Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты



Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты
2013-03-23 22:30 Изюминки

Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты

Любой православный человек знает, что Великий пост это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве – Пасхе. Принято считать, что в это время мы должны уделять больше времени молитвам и покаянию, а также соблюдать определённый режим питания. Лично я не раз задумывалась о том, чтобы решиться на этот шаг, но меня всегда останавливали жёсткие ограничения в еде, ведь кажется, что все любимые мною продукты запрещены, и я просто не смогу питаться подобным образом. К счастью, современные повара охотно делятся вкусными и вовсе даже не сложными постными рецептами, а диетологи рассказывают о том, чем можно заменить тот или иной продукт.

Первое что беспокоит многих, решивших попоститься – отказ от мяса. На деле, это чревато не только исключением из рациона вкусной и привычной пищи, но и необходимых для нормального функционирования организма белка и железа. Что же, приятная новость заключается в том, что восполнить всё это вполне могут такие продукты как соя, грибы, орехи и бобовые (горох, чечевица, фасоль).

Привычные для многих из нас молочные продукты полностью заменить, конечно, не удастся, но всё же кое-что придумать можно. К примеру, обычное молоко можно заменить соевым, кисломолочные коктейли и питьевые йогурты – киселём, сыр – тофу, а обычный майонез – постным.

Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты

Конечно, о котлетах в общепринятом смысле в период поста мы забываем, а вот их овощной вариант вовсе не возбраняется. Но как же слепить постные овощные котлетки без главного связывающего ингредиента – яиц? В таком случае вашими помощниками выступят мука, крахмал или даже манная крупа.

Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты

Помните, что в определённые дни поста допускается употребление рыбы и даже рыбной икры. Не пропустите их и обязательно воспользуйтесь этой возможностью, ведь кроме того, что это хороший способ разнообразить рацион, ни для кого из нас не секрет, настолько богата рыба полезными веществами, которые в период поста будут особенно необходимы организму.

Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты

Сливочное масло вполне можно заменить растительным, и оно же можно послужить прекрасной заправкой для множества салатов. Однако помните, что разрешено растительное масло всё же не каждый день, поэтому следует внимательно следить за графиком питания.

И помните, что во время Великого поста питаться желательно дробно, примерно каждые три часа. Употреблять ежедневно не менее 300 граммов сырых овощей и фруктов, и пить много жидкости. Что касается окончания поста, то возвращаться к привычному рациону стоит постепенно, добавляя по одному новому продукту, начав с рыбы и птицы.

Чем заменить запрещённые в период Великого поста продукты



Тело молодое: есть ли фитнес после 45?
2013-03-23 22:28 Изюминки

Тело молодое: есть ли фитнес после 45?

Британские учёные и русские женщины давно задаются вопросом, есть ли жизнь после 45? Если вы «девушка» бальзаковского возраста, это не повод надевать халат с розовыми цветами и больше никогда не посещать фитнес-зал. Спортивные радости жизни вполне доступны и тем, кому «за».

Вы состоялись в карьере и личной жизни. Муж души в вас не чает, а босс сдувает пылинки с вашей зарплатной ведомости. Дети выросли, живут своей жизнью. Наконец-то есть время, которое можно посвятить себе. Не беда если вы никогда не занимались спортом. Да, вернуть фигуре формы юности будет сложно. Потеть на тренажерах вам придется дольше и интенсивнее, чем вашим более спортивным ровесницам. Но дело того стоит.

Плюсы:

∙ Здоровый образ жизни. После 45 у женщин возрастает склонность к стремительному набору веса. Причина прежде всего в гормональном балансе женского организма. С лишними килограммами приходят и лишние проблемы, прежде всего — сердечно-сосудистые. И занятия спортом станут отличной профилактикой и того, и другого. Фигура будет в норме, а сердце дольше будет здоровым.

∙ Нет депрессиям. Во время занятий спортом в нашем организме вырабатываются эндорфины, так называемые гормоны радости. Да и стойка «собака мордой вниз» не слишком располагает к печальным размышлениям.

∙ Нет старению. К сожалению, остановить биологические часы занятия спортом не помогут, но притормозить их ход фитнесу вполне по силам. Возрастные изменения в организме приводят и к снижению мышечной массы, и при малоподвижном образе жизни её вряд ли удастся удержать на уровне. Регулярная нагрузка замедлит развитие заболеваний пожилого возраста. Например, при остеохондрозе ослабляются мышцы, удерживающие позвонки, и ущемляются нервные отростки.

Минусы:

∙ Игра в догонялки. К сожалению, во многих фитнес-клубах нет специальных занятий для тех, кому за 45 и больше. Возможно, вам придётся подстраиваться под других, более физически подготовленных людей.

∙ Не все виды тренировок вам могут быть доступны. От каких-то придётся отказаться по противопоказаниям, некоторые применять с осторожностью. При беге трусцой суставы испытывают серьёзную нагрузку, это чревато растяжениями и травмами.

Выбираем вид спорта

Общеизвестно, что «девушкам» бальзаковского возраста без ограничений подходят различные виды телесных практик (йога, каланетик, бодифлекс) и плавание. Впрочем, многих мам и даже бабушек не пугают и более динамичные тренировки: они лихо отплясывают брейк-данс и занимаются pole-dance. Но некоторые общие рекомендации всё же существуют:

∙ До начала занятий фитнесом желательно получить медицинское разрешение с оценкой переносимости предстоящих нагрузок. Воспользуйтесь по возможности услугами независимого терапевта, поскольку врач фитнес-клуба так или иначе лицо заинтересованное.

∙ Можно посещать аэробные классы с низким и умеренным уровнем интенсивности. Например, начальные классы по Step-у.

∙ Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в качестве основных упражнений рекомендуются ходьба и плавание. Частота занятий от 2-3 до 4-5 в неделю в сочетании с силовыми и аэробными нагрузками. Длительность одного —примерно 60 мин. Оптимальными будут равные пропорции силовой и аэробной нагрузки. Перекос в какую-либо сторону не даст комплексного результата.

∙ Пилатес, йога и прочие практики такого рода развивают гибкость и укрепляют суставы и связки, однако кардиотренировку они не заменят, да и нарастить рельеф в таких классах не получится.

Тело молодое: есть ли фитнес после 45?

∙ На силовые тренировки в классы лучше не записываться, а заниматься самостоятельно или под присмотром опытного тренера. Большое количество повторений, выполняемое с малым весом, мышцы и связки не укрепит. Лучше уменьшить число повторов, но взять более тяжелый вес.

∙ Отлично подойдут занятия с использованием фит-болов. Упражнения на нестабильной поверхности укрепляют мышцы спины.

Выбираем упражнения

Занимающимся самостоятельно также следует соблюдать ряд правил. Для дам 45+ не существует специальных волшебных упражнений, используются в основном стандартные комплексы, но с учётом определенных особенностей.

∙ Четко обозначьте цель занятий. Не стесняйтесь повышать нагрузку и корректировать свои задачи по мере улучшения вашего физического состояния и тренированности.

Тело молодое: есть ли фитнес после 45?

∙ Следите за балансом нагрузок между различными группами мышц. Говоря иначе, не стоит за одно занятие стараться проработать и спину, и пресс, и ягодицы, и грудную клетку. Разбейте комплекс на 3—4 тренировки. Например, по вторникам работайте над боками и талией, по четвергам — над бицепсами и трицепсами. Конечно, приятно похвастаться подругам, что вы вчера позанимались так, что сегодня с дивана встать не смогли, однако здоровья это вашему телу не прибавит.

∙ Анаэробные (или силовые) тренировки рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю, в дальнейшем увеличивая их число до 4.

∙ Не забывайте отдыхать между подходами. Пауза должна длиться не менее 1-2 минут.

∙ Аэробные нагрузки — 3-5 раз в неделю с продолжительностью не менее получаса. Это могут быть ходьба, танцы и разные виды степов.

∙ Чтобы избежать эффекта привыкания, программу тренировок следует регулярно менять. Раз в два месяца разнообразьте как сами упражнения, так и их порядок и количество подходов.

Тело молодое: есть ли фитнес после 45?



Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом
2013-03-23 22:26 manager

Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом

Для того, чтобы создавать прекрасное, американской художнице Дане Танамачи (Dana Tanamachi) много не надо: лишь упаковка самого обычного школьного мела. Этим нехитрым инструментом она выводит слова, буквы, символы и затейливые орнаменты, и на свет появляются её знаменитые афиши и вывески в ретро-стиле, ровесники ковбоев, салунов и Дикого Запада.

Это увлечение, рисование мелом, девушка сохранила ещё со школьных времен. Как и все дети, она любила выводить на асфальте картинки и буквы, в школе «холстом» для её художеств становилась школьная доска во время большой перемены, а став взрослой, Дана Танамачи отправилась в Северный Техас учиться графическому дизайну. Первыми серьёзными работами молодой художницы были плакаты для бродвейских шоу-программ, а сегодня к ней в очередь выстраиваются такие клиенты как Adidas, Google, Collins и другие именитые предприятия.

Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом

Хотите приобрести эксклюзивные модели трикотажной одежды оптом от производителя? В торговом доме «Елена» вы можете купить трикотажную одежду, выполненную из качественного зарубежного сырья, по доступным ценам!

Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом

Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом

Тонкие, изящные графические работы художницы выполнены с таким мастерством и чувством стиля, что немногие решаются на слово верить в то, что они действительно нарисованы мелом. Самым обычным белым мелом, которым школьники решают на доске задачи и примеры. С одной стороны – так просто, что даже банально, но с другой стороны – гениально, талантливо, креативно. Недаром рекламные плакаты и афиши, имитирующие вывески ковбойских салунов на Диком Западе, украшают витрины фирменных магазинов на главных улицах мегаполисов, знаменитые бренды используют их для своих рекламных кампаний и промо-роликов, а модные глянцевые журналы публикуют их на обложках и цветных разворотах.

Иногда Дану Танамачи приглашают украшать интерьеры ресторанов, баров или ночных клубов для развлекательных мероприятий, и зачастую такое украшение из временного превращается в постоянное. Уж очень оригинально выглядят залы таких заведений, расписанные уникальной типографикой в ретро-стиле.

Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом

Ретро-афиши, плакаты и вывески, нарисованные мелом



Бьюти-тренд: кукольные ресницы
2013-03-23 22:24 manager

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Грейс Коддингтон

Огромные кукольные ресницы — точно такая же цитата 1960-х, как и элегантный конский хвост. Макияж, увековечивший образы целого поколения моделей и актрис, пришёлся по вкусу и нашим современникам — дизайнерам и визажистам, которые, не переставая, используют ретро-приёмы за кулисами модных показов.

Один из самых ярких примеров этому — весенний показ Марка Джейкобса, для которого визажист Гвидо Палау нарисовал современную Эди Седжвик — музу Энди Уорхола, мятежную икону стиля 1960-х.

«Я сохранил твёрдость взгляда Эди и оставил присущие ему драматизм и озорство», — комментировал Палау, обрисовывая веки моделей коричневыми тенями. Драматизм и озорство — пожалуй, главные черты этого макияжа. Чересчур смелый, чтобы подойти скромницам, и одновременно очень яркий, модный и новаторский, он вновь завоёвывает умы модников со всей планеты, как когда-то — Твигги, Мии Фэрроу, Сью Мюррей, Джин Шримптон и других икон стиля из прошлого.

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Макияж на шоу Marc Jacobs

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Макияж на шоу Versace и Gucci

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Твигги

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Твигги

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Джин Шримптон

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Джин Шримптон

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Эди Седжвик

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Эди Седжвик

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Миа Фэрроу

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Сью Мюррей

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Сью Мюррей

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Пенелопа Три

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Верушка

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Мариса Мелл

Бьюти-тренд: кукольные ресницы
Грейс Коддингтон



В избранное