Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Витамин C - витамин красоты!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Витамин C - витамин красоты!

витамин C

А с чего вы собственно взяли, что моей коже не хватает витаминов? Действительно, внешние проявления нездоровья кожи, такие как дряблость, ее усталый вялый вид, морщинки и нечеткий овал лица, могут быть последствием не только дефицита в организме витаминов.

Но существуют факторы, которые являются либо причиной, либо следствием именно нехватки в организме витамина C (аскорбиновой кислоты). Проверьте себя, честно ответив на вопросы следующего теста, и знайте, чем больше у вас получится положительных ответов, тем выше будет вероятность того, что именно вашему организму для полного счастья не хватает витамина C.

Недостаток витамина C

1. Бледная кожа лица.
2. Кожа склонна к воспалениям и угревым высыпаниям.
3. Губы без помады имеют синеватый оттенок.
4. Кожа начинает обвисать, теряя свою упругость, изменяется овал лица.
5. Даже незначительные ранки и ссадины на теле заживают долго.
6. Местами кожа шелушится.
7. Стала появляться «гусиная кожа».
8. Кожа на локтях, бедрах, ягодицах и коленях стала достаточно грубой и сухой.
9. Даже при незначительных ударах появляются синяки.
10. Процесс образования морщин ускорился.
11. Курю.

И становится ясно, что именно витамин С является основным витамином красоты нашей кожи, раз от него зависит и цвет, и структура и даже способность кожи к быстрому заживлению.

Важно знать, что разрушительное действие свободных радикалов, которые блокирует аскорбиновая кислота, усиливается некоторыми факторами, такими как переутомление, стресс, недосыпание, пища с консервантами и химическими добавками (например, искусственными красителями), некоторые лекарственные средства, неблагоприятная современная экологическая обстановка, вредные привычки.

А наконец-таки наступившая весна – к сожалению, фактор, старящий нашу кожу благодаря ультрафиолету. Это с ним связан косметологический термин фотостарение, которое вызывают солнечные (ультрафиолетовые) лучи действующие на открытые участки тела.

Как вы думаете, почему именно руки, шея и лицо выдают наш возраст? Да, потому что именно они подвержены происходящим под влиянием ультрафиолета биохимическим процессам. В результате чего кожа теряет свою упругость, становится более сухой и грубой, а также покрывается пигментными пятнами и морщинами. Однако если обогатить организм аскорбиновой кислотой, которая будет стимулировать обновление клеток кожи, а также способствовать образованию коллагеновых волокон, к коже вернется упругость и прежняя эластичность.

Институт питания РАМН обнародовал следующие цифры: при ежедневной потребности человеческого организма в 70-100 мг витамина С, 80% женщин в России не дополучают от 30% до 50% этой нормы.

Установлено, что выкурив всего одну сигарету, человек лишается 25 мг витамина С, а это четвертая часть от суточной нормы. Именно поэтому курящие женщины выглядят значительно старше своих сверстниц, и с каждым годом это становится все заметнее.

Содержание витамина C в продуктах

Чтобы восполнить потребность организма в витамине С, нужно в течение дня съесть или выпить:

- настой из 5-6 сушеных ягод шиповника;
- полстакана облепихи;
- треть стакана черной смородины;
- один стакан ягод рябины;
- 1,5 стакана клюквы;
- 3-4 яблока;
- три лимона;
- два апельсина;
- 5-6 помидор;
- один сладкий красный перец;
- полторы штуки сладкого зеленого перца;
- 250 г салата из свежей капусты;
- две порции (по 250 г) картофельного пюре;
- 10-13 кг мяса;
- 5-6 л молока.

Интересно, что больше всего витамина С не в шиповнике или облепихе, а в зеленом чае. Его нужно выпивать не менее литра в день.

А для максимально качественной антиоксидантной защиты кожи витамином С, усилить его действие изнутри нужно косметическими средствами с аскорбиновой кислотой.

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно с особым вниманием прочитать надписи на этикетке. Если там написано, что в средстве есть «аскорбил пальмитат», то в нем содержится 5% самого стабильного эфира аскорбиновой кислоты, а это то, что нужно.

Наличие в креме мексорила (мexoryl), как солнцезащитного фильтра в сочетании с витамином С, повышает качество антивозрастных кремов.

А вот «дериват», что означает «производное» - это лишь 1% аскорбиновой кислоты, а значит, форма ее нестабильна, и срок годности сильно ограничен.

Можно сделать витаминную маску для лица и дома, например, из апельсина.

Витамин C в косметологии

Если кожа лица сухая, то маску лучше сделать из кожуры апельсина. Для этого высушенную цедру апельсина нужно перемолоть. Еще вам понадобится 2 ч.л. творога с высоким процентом жирности, 1 ч.л. рыбьего жира, 2 ч.л. льняного масла, 1 ст.л. крепкого черного чая. Все эти ингредиенты нужно смешать с апельсиновым порошком и получившуюся массу на 15 минут нанести на кожу лица.

Если кожа лица жирная, отжать сок половинки апельсина и взбить его с 1 яичным белком, смешать со столовой ложкой кукурузной муки. Тщательно перемешать, на 15 минут нанести на лицо, смыть холодной водой.

Для кожи смешанного типа свежий сок апельсина нужно в равных долях смешать со сметаной с низким процентом жирности, нанести на лицо, через 15 минут снять маску ватным тампоном, смоченным в холодной минеральной воде.

Но витамин С необходим не только для того, чтобы хорошо выглядеть, в первую очередь он нужен организму, как материал для создания соединительной ткани, из соединительной ткани образуются связки и кровеносные сосуды, с помощью которых мышцы присоединяются к костям, а кости крепятся между собой. Из соединительной ткани состоит наша кожа, за исключением самого верхнего ее слоя (эпидермиса).

Самая известная болезнь, возникающая вследствие дефицита в организме аскорбиновой кислоты – это цинга. Симптомами этого страшного и довольно редкого в наши дни заболевания, являются последствия разрушения соединительной ткани – выпадение зубов, не способность организма заживлять раны, болезненность и опухание суставов, разрушение мелких кровеносных сосудов и как результат – кровоподтеки, повышенная ранимость кожи, состояние общей слабости. Внутренние кровотечения при цинге приводят к летальному исходу.

В наши дни в группу риска входят одинокие старики, чья пища недостаточно богата овощами и фруктами, а также другими продуктами, содержащими витамин С.

Берегите себя и своих близких и заботьтесь о красоте не только с помощью косметики, но и с помощью поддержания организма изнутри.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное