В сегодняшней заметке тренер Анна Пронякова из школы Ethical Training Dog School рассказывает, как минимизировать стресс у собаки, которой назначили уколы. 7 практических советов помогут вам расслабить собаку и снизить вероятность возникновения острых негативных ассоциаций.

Постарайтесь научиться самостоятельно делать уколы – дома, в знакомой обстановке, подобные процедуры переносятся гораздо легче. Попросите вашего ветеринара научить вас. Нет ничего сложного во внутримышечных и подкожных уколах, которые назначаются собакам чаще всего. Если собаке установлен по показаниям внутривенный катетер, то дома можно делать даже капельницы.

Перед процедурой сделайте расслабляющий массаж поглаживающими движениями — он значительно затормозит возбуждение нервной системы. Приготовьте все принадлежности заранее, чтобы собака не успела выйти из состояния релакса. Если вы делаете капельницу, то продолжайте массаж на протяжении процедуры.

Покажите собаке все инструменты и лекарства, дайте обнюхать. Следите, чтобы собака не укололась об иглу. Во-первых, игла должна быть стерильна, поэтому снимайте колпачок непосредственно перед уколом, во-вторых, боль от ссадины не повысит любви к процедуре и, в-третьих, лекарство, которое останется на кончике иглы, может оказаться жгучим и раздражающим, и тогда неприятные ощущения будут преследовать собаку достаточно долго и после укола.

Будьте спокойны и делайте все быстро — чем быстрее вы проведете процедуру, тем лучше для собаки. Попросите кого-нибудь помочь вам. Лучше зажать и удержать собаку физически на несколько секунд, пока она не успела опомниться, чем устраивать вокруг нее танцы с бубном – тогда собака точно заподозрит, что вы что-то замышляете и занервничает.

Не разрешайте собаке играть с использованным шприцем, хоть бы и без иглы. Если собака его нечаянно раскусит, лекарство попадет на слизистые, что может привести к неприятным последствиям.

После процедуры дайте собаке гору лакомства, скажите ей, какая она молодец и самая храбрая собака!

Если предстоит длительный курс процедур, можно пройти с собакой небольшой адаптационный тренинг, который снизит негативные ассоциации от вида шприца. Можно сыграть в игру «Взгляни на шприц». Суть игры в том, что мы поощряем собаку, когда она смотрит на шприц. Таким образом, из устрашающего, он превращается в интересный предмет, на который можно посмотреть и получить вкусняшку. Конечно, собака не полюбит его, но стресс при виде шприца будет заметно ниже и, возможно, во время следующего укола вам не придется вытаскивать перепуганную собаку из-под шкафа или дивана.

Конечно, собака не сможет полюбить процедуры, которые причиняют боль, но внимание к ее состоянию и правильные действия с вашей стороны помогут значительно снизить неприятные эмоции, связанные с уколами.

Автор: Анна Пронякова