Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от ОРТ на 01.02.2002 10:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

5 февраля в 0.00

Федерико Гарсиа Лорка ЦИВИЛИЗАЦИЯ
В Испании его обычно зовут просто по имени - Федерико. Он был одним из величайших поэтов Испании. Его даже называют "самым испанским из всех поэтов", а его поэзию - "наивысшим выражение поэтики фламенко".

ЦИВИЛИЗАЦИЯ. ФЕДЕРИКО ГАРСИА ЛОРКА

Федерико Гарсиа Лорка Сальвадор Дали, очарованный Лоркой в молодости и испытавший глубокое влияние его личности, назвал его "явлением Поэзии во всей его полноте и наготе".

Его короткая - он не прожил и сорока - и невероятно насыщенная жизнь уместилась между двумя национальными катастрофами. Он родился в 1898 г., когда Испания, потерпев позорное поражение, лишилась заокеанских колоний и перестала быть великой державой. Этому краху испанская мысль и испанская литература обязаны своим взлетом: тем самым, в атмосфере которого выросло поколение Лорки. Убила его следующая испанская катастрофа: Гражданская война. Аполитичного, но слывшего "левым" Лорку расстреляли фалангисты.

Поэт, драматург, музыкант - пианист и композитор, художник, актер и режиссер в собственном театре, фантазер и бродяга, Лорка создал особую поэтику на основе испанского фольклора: народных песен, романсов, андалузского канте хондо, средневековой галисийской лирики. Он возродил и преобразил старинные фольклорные жанры: и испанский романс, и пришедшие из арабской традиции касыды и газели. Его друг, композитор Мануэль де Фалья признавал, что музыкальный дар Лорки ничуть не меньше поэтического. Лорка был крупным исследователем и пропагандистом древнего музыкально-поэтического искусства фламенко, он первый начал устраивать фестивали и конкурсы "канте фламенко" в Гренаде. Он открывал Испанию для испанцев; для образованных - древнюю культуру их народа, а для жителей провинции - высокую культуру: ездил с театром "Ла Баррака" ("Балаган") по таким дальним и глухим уголкам страны, в которых даже никогда не видели театра. Испания нашла в нем если и не создателя испанского национального мифа, то одного из самых ярких его выразителей.

Неистово любивший жизнь, он всегда как будто предчувствовал раннюю смерть. Нн почти предсказал ее. Место - Гранада. Время - август... (Именно в Гранаде, в августе гибнет герой его лирики - Амарго). Но он знал и другое: "Во всех странах смерть означает конец. Он приходит - и занавес падает. А в Испании нет. В Испании занавес только тогда и поднимается..."


с 8 февраля

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити ОЛИМПИАДА-2002 НА ОРТ
8 февраля 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) состоится открытие Зимних Олимпийских Игр. Трансляцию красочного шоу, открывающего самые престижные спортивные соревнования, будет осуществлять ОРТ.

ОЛИМПИАДА-2002 НА ОРТ

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити В этом году для освещения спортивных состязаний ОРТ подготовило собственную студию, которая будет находиться в Солт-Лейк-Сити. 27 человек - комментаторы, корреспонденты, редакторы - ежедневно будут знакомить телезрителей со спортивными мероприятиями. Все эфиры после 20 часов будут в режиме "прямой" трансляции. Помимо трансляций самих соревнований каждый день будут выходить "дневники олимпиады".

ОРТ планирует показ соревнований по следующим дисциплинам:

Лыжи: мужчины - 30км, 10км,

эстафета (4 по 10км),

мужчины и женщины по 15км

Горные лыжи: Могул,

Слалом (мужчины),

Супергигант (женщины),

Слаломгигант (мужчины).

Прыжки с трамплина: 90м - мужчины.

Биатлон: мужчины - 20км, 10км,

эстафета (4 по 7,5км),

женщины - 15км, 10км

Фигурное катание: спортивные танцы,

одиночное катание - мужчины (2 дисциплины),

одиночное катание - женщины,

показательные выступления.

Хоккей: мужской - трансляция матчей разделена пополам с РТР,

женский - финал.

Этот широкий спектр спортивного показа с зимних Олимпийских игр миллионы зрителей увидят на ОРТ.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное