Среди собак существует группа пород, называемая терьеры – они служат для охоты на норных животных. Таких пород около 30, и среди них находится наш красавец вест-хайленд-уайт-терьер родом из Шотландии. Это небольшая коренастая собака исключительно белого окраса, в прошлые времена легко могла вытащить из глубокой норы лису или барсука. Теперь это исключительно домашний питомец, которого можно нередко встретить на выставках.

Характеристики породы

Есть интересная легенда по поводу ее белого цвета. В давние времена шотландский помещик Эдвард Дональд Малкольм, который считается основателем породы (но это не доказано), создал вест-хайленд-уайт-терьеров рыжего окраса, но нечаянно убил одну из собак, перепутав с лисой. Этот случай очень расстроил заводчика, и Эдвард вывел белоснежных собак, так как их очень хорошо видно в лесу.

Характеристики породы:

Рост – до 28 см; Вес – до 10 кг; Продолжительность жизни – до 15 лет; Шерсть – жесткая, прямая, длинная, густой теплый подшерсток; Цвет – исключительно белый; Интеллект – выше среднего, собака легко поддается дрессировке.

Хоть она и маленькая, и может создаться мнение, что собака может все время проводить в квартире – это очень большая ошибка неопытных хозяев. Вест-хайленд-уайт-терьер (сократим название до вести) по природе охотник, ему обязательно нужны прогулки по улице, чтобы порыться в земле, побегать и попрыгать, это не комнатная собачка.

Вести не очень хорошо ладят с другими домашними животными – это стоит учесть еще перед покупкой. Связано это не с дурным характером, собака очень добрая, а скорее с ревнивостью к хозяину. Собака за хозяина готова броситься на любого, но и «конкурентов» она не потерпит.

Покупка щенка вести

Купить щенка вест-хайленд-уайт-терьера можно и по объявлению, но все же рекомендуем выбрать ближайший питомник.

В щенячьем возрасте они похожи на милую плюшевую игрушку, но достаточно дорогую – цена начинается от 30000 рублей. Но увидев фото этого прекрасного создания, понимаешь, что это еще низкая цена.

Чем выгоднее приобретать щенка у профессиональных заводчиков, чем по объявлению на авито:

Только там вам дадут настоящую родословную; Есть все гарантии, что щенок здоров, привит, с рождения окружен профессиональным уходом; Серьезные питомники строго следят за тем, что собаки едят, питание с рождения сбалансированное; Вас познакомят с родителями щенка, расскажут про их привычки, особенности характера, и вы будете примерно знать, что ожидать от вашего щенка.

Перед покупкой внимательно осмотрите щенка, носик должен быть влажный, глаза и ушки чистые, животик мягкий. Конечно, если есть возможность, пригласите специалиста по породе, чтобы тот помог сделать выбор. Но если вам нужна не выставочная собака, а просто для семьи, то прислушайтесь к интуиции, и выбирайте того щенка, который больше все проявил интереса к вашей персоне.

Уход, содержание

Вести требует ухода не более, чем любой терьер:

Уход за шерстью. Обязательно тримминг, дважды в год; Физические нагрузки, регулярные прогулки на улице; Тренировки, дрессировка; Пару раз в месяц – ванная с мягким шампунем (можно детский).

Стоит подробнее остановиться на тримминге.

Уход за шерстью

Рекомендуется ежедневно расчесывать собаку жесткой щеткой. Дело в том, что верхние, жесткие волосы после отмирания сами не выпадают. С одной стороны, это хорошо – не надо каждый день пылесосить квартиру, но от шерсти все равно надо избавляться. Ее необходимо выщипывать (эту процедуру лучше доверить профессионалам), но частично поможет и жесткая щетка.

Первый тримминг можно проводить уже в возрасте четырех месяцев, тем самым вы избавите щенка от зуда, и в некоторых случаях и от неприятного запаха, отзывы врать не будут.

Также для данной породы часто применяется услуга парикмахера.

Учтите, что при выщипывании старой шерсти новая будет более жесткая, чем если применялась стрижка.

Если во время выгулки на улице сыро, то купите для питомца специальный комбинезон и обувь, тем самым не придется каждый раз после прогулки мыть лапки.

Рацион

Корм собаки должен быть сбалансированный, добиться которого несложно при помощи готовых кормов не ниже премиум класса.

Существует общее для домашних питомцев правило – никакой еды с нашего стола! Им не нужны соли, колбасы, макароны, которые употребляем в пищу мы. Для вест-хайленд-уайт-терьера более полезно:

В щенячьем возрасте побольше молочного – молоко, творог, йогурт, кефир; С 4-х месяцев можно пробовать давать отварное нежирное мясо; С полугодовалого возраста собака может есть морскую рыбу, каши, куриные яйца, овощи и зелень.

Среди собаководов существует правило – лучше животное недокормить, чем перекормить. Взрослого вести кормить надо 2 раза в сутки. Рацион должен по большей части быть белковым, чтобы в организме было достаточно аминокислот. При правильном питании шерсть будет мягкой, красивой, и белоснежной.

Собака и дети

Если у вас в семье есть дети младше 8 лет, то лучше воздержаться от покупки. Вести, в отличие от той же таксы, не позволит дергать себя за хвост, или тискать. Она может даже слегка укусить ребенка. Вест-хайленд-уайт-терьеры хоть и дружелюбные, но не любят, чтобы их нервировали. Также важно, чтобы собака не чувствовала от человека опасность (а дети в их глазах своим постоянным досаждением именно ее и представляют), иначе друзьями стать не будет суждено.

Но опять же повторим – это не злая порода, все зависит от самих людей. Если не досаждать собаку чрезмерной любовью, а просто играть в догонялки, заниматься воспитанием и обучением, то собака ответит тем же, это будет белоснежный комочек радости и доброты.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!