Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и красота

  Все выпуски  

Здоровье и красота. Мастопатия, какой она может быть



mastopatiya kakoj ona mozhet byt Мастопатия, какой она может бытьК сожалению, мастопатией страдает много женщин, кроме этого далеко не все женщины обращают вовремя внимание на создавшуюся проблему и обращаются слишком поздно к врачу, ведь ранняя диагностика залог быстрого и эффективного лечения. Мастопатия, какой она может быть? Видов мастопатии несколько, а каких именно я сейчас расскажу.

Мастопатия диабетическая

Диабетическая мастопатия это доброкачественные изменения молочной железы, которые происходят у женщин климактерического возраста страдающих диабетом первого типа или инсулинозависимым диабетом.
По каким причинам возникает диабетическая мастопатия до сих пор не известно. Симптомы включают в себя наличие твердых и безболезненных уплотнений в груди. Диабетическая мастопатия не редко дает искаженную картину опухоли, поэтому для постановки диагноза необходима рентгенография, обследование хирурга и онколога. Кроме этого рекомендовано ультразвуковое обследование груди, маммография и биопсия. После полного обследования доктор назначает медикаментозное или хирургическое лечение.

Кистозная мастопатия

У половины женщин страдающих кистозной мастопатией диагностику можно поставить только очень детально изучив грудь. Кисту иногда трудно почувствовать на ощупь при самостоятельном осмотре груди. В большинстве случаев заболевание встречается у женщин старше сорока лет, но это не значит, что молодые женщины и девушки полностью защищены от этого недуга. Кистозная мастопатия возникает в результате закупорки молочных желез, что приводит к затруднению дренажа серозной жидкости из сегментов, в результате чего происходит расширение,увеличение или формирование кисты с жидкостью. Их размер варьируется от небольших практически незаметных изменений, до уплотнений в несколько сантиметров. Кисты могут образовываться по отдельности или в группах, как грозди смородины.

Папиломатоз, как мастопатия

Зачастую папиломатоз сопровождает кисты. Изменения практически невозможно прощупать пальцами, а вот ультразвуковое обследование покажет опухоль в несколько сантиметров. Лечение папилломатоза включает в себя удаление новообразований хирургическим путем (при этом отсекают и небольшое количество здоровых клеток). После операции и на протяжении всей жизни необходимо самостоятельно следить за состоянием груди, а так же раз в полгода посещать врача, желательно того который делал операцию.

Мастиалгия еще один вид мастопатии

Многие девушки и молодые женщины жалуются на боль в груди, которая сопровождается такими симптомами, как циклическое появление узелков. Появление их связано с фазой менструального цикла это вторая половина. Эти симптомы обычно исчезают после появления менструации. Такие изменения никак не связаны с раковыми новообразованиями, это отек тканей, который происходит из-за гормональных изменений. Конечно же, не стоит откладывать визит к доктору, поскольку своевременное лечение предупредит развитие более серьезных заболеваний.


В избранное