Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как подготовить кожу к весне



Как подготовить кожу к весне
2013-03-12 05:30 Изюминки

Как подготовить кожу к весне

Освобождая нашу кожу от загрязнений, которые накопились в ней за зиму, мы помогаем ей мягко пробудить естественные механизмы обновления, чтобы встретить сезон света и тепла.

Весну наша кожа встречает не в лучшей форме: зима прошла под знаком дефицита свежего воздуха, солнца, движения, да и питаемся мы в это время года зачастую не самым оптимальным образом.

«Как правило, зимой мы едим больше углеводов и жиров, меньше – свежих овощей и фруктов, нам не хватает света, у нас снижается иммунитет, – уточняет косметолог Ольга Петрунина, эксперт Biotherm. – Поэтому, когда наступает переходная пора, кожа становится особенно уязвимой, чувствительной, утрачивает равновесие. Для неё это своего рода стресс».

В таких условиях коже сложно функционировать без сбоев, и последствия не заставляют себя ждать. «Этот орган служит для нашего организма барьером и выполняет защитные функции, – объясняет дерматолог Ольга Ганелина, эксперт Vichy. – С одной стороны, она не даёт потенциально вредным элементам проникнуть в организм, а с другой – выводит из него переработанные вещества, которые принято называть токсинами. Это совершенный механизм, но и у него есть свой предел мощности».

Скорость обновления кожи зимой замедляется, она становится более тусклой и вялой. Плюс авитаминоз, плюс недостаток движения, а значит, и возможные затруднения с кровообращением… Кожа ждёт курса регенерации, который позволит ей обрести новое дыхание. Однако перед этим ей хорошо устроить небольшую паузу для отдыха, чтобы она могла избавиться от всего лишнего. Важный совет: не стоит поддаваться искушению произвести «генеральную уборку» под известным девизом «до основанья, а затем…». В это время года наша кожа оценит лишь мягкую, бережную заботу.

Мягко избавиться от токсинов

«Токсины, которые накапливаются непосредственно в коже, образуются под воздействием агрессивных факторов внешней среды или негативных внутренних процессов – например, реакции организма на стресс или несбалансированное питание, – рассказывает Ольга Петрунина. – Загазованность городского воздуха, курение, недосыпание тоже создают условия для интоксикации кожи. Клетки становятся уязвимыми, снижается клеточный иммунитет, а в результате – нарушаются обменные процессы в коже». Если коже не удается полноценно выводить продукты обмена, она их накапливает.

Как же ей помочь избавиться от токсинов? Создать такие условия, при которых кожа сможет работать в полную силу, и позволить ей самостоятельно выполнять свои функции, чтобы обрести по-настоящему весеннюю свежесть. Одна из самых эффективных детоксикационных практик – баня, хаммам или сауна. Там раскрываются поры, вместе с обильным потом организм покидают токсины. Кровь приливает к лицу, приносит клеткам кожи кислород и питательные вещества. А вместе с массажем и теми отшелушивающими процедурами, которые традиционно сопровождают сеанс в парилке, кожа освобождается от отмерших клеток и начинает дышать.

Как подготовить кожу к весне

Очищающие маски с природными абсорбирующими компонентами (например, с глиной – голубой, розовой, зелёной) помогают коже избавиться от токсинов, обновить и разгладить свою поверхность. Так же действуют и мягкие гоммажи. Освобождение от отмерших клеток не только возвращает коже здоровый, свежий вид, но и ускоряет процесс её обновления.

Но, подчеркнём это ещё раз, помогать коже расстаться со старым и открыться новому стоит со всей деликатностью. Не в меру усердное и глубокое очищение может навредить – сделать кожу чувствительной, обезвоженной, нарушить её защитный барьер.

«У кожи есть своя микрофлора, которая защищает её от внешней агрессии», – говорит Ольга Ганелина. Эти полезные бактерии, которые обитают на коже, тоже могут пострадать от слишком радикальных процедур. Правила бережного очищения просты: лучше удалять немного омертвевших клеток ежедневно, чем много – но раз в неделю или две. И не стоит пытаться обмануть природу: лучше следовать естественному ритму жизни кожи, которая полностью самостоятельно обновляется примерно каждые четыре недели.

Детоксикация кожи не может быть полной, если проводить её исключительно снаружи, на её поверхности. Полезная привычка – начинать день со стакана тёплой воды с небольшим количеством свежего лимонного сока. Этот напиток активизирует пищеварение, а значит – помогает выводить токсины из организма. И кроме того, он дает организму порцию антиоксидантов, а антиоксиданты в начале весны очень нужны коже.

Как подготовить кожу к весне

Привести в движение

Одна из самых действенных детоксикационных процедур – это лимфодренажный массаж. Он активирует ток лимфы, а вместе с ним – ускоряет очищение клеток кожи от токсичных продуктов распада и повышает иммунитет. Кожа получает больше кислорода и избавляется от отёков, к которым приводит застой лимфатической жидкости в тканях.

С наступлением каждой весны хорошо проводить курс ручного лимфодренажа у специалистов, но этот массаж можно освоить и для самостоятельного домашнего исполнения. Его секрет – короткие, скользящие надавливания: сначала по боковым поверхностям шеи, затем за ушами, вокруг глаз (особое внимание – их внутренним уголкам), по центру надбровных дуг и, наконец, на висках. Каждое надавливание, которое в терминологии массажистов называется «помпаж», нужно повторить трижды подушечками большого и указательного пальцев. Наше тело воспринимает такой ритм как дыхание морского прибоя и запоминает его: благодаря этому лимфодренаж успокаивает эмоции и обладает накопительным эффектом. Нежные лимфатические сосуды расположены неглубоко, поэтому помпаж может быть совсем легким.

Микроциркуляцию крови тоже можно улучшить массажем, а именно массажем Жаке, техника которого заключается в лёгких пощипываниях. Ущипните кожу подушечками большого и указательного пальцев как можно глубже – но постарайтесь её не перемещать и не вытягивать. Проделайте эти энергичные и быстрые пощипывания (как будто вы «клюете» кожу) по всему лицу, сосредоточив внимание на его контурах. Выполнять этот массаж надо без крема, по сухой коже – чтобы пальцы не скользили. Ольга Ганелина также рекомендует массаж шейно-воротниковой зоны: это поможет нормализовать дыхательные процессы и облегчить доступ кислорода к лицу.

Как подготовить кожу к весне

Больше лёгкости!

Всю зиму мы обильно «кормили» кожу плотными кремами и восстанавливающими масками – а весной приходит время небольшой разгрузки. То, что кожа сейчас воспримет с благодарностью, – это легкие текстуры, такие, которые предлагают нам сыворотки. Они обладают концентрированной формулой и при этом не несут с собой ничего лишнего, не перегружают кожу, не позволяют её обменным процессам «лениться».

Сыворотку можно использовать как моносредство, ничего к нему не добавляя, – нет необходимости в дополнительном уходе, если только кожа не совсем сухая. Побуждая кожу к самостоятельной работе, можно улучшить её естественные возможности защиты и облегчить ее дыхание. А один вечер в неделю (именно вечер, потому что ночью кожа активно выводит токсины) попробуйте и вовсе не применять никаких средств по уходу. И это тоже станет шагом на пути к детоксикации.

Как подготовить кожу к весне



В гостях у любимых сериалов
2013-03-12 05:28 Изюминки

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Друзья». Квартира Моники и Рэйчел.

Вы когда-нибудь мечтали побывать в гостях у своих любимых вымышленных героев? Посидеть на знаменитом диване семейства Симпсон или заглянуть в просторную душевую Кэрри Брэдшоу. Испанский дизайнер интерьеров Иньяки Алисте Лизарральде (Inaki Aliste Lizarralde), известный под псевдонимом nikneuk, наверное, тоже не раз задавался этим вопросом. Задумавшись над тем, как бы выглядел план той или иной квартиры не в декорациях, а в реальности, он создал чертежи мест съёмок известных фильмов и сериалов. Дизайнер постарался отобразить самые мельчайшие знаковые детали.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Друзья». Квартира Чандлера и Джоуи.

В гостях у любимых сериалов

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Теория Большого Взрыва». Квартира Шелдона, Леонарда и Пенни.

В гостях у любимых сериалов
Мультсериал «Симпсоны». Первый этаж.

В гостях у любимых сериалов
Мультсериал «Симпсоны». Второй этаж.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Как я встретил вашу маму». Квартира Теда Мозби.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Девочки Гилмор». Дом Лорелеи и Рори Гилмор. Первый этаж.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Девочки Гилмор». Дом Лорелеи и Рори Гилмор. Второй этаж.

В гостях у любимых сериалов
Мультфильм «Вверх!». Дом Элли и Карла Фридриксена. Первый этаж.

В гостях у любимых сериалов
Мультфильм «Вверх!». Дом Элли и Карла Фридриксена. Второй этаж.

В гостях у любимых сериалов
В гостях у любимых сериалов
Сериал «Декстер». Дом Декстера Моргана.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Секс в большом городе». Квартира Кэрри Брэдшоу.

В гостях у любимых сериалов
«Мой сосед Тоторо». Жилище Кусакабэ.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Я люблю Люси». Дом Люси и Рики Рикардо.

В гостях у любимых сериалов
Сериал «Сайнфелд». Квартира Джерри Сайнфелда.

В гостях у любимых сериалов
«Завтрак у Тиффани». Жильё Холли Голайтли.



Новая коллекция украшений Bvlgari
2013-03-12 05:26 Изюминки

Новая коллекция украшений Bvlgari

Итальянский бренд Bvlgari снова радует ценителей ювелирного искусства новой коллекцией изысканных украшений. High Jewellery Collection включает в себя более шестисот уникальных изделий, выполненных из драгоценных камней исключительной ценности. Все украшения изготовлены в единственном экземпляре и представляют собой настоящие произведения искусства. На создание каждого изделия ушло от трёх месяцев до года.

Премьера новой ювелирной коллекции марки состоялась 8 марта в рамках концерта знаменитого тенора Алессандро Сафина, который представлял в Москве компания Bvlgari. Одно из украшений, которое было представлено в день премьеры, — колье из жёлтого золота с танзанитом в 55,45 карата с бриллиантами, изумрудами и бирюзой.

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari

Новая коллекция украшений Bvlgari



7 простых способов хранить несезонную обувь
2013-03-12 05:24 Изюминки

7 простых способов хранить несезонную обувь

Заканчивается очередной сезон, и перед нами встает традиционный вопрос: как и где хранить обувь до следующей весны (зимы, лета). И, как всегда, не находим ничего лучшего, чем рассовать излюбленные туфельки по затертым картонным коробкам. Или гордо водрузить кожаные и резиновые пары на обувные полки. А между тем дизайнеры изобретают всё новые и новые способы удобного хранения обуви — оригинальные, консервативные, удивляющие своей простотой, порой вызывающие умиленную улыбку.

Способ 1 (традиционный)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Если вы придерживаетесь консервативных взглядов, то продолжайте хранить обувь в коробках. Только вместо фабричных домиков для туфелек приобретите специальные — с прозрачной стороной. Благодаря этому нехитрому изобретению вы сможете увидеть, что находится внутри, не открывая коробку. Есть ещё один способ облегчить поиск нужной пары: специальные этикетки. Для этого сфотографируйте туфельку и приклейте изображение на этикетку. Затем прикрепите бирку на коробку с обувью. Можно использовать и специальные кожаные бирки от багажных сумок. Чтобы ещё больше облегчить поиск, присвойте каждой сезонной коллекции обуви свой цвет. Например, жёлтая бирка будет означать, что в коробке находятся летние сандалии.

Способ 2 (компактный)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Обувные стойки удобны тем, что занимают мало места. К тому же они недорогие. Но есть и минус: эти конструкции маловместительны. Так что такой способ больше подойдёт для удобного хранения сезонной обуви.

Способ 3 (незаметный)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Удобные выдвижные ящики станут комфортным хранилищем для несезонной обуви. Такую конструкцию можно убрать в любое место. Например, под кровать.

Способ 4 (воздушный)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Тканевые подвесные полки-карманы можно разместить даже на обычной штанге в гардеробе по соседству с одеждой соответствующего сезона. Есть более компактные, плоские модели, где обувь размещается вертикально, их можно повесить даже на дверь. Тканевые карманы доступны по цене, но, к сожалению, быстро пачкаются. К тому же они довольно узкие, поэтому больше всего подойдут для хранения летней обуви и запасных тапочек.

Способ 5 (привилегированный)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Любимая пара обуви, несомненно, вправе рассчитывать на особые условия хранения. Чтобы ваша душа не маялась по ночам, представляя себе страшные картины мучений дорогих туфелек, поместите их в отдельный прозрачный футляр. Так вы сможете в любую минуту полюбоваться на это великолепие.

Способ 6 (дизайнерский)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Дизайн такого шкафа можно разработать самому, а работу поручить профессиональному плотнику. Мастер легко воплотит в жизнь любую вашу идею. И такой шкаф обязательно будет соответствовать всем вашим требованиям. Определяясь с глубиной полок, посмотрите, какая обувь преобладает в вашем гардеробе. Помните, что туфли на шпильках занимают больше места, чем обувь на плоской подошве. Выбирая цвет для полок, лучше остановиться на белом — он лучше отражает свет, а следовательно, вам будет легче найти необходимую вещь.

Способ 7 (для шпилек)

7 простых способов хранить несезонную обувь

Туфли на шпильках удобно хранить на специальных подвесках из гипса. Архитектурную лепнину можно раскрасить в любые цвета. Желательно зафиксировать лепнину в нише. Дорогие сердцу туфли, подвешенные за острый каблук, будут выглядеть как оригинальное украшение.

Основные правила хранения обуви

Убирая обувь на хранение, следует помнить основные правила. Обезопасьте свои туфли и сапожки от солнечных лучей. Ведь ультрафиолет является катализатором реакции окисления многих деталей, и в первую очередь из полимерных материалов.
Желательно регулярно проветривать места хранения обуви. В закрытых помещениях могут завестись насекомые (моль, жучок кожеед) и даже появиться плесень.

7 простых способов хранить несезонную обувь

В праздничную, особенно лакированную обувь необходимо вставлять специальные расправочные пружинные колодки, они могут быть деревянными, пластмассовыми или металлическими. А лакированные туфли желательно ещё и завернуть в бумагу.

Перед тем как положить обувь на сезонное хранение, её надо тщательно вымыть, высушить, вычистить, смазать и проветрить. Затем продезинфицировать обувь изнутри. Для этого можно воспользоваться покупными дезинфицирующими средствами либо сделать ватный тампон, смочить его уксусной эссенцией и поместить внутрь ботинок. После чего следует поместить обувь в полиэтиленовый мешок и плотно его завязать. В таком положении обувь нужно выдержать в течение 10–12 часов. И тогда вашей любимой обуви никакая ссылка будет не страшна.



«Нарисуй меня!» Креативный диван My couch – my canvas от Аннебет Филипс
2013-03-12 05:22 manager

Голландский дизайнер Аннебет Филипс, известная своими, мягко говоря, странными разработками, придумала очередной необычный проект современной мебели. Новинка, диван под названием My couch – my canvas, продается со сменным чехлом, который нужно самостоятельно разрисовать и раскрасить.

Мой дом – моя крепость, а мой диван – мой холст для рисования. Стало быть, мне и решать, какой расцветки диван будет украшать интерьер этой самой крепости. Кстати, чехол действительно похож на холст, белоснежный и плотный, и творческие люди, которые стремятся внести свою лепту в украшение собственного жилища, наверняка оценят креативную идею Аннебет Филипс.

Впрочем, можно оставить диван-холст девственно чистым, – он и в таком виде будет неплохо смотреться в интерьере современной квартиры. К тому же к нему прилагается чехол, раскрашенный автором проекта. Такой же белоснежный холст, но с чёрными полосками, которые очерчивают контуры дивана, подлокотников и диванных подушек. Есть в этом варианте что-то мультяшное, неестественное, двухмерное, но подобные странности и являются изюминкой всех дизайнерских разработок Аннебет Филипс.

Впрочем, не только этим интересен инновационный диван «My couch – my canvas». Его подушки и подлокотники, спинка и сидение дивана являются одним целым, монолитной структурой, вырезанной из одного блока пенорезины.



В избранное