Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Министр моды>> Роза Бертен



«Министр моды» Роза Бертен
2014-06-10 22:00 Изюминки

«Министр моды» Роза Бертен

Французская модистка и портниха Роза Бертен родилась во Франции в 1747 году в местечке Абвиль. Считается первым знаменитым французским дизайнером. Создавала платья для королевы Марии – Антуанетты. Её называли «министром моды».

Семья жила скудно, мать ухаживала за больными, отец служил в полиции. Роза не могла получить достойного образования, но будучи честолюбивой в 16 лет отправилась в Париж, где поступила ученицей к модистке мадемуазель Паганель. В скором времени Роза становится её партнёром. У неё складываются хорошие отношения с принцессой де Конти, герцогиней де Шартр и принцессой де Ламбаль. Именно они устроили встречу Розы с Марией-Антуанеттой.

«Министр моды» Роза Бертен

В 1770 году Роза Бертен уже имеет собственный магазин и её клиентками становятся самые влиятельные дамы, блистающие в Версале.

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

Мария-Антуанетта обожала свой гардероб, созданный Розой Бертен. По просьбе королевы Роза создавала куклы, одетые по последней моде, а Мария их отправляла матери и сестре.

«Министр моды» Роза Бертен

Благодаря Розе Бертен Франция стала мировым центром моды.

Её модели дошли до нас лишь на портретах королевы.

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

«Министр моды» Роза Бертен

Роза одевала Марию-Антуанетту с 1772 года и до свержения в 1992 году. После казни Людовика XVI она уничтожила всю свою финансовую документацию и уехала в Англию, где продолжала свою деятельность.

В 1795 году она вернулась во Францию и её клиенткой стала Жозефина де Богарне.

«Министр моды» Роза Бертен
Портрет Жозефины

Это позволило Розе вернуть всё своё имущество, включая дом под Парижем. В начале 19 века Роза передала своё предприятие племянникам.



Самые редкие и красивые породы кошек
2014-06-10 21:58 Изюминки

Као мани

Это уникальные кошечки с яркими, необычными глазами, часто – разноцветными. Иногда их глаза имеют золотистый оттенок, причём оба сразу. Иногда голубые, как сапфиры. При этом волосяной покров должен быть чисто белым. Иной цвет глаз и шерсти не допускается. Представителей породы очень мало, так как светлый ген – ген вырождения, и кошки рождаются то с пятнами, то с глазками другого цвета, даже у породистых родителей. Первые упоминания о као мани датируются 1350 годом. Их начали разводить в Таиланде, а точнее на территории Сиама, и они были только у представителей знати, считалось, что кошка приносит удачу и богатство.

Самые редкие и красивые породы кошек

Сейчас чистокровных као мани осталось немногим больше 200, большая часть — в питомнике Таиланда. Порода считается вырождающейся, если у кошек слишком маленькие глаза, цвет глаз блёклый, без обводки, мордочка уплощённая или круглая. В общем, изящная и редкая порода – настоящий раритет. В США котёнок као мани стоит не меньше 20 000 долларов. Кошки као мани часто бывают глухими, это, видимо, не считается недостатком. Као мани уравновешенные кошки, единоличники, других животных не любят, но и не нападают, на руки не просятся и вообще не так чтобы ласковые. Зато спокойно гуляют и купаются. Но если као мани агрессивная, то это считается недостатком и признаком вырождения породы.

Самые редкие и красивые породы кошек

Сноу Шу («Снежная туфелька», Snow Shoe)

В 1960-ых гг. одна из заводчиц сиамских кошек Дороти Хайндс-Догерти из Филадельфии случайно обнаружила удивительный окрас у котёнка: белые туфельки на лапках. Котят было трое, и заводчица безуспешно пыталась вывести новых. Затем её дело продолжила другая заводчица, скрещивая американских короткошерстных кошек и сиамов.

Самые редкие и красивые породы кошек

Спустя несколько лет подобных кошечек стали выводить специально, и в 1983 году появился утвердившийся стандарт новой породы: особая отметина на мордочке в виде перевёрнутой буквы V. Белые носочки должны доходить до лодыжки на передних лапах и до коленного сгиба на задних. Кошки сноу шу очень ласковы, уравновешены и дружелюбны, очень быстро обучаются и отличаются живым, пытливым умом. Ладят с детьми, другими питомцами, в том числе грызунами и птицами, которых не пытаются съесть. Идеальная порода!

Самые редкие и красивые породы кошек

Сингапура (сингапурская кошка)

Редкая по окрасу и внешнему виду кошка. Это молодая порода, которая появилась совсем недавно. Её окрас называется «сепия агути». Питомников кошек во всём мире мало, можно сосчитать по пальцам. Цены зависят исключительно от заводчиков, признаки породы пока практически никто серьёзно не утверждал. Это самая маленькая кошка в мире, гибкая, нежная, азиатского типа и узкого телосложения. Из-за своего малого размера она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Происхождение породы по сей день остается загадкой, в 1971 году кошку впервые завёз в США физик Хэл Мидоу. Кошек стали скрещивать с абиссинами, сиамами и бурманцами. Селекционеры добились, чтобы окрас шерсти кошек стал слегка розоватым, что и делает кошек удивительно красивыми.

Самые редкие и красивые породы кошек

Это кошка-«хвостик», она ходит за хозяином по пятам, принимает от человека все знаки внимания, может бесконечно играть и прыгать. Однако, чувствуя настроение хозяина, она не полезет и не будет мешать. Играет с другими животными, детьми, очень нежно и мягко мяукает. Удобный и «компактный» домашний питомец.

Самые редкие и красивые породы кошек

Турецкий ван (турецкая ванская кошка)

Впервые кошку нашли близ озера Ван в Турции. Это эндемичная порода. Отличаются они вовсе не окрасом, он обычный. Они очень любят воду, плавают и купаются чаще лягушек. Охотятся и даже иногда спят в воде. Кошка рыбака! У ванов бывают разноцветные глаза, практически у всех пятнышки на носу, а признаком породы считается белое тело, цветной хвостик и белая V-образная отметина над носом. Ваны сильные, ловкие.

Самые редкие и красивые породы кошек

Если им не давать охотиться на рыбу (кстати, они ловят крупные экземпляры), они будут ловить хозяина за ноги и вполне способны сшибить с ног ребёнка, обхватив его лапами за ноги. Если в доме есть другие животные, ван несомненно займёт верховодящую позицию. Кошки эти очень горды, не допустят, чтобы ими управляли, как хотят. Ластиться будут только, если захотят сами. На руки брать себя не дают – не любят, ну разве что приучать с раннего детства, а приучать надо: кошек необходимо постоянно вычёсывать, чтобы шерсть не свалялась. Игривы порой сверх меры, нет от них никакого покоя. А ещё у ванов музыкальный и богатый спектр тонов голоса. Это целая музыкальная шкатулка.

Самые редкие и красивые породы кошек

Американская жёсткошёрстная кошка

Очень редкая и малочисленная порода. В США насчитывается не более 20 кошек. Название породы не оправдывается: шёрстка у кошек мяконькая, как плюш. Волоски расположены хаотично, и визуально кажется, что шерсть жёсткая. О породе известно так мало, что можно сказать — не известно ничего. Покладистые, в меру игривые кошки. Очень привыкают к дому, хозяину, не любят долгого его отсутствия. Страдают от переездов и стрессов.

Самые редкие и красивые породы кошек

В общем, тихие любящие, нежные питомцы для домоседов. Хорошо ловят мышей. Окрас шерсти разнообразный. У жёсткошёрстного котёнка шерсть напоминает валяный войлок, и многие мошенники продают котят, чья генетика подпорчена включениями признаков других пород. У малышей жёсткошёрстных котов шёрстка завивается от рождения и по всему телу. В России заводчиков просто нет.

Самые редкие и красивые породы кошек

Калифорнийская сияющая кошка

Очень странно, что порода, судя по всему, не пользуется популярностью. Это же настоящий мини-леопард. Поскольку окрас по каким-то причинам не востребован, численность калифорнийских кошек постоянно сокращается. Порода эта из числа новых, выведенных недавно. Поскольку кошка домашняя, то характер у неё пока ещё не окончательно сформирован. Все представители породы ведут себя по-разному, но в целом относительно спокойны, дружелюбны, милы к детям и другим питомцам.

Самые редкие и красивые породы кошек

Соукок

Кошка из Кении, оригинальное название породы звучит как «Кадзондзо», в переводе с кенийского это значит «древесная кора». Окрас шерсти действительно напоминает узоры на коре. Впервые кошку увидел житель Дании, который и завёз её в Европу в 1978 году. Кошки быстро обвыкаются в новом доме, неприхотливы в содержании. Да и стоят недорого, хотя их трудно достать.

Самые редкие и красивые породы кошек

Охос Азулес («Голубоглазка»)

В штате Нью-Мексико в 1984 году один любопытный человек увидел в помёте диких кошек малыша с пронзительно-чистыми голубыми глазками. Оказалось, что это доминантный признак, и котят стали разводить. В 1991 году TICA опубликовала стандарт длинно- и короткошёрстной породы, согласно которому окрас голубоглазки может быть различным. Название породы имеет испанское происхождение, так как ojios azules в переводе с испанского означает “голубоглазка”.

Самые редкие и красивые породы кошек

Поскольку прародители голубоглазиков – дворовые животные, то и азулесы прекрасно адаптируются к обстановке, приветливы, умны, обучаемы. Любят людей и животных.

Самые редкие и красивые породы кошек



Ловцы снов
2014-06-10 21:56 Изюминки

Ловцы снов

Ловец снов – популярный символ в современной эзотерической культуре, который имеет под собой древний сaкральный смысл, не потерявший своей актуальности и по сей день.

Ловец снов, традиционен для культуры североамериканских индейцев и сибирских народностей. Тех племён, где были сильно развит шаманизм и общение с потусторонними духами.

Ловцы снов

У северных американских индейцев Ловец снов традиционно делался из ивовой лозы и представлял собой обруч с натянутой внутри сетью, которая украшалась строго индивидуально, бусинами и перьями. Самое простое применение Ловца снов было в фильтровании снов. То есть, Ловец пропускал лишь хорошие сны, а плохие задерживал в своей сети.

Ловцы снов

В племени Оджибве, шаманы делали Ловцы снов овальной формы и вешали над кроватями детей, чтобы защитить их от кошмаров и злых духов.

Ловцы снов

Считается, что Ловец снов помогает помнить наши сны и осозновать себя внутри них. Современная эзотерическая культура, практикующая осознанные сновидения, говорит об использовании ловцов снов для лучшей ориентировки сновидца внутр его мира сновидений. Для этого Ловец снов должен делать сам сновидящий, задавая каждой бусине своё значение определенного места в его сновиденном мире. Далее по этим бусинам легко осознавать себя во сне и путешествовать.

Ловцы снов

Ловец снов надо вешать в изголовье кровати или рядом, чтобы он мог свободно крутиться. Перья не обязательный атрибут для Ловца, хотя некоторые индейские племена считали, что перья могут даже мешать, вызывая слишком бестолковые, лёгкие сны и мечты.

Ловцы снов

Ловцы снов

Ловцы снов

Ивовый прут, скрученный в круг, символизирует жизнь человека. Ловец снов покачивается над постелью спящего, ловя сны в свои сети: плохие запутываются в паутине и погибают на рассвете, а хорошие проникали к человеку через центральное отверстие, сохраняясь в перьях до следующей ночи.

Ловцы снов

Лучший Ловец снов, это тот который вы изготовите своими руками. Вот небольшая инструкция по изготовлению Ловца снов:

Ловцы снов

Ловцы снов



«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки
2014-06-10 21:54 Изюминки

«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки

Тери Мало (Teri Malo) – талантливая современная пейзажистка. Серия её картин «Pondscapes» (что буквально означает «озерные пейзажи») написана в лучших традициях импрессионизма. Художница изображает зыбкую водную гладь, мастерски передавая мимолетную красоту окружающего мира.

«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки

Цветовая палитра работ Тери Мало приглушённая, здесь нет ярких красок. Картина, на которой изображена кувшинка, напоминает по стилю известнейшую серию полотен Клода Моне. Тери Мало рассказывает, что однажды наблюдала, как хрупкая кувшинка плыла по пруду, повинуясь силе порывистого ветра. Художница постаралась создать динамичное изображение.

«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки

Тери Мало рисует пейзажи в разное время года, поэтому на картинах можно увидеть и распустившиеся цветы, и жёлтые опавшие листья, и серые грозовые тучи, отражающееся в воде. Автор намеренно стирает границы между небом, берегом и прудом. Она поясняет, что своими работами хочет дать возможность зрителям забыть о стремительном темпе современной жизни, призывает их остановиться и понаблюдать за тем, как плавно течёт время в природе.

«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки

«Многое из того, что мы называем «реальным» миром, на моих картинах можно увидеть только как перевёрнутую головоломку. Чтобы представить себе, как выглядит лес, окружающий пруд, нужно множество отраженных деталей собрать в единое целое. Мои работы – это механизм, позволяющий рассредоточить внимание зрителя одновременно на известный и неизвестный мир, таким образом, можно увидеть всё, что находится вокруг, внизу и вверху, одновременно», – рассказывает Тери Мало.

«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки

Больше работ талантливой художницы можно увидеть на её персональном сайте.

«Озёрные» пейзажи от современной художницы-импрессионистки



В избранное