Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самые красивые деревни



Самые красивые деревни
2013-11-13 21:00 Изюминки

Самые красивые деревни

Представляем вашему вниманию топ-10 самых живописных деревень в мире. Ну что, поехали…

Самые красивые деревни
Бибури, Англия
Английская деревня Бибури находится в графстве Глостершир. Её неоднократно признавали самой красивой и самой английской деревней в мире разные художники и поэты. Уютные домики XVII века действительно будто сошли со сказочной иллюстрации. Сама деревня намного старше – первые упоминания об этом поселении относятся к XI веку. Несмотря на популярность у туристов, общественный транспорт в Бибури до сих пор не ходит, и чтобы добраться сюда нужно садиться на поезд на лондонском вокзале Паддингтон, доехать до станции Кембле, а дальше уже только на такси.

Самые красивые деревни
Сиракава-го, Япония
Эта живописная деревня находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно полюбоваться на чудесные домики с треугольными крышами, построенные в стиле «гассхо», и также на замок Огимачи, который находится недалеко от деревни. Туристов сюда доставляет рейсовый автобус.

Самые красивые деревни
Венген, Швейцария
Виды этой швейцарской деревушки в любое время года напоминают сказочные декорации. Коренное население деревни насчитывает немногим более тысячи человек. Но на каждого местного жителя приходится в зависимости от сезона от 5 до 10 туристов, поэтому здесь всегда многолюдно. Здесь находится знаменитый горнолыжный курорт и удивительная пещера Кригслох, которая, как говорят, может предсказывать приближение войны. Ездить на обычных автомобилях здесь запрещено, чтобы не портить чистейший горный воздух. Зато к услугам туристов всегда есть множество экологически чистых электромобилей.

Самые красивые деревни
Эззе, Франция
Эта живописная деревня стоит на берегу Средиземного моря. На протяжении многих столетий здесь велись непрекращающиеся войны, а в самой деревне смешивались самые разные культуры. Всё это породило совершенно уникальный архитектурный ансамбль, который вместе с потрясающими пейзажами сегодня привлекает сюда массу туристов со всего света.

Самые красивые деревни
Заансе-Сханс, Голландия
В отличие от современного Амстердама деревушка Заансе-Сханс до сих пор сохранила своё настоящее самобытное лицо. Здесь есть и типичные домики XVII века и знаменитые ветряные мельницы, создающие настоящий «голландский» пейзаж. Здесь продают замечательный натуральный сыр, прекрасный расписной фарфор и традиционную деревянную обувь.

Самые красивые деревни
Парианган, Западная Суматра
Живописные улицы этой деревни народа минангкабау находятся буквально у подножия действующего вулкана Мерапи, который за последние 200 лет извергался почти 40 раз. Опасное соседство делает впечатление от прекрасных пейзажей особенно сильным.

Самые красивые деревни
Савока, Сицилия
Эта деревня с тысячелетней историей хорошо знакома поклонникам книги и фильма «Крёстный отец», ведь воспроизведенные в фильме события снимались именно здесь. Здесь можно посетить бар Вителли и знаменитый монастырь Капуцинов, где находится самый известный склеп, в котором веками хранятся более пятидесяти тел местной знати и духовенства, подвергшихся естественной мумификации в катакомбах.

Самые красивые деревни
Куа Ван, Вьетнам
Главное сокровище этой небольшой рыбацкой деревушки составляют невероятные по своей красоте окружающие пейзажи. Маленькие домики, поддерживаемые плотами, стоят буквально на воде в окружённой огромными утёсами бухте Ха Лонг. В одном из таких домов-плотов находится и деревенская школа, а ученики приезжают в неё на лодках. Чтобы осмотреть все красоты этой деревни, туристам приходится тоже нанимать лодку.

Самые красивые деревни
Калета Тортель, Чили
Небольшая деревня Калета Тортель имеет славу «чилийской Венеции». Каменных дворцов и величественных мостов здесь, правда нет, зато есть множество живописных деревянных домиков, возвышающихся на сваях и соединённых друг с другом целой паутиной лёгких подвесных мостиков, а иногда и просто лестницами. По понятным причинам на автомобильном транспорте передвигаться здесь невозможно.

Самые красивые деревни
Сиди бу Саид, Тунис
Все здания в этой тунисской деревне имеют традиционные цвета: ярко-белые стены и небесно-голубые ставни и ворота. На фоне ослепительно синего Тунисского залива деревня смотрится просто превосходно. Здесь постоянно отдыхает множество представителей творческих профессий, а многие туристские компании предлагают сюда однодневные поездки.



За плечами
2013-11-13 20:58 Изюминки

За плечами

Рюкзак – очень интересный аксессуар с примечательной судьбой. Он стал одной из вещей унисекс-революции наравне с джинсами, футболками, сникерсами и другими вещами. Но если джинсы и футболки давно покорили даже самые консервативные сердца, то с рюкзаками у нас отношения в статусе «всё сложно».

За плечами

Начнём издалека. Моду часто упрекают в том, что последние 20 лет она повторяет саму себя. Что вполне предсказуемо, потому что у человека по-прежнему две руки и две ноги, машины не летают, а ездят по земле и футуристические трико для дачи на Луне никому не нужны. Как только принципиально изменится образ жизни, появятся новые материалы и технологии, тогда произойдёт очередная модная революция.

Но в реальности, мир моды и одежды уже очень сильно изменился даже начиная с 80-х гг. Потому что наш образ жизни точно стал другим. Взять хотя бы такие удивительные технологии, как интернет, сотовую связь и распространение мобильных устройств в последние годы.

За плечами
На неделях моды по всему миру

Рюкзаки долгое время ассоциировались только с такими категориями, как школьники, студенты, неформалы и туристы.

Несмотря на то, что у рюкзака был звёздный час в 90-х, когда в моде был гранж и прославился маленький чёрный рюкзачок Prada, в 2000-х это не помешало пафосным сумкам, также известным как «it-bags», захватить мир. Что тоже вполне закономерно, потому что мир люкса переориентировался на рынки арабских и азиатских стран, где очень сильно классовое деление.

За плечами
MTV в 90-х – когда-то оно тоже приносило пользу и молодёжный стиль формировался на основе любимых видео-клипов. Верхний ряд: клип Aerosmith “Cryin” c Алисией Сильверстоун; Кеннеди, ведущая передачи на Mtv “Alternative nation”; ведущая передачи “Superock” Джекки Фэрри с Кортни Лав.

Кино, как всегда, было источником для вдохновения и подражания. Средний ряд: Дрю Берримор в «Ядовитом плюще» (Poison Ivy) 1992; «Прирождённые убийцы» (Natural born killers) 1994; “Хакеры” (Hackers) 1995 г. с юной Анжелиной Джоли. Нижний ряд: Матильда в «Леоне» (Léon) 1994; реклама Calvin Klein с Кейт Мосс, ставшей иконой модного гранжа; фильм «Бестолковые» (Clueless) 1995 г. с Алисией Сильвертоун в главной роли, прошедший в России довольно незаметно, но ставший культовым в США. Все девочки хотели быть Шэр и иметь маленький рюкзачок. Наши подростки жили в «Беверли Хиллз 90210».

За плечами
Тот самый рюкзак Prada из нейлона

А на сытом Западе тем временем… всё большее и большее количество людей пересаживалось на велосипеды. Не потому что не могли позволить себе машины, а потому что менялся образ жизни. Сейчас даже говорят об особом велосипедном образе жизни!

За плечами

В благополучном, защищённом мире, где всё больше стиралась граница между классами, одежда становилась проще и демократичней.

В Скандинавии сложно увидеть человека без рюкзака. Хорошо и недёшево одетый человек может идти по улице с невзрачным, утилитарным рюкзаком и в старых удобных кроссовках. У этого человека всё хорошо. Было и будет. И своим внешним видом у него нет потребности кричать, что он лучше и богаче других. Чем и является основной смысл статусных вещей. Это не хорошо и не плохо – этим просто нужно переболеть.

А наш скандинав может позволить себе расслабиться и забыть о том, что красота требует жертв. Ведь сегодня красота требует комфорта.

За плечами
Вариации на тему «скучного» спортивного рюкзака

Рюкзак, в каком-то смысле, символ того мира, где жизнь более мобильна, где удобно ходить пешком и ездить на велосипеде, где люди наделены большей профессиональной независимостью (и основной рабочей станцией становится ноутбук, который нужно в чем-то носить). И где повседневная жизнь тесно интегрирована в жизнь города и улицы. То есть за порогом дома не начинается чужой мир, через который нужно побыстрее перемахнуть, чтобы попасть на работу.

За плечами
В скаутском стиле и модель «вещмешок»

В России у рюкзака жизнь тяжёлая. Во-первых, большая часть нашего общества ещё очень ориентирована на завоевания статуса – отсюда тяга к роскоши и статусным вещам. Чего рюкзак никак не может предложить, сколько бы он не стоил.

С другой стороны, рюкзак меняет силуэт, который большинство людей, озабоченных такой проблемой, находят асексуальным. Но тут мы тоже имеем дело с устаревающими представлениями об элегантности, женственности, возрасте и гендерных стереотипах в одежде.

За плечами
Вариации на тему ранца

К тому же, сейчас очень активно поколение молодых женщин, которые выросли в 90-е. В какой-то момент рюкзак стало носить страшно не модно, и «взрослые девочки» перешли только на сумки! Ну, и конечно, ходили зимой без шапки. Часто в фобии некоторых модниц перед рюкзаками стоит подростковый страх оказаться дурой в шапке, которую заставила надеть мама.

За плечами
Новые стили рюкзаков

У нас рюкзаки пока носит довольно узкая прослойка (не считая перечисленных вначале категорий), которая становится всё больше. Что не может не радовать. Конечно, о всеобщем социальном благополучии и защищённости говорить даже не смешно. Но эта тенденция указывает на то, что появляются люди с другими социальными установками и образом жизни. И вообще, стильные люди с рюкзаками позитивно влияют на его карму. Ещё несколько лет назад даже в Москве было проблемой найти приличный рюкзак. Что тоже не прибавляло ему баллов, потому что сохраняло ассоциацию с тем, что носят туристы в шортах и панамках. Хочешь нестрашный – заказывай через интернет или покупай за границей.

За плечами
Всё новое – хорошо забытое старое. Практически точные повторения того, что было в 90-е или более современная интерпретация.

Сегодня имеет место быть ретроспектива 90-х, а с ними и новое переосмысление гранжа. И рюкзаков. Но основная волна появилась раньше и никак не связана стилистически с 90-ми. Сегодня рюкзаки делают такие люксовые марки, как Louis Vuitton, Etro, Chanel и многие другие. Фэшанисты всего мира носят или мечтают о рюкзаке от Alexander Wang или Phillip Lim. То и дело выстреливает новая марка, и их рюкзаки становятся маст-хэвами. Рынок рюкзаков сегодня не ограничен ни ценой, ни стилем.

За плечами
Люксовые рюкзаки: Chanel, Etro, Gucci, Louis Vuitton…

За плечами
Рюкзаки для более искушённых модников: Alexander Wang и Phillip Lim

За плечами
Для тех, кто любит постраньше

За плечами
Возвращение мини-рюкзачка

Не сказать, что наш рынок внезапно расцвёл и ломится от изобилия. Но кое-что хорошее у нас всё же случилось – рождение питерского бренда Asya Malbershtein. Который как раз специализируется на рюкзаках: стильных, качественных и удобных. И кажется прекрасным и удивительным, что о нашем бренде говорят, и вещи его хотят не меньше, чем какой-нибудь иностранный маст.

За плечами
Рюкзаки Asya Malbershtein



Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
2013-11-13 20:56 Изюминки

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких

В ассортименте современной детской мебели появились футуристический гамак, облако и другие оригинальные и удобные модели спальных мест для малышей. В этом обзоре собрана десятка оригинальных кроваток для самых маленьких.

Hushamuk Hammock – нечто среднее между детской кроваткой и гамаком. К футуристической колыбели прилагается отстёгивающийся матрас из овчины, который согреет малыша зимой и не даст ему перегреться летом. Hushamuk Hammock выпускается в жёлто-зелёном, розовом, синем и оранжевом цветах.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Hushamuk Hammock – оригинальная кроватка-гамак для самых маленьких

Culla Belly Co-Sleeper – детская кроватка, позволяющая уложить ребёнка рядом с родителями, не опасаясь во сне нанести ему травму. Также удобно менять пелёнки и кормить малыша, проснувшегося посреди ночи.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Culla Belly Co-Sleeper – кровать для размещения малыша рядом с родителями

Колыбель-карета Carriage Crib предназначена для маленьких принцесс. Или, как минимум, для дочерей финансовых магнатов. Мобильная кроватка в сказочном стиля обойдётся любящим родителям недёшево: на сайте производителя Carriage Crib стоит около $ 3500. К ней прилагаются пеленальный столик и, если верить разработчикам, фея-покровительница.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Carriage Crib – оригинальная кроватка для маленьких принцесс

Дизайнер Лана Аджийен (Lana Agiyan) считает, что традиционные деревянные прутья на детских кроватках не способствуют здоровому сну ребёнка и вызывают у него психологический дискомфорт. В качестве альтернативы Лана разработала похожую на мыльный пузырь необычную колыбель Baby Bubble Bed. Благодаря прозрачным стенам у родителей есть возможность наблюдать за малышом из любой точки комнаты. А конструкция кроватки обеспечивает постоянное убаюкивающее покачивание.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Baby Bubble Bed – оригинальная детская кровать-»мыльный пузырь» от Lana Agiyan

Придуманная японскими конструкторами детская кроватка Suima Robotic Crib создает у малышей иллюзию присутствия мамы. В роботизированную колыбель встроен датчик крика, запускающий режим укачивание и звуковое сопровождение, имитирующее биение материнского сердца. Suima Robotic Crib продаётся в комплекте с защитной сеткой и пультом дистанционного управления. В Японии кроватку-»маму» можно не только купить ($4500-5500), но и взять в аренду, заплатив около $ 100 за месяц.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Suima robotic crib – роботизированная кроватка для самых маленьких

Baby C Cradle от Puur Design Studio – детской кроватки, выполненную в форме материнской утробы. По словам разработчиков, такая колыбель идеально подойдёт для новорождённых и снизит у последних уровень стресса, связанного с привыканием к новой среде обитания.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Baby C crib – оригинальная детская кроватка, имитирующая форму материнской утробы

GRO Furniture Modular – оригинальная детская кроватка-трансформер, которая растёт вместе с маленьким владельцем. И, как следствие, избавляет родителей от дополнительных расходов и необходимости забивать кладовки и балконы больше не нужной мебелью. Когда малыш подрастёт, GRO Furniture Modular можно перестроить в диван, кушетку или письменный стол.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
GRO Furniture Modular – детская кроватка-трансформер, растущая вместе с малышом

Noah Crib – необычная детская кроватка, сделанная в библейском стиле. Голландский дизайнер Йоост ван Велдхойзен (Joost van Veldhuizen) черпал вдохновение из предания о Ноевом ковчеге.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Noah crib – оригинальная кроватка для самых маленьких, оформленная в библейском стиле

Kumo Baby Crib – оригинальная детская кроватка, похожая на облако. Креативщики из японского арт-бюро Sora Design предлагают клиентам два варианта размещения ложа для малышей – на полу или в подвешенном состоянии.

Спокойной ночи, малыши: обзор оригинальных кроваток для самых маленьких
Kumo baby crib – оригинальная детская кроватка-»облако»



Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой
2013-11-13 20:54 Изюминки

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Все мы помним «Тайную вечерю» кисти Леонардо да Винчи, картину, на которой изображена сцена последнего ужина Христа со своими учениками. В искусстве неоднократно интерпретировалась эта новозаветная история. Московская художница Наталья Платонова представила свою версию «последнего ужина» – оригинальные иллюстрации на страницах записной книжки.

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Конечно, с библейской историей рисунки Натальи Платоновой мало что сближает. На каждом развороте можно увидеть забавных персонажей, которые наслаждаются трапезой за обеденным столом. Большинство чернильных рисунков – чёрно-белые, правда, в некоторых случаях можно увидеть вкрапления красного цвета.

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Присмотревшись внимательно, зрители могут увидеть, что «ужин» у этих персонажей выдался не совсем обычным. Рыбы поедают рыб на блюде, книжный червь точит тома литературы, а ребята в медвежьих костюмах – сердечки. Незамысловатые рисунки дают богатую «пищу» для размышлений, так что – удивляйтесь. Приятного аппетита!

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой

Тайная вечеря. Оригинальные иллюстрации в записной книжке от Натальи Платоновой



В избранное