Это пернатый средних размеров, длина тела с хвостом не более 60 см, у которого на шее имеется розовая расцветка, из-за которой его и прозвали – ожереловый попугай. Примечательно, но у самок ожерелья нет, так же, как и у молодых птиц до 3-х лет. Перед покупкой учтите, что у птицы очень громкий и резкий голос, в чем-то даже неприятный.

Готовим квартиру к приему птицы

Нашу дружбу с попугая начинаем с подготовки ее жилища. Как минимум потребуется клетка, но если вы хотите, чтобы птица чувствовала себя как дома, то стоит один из углов квартиры (самый дальний от сквозняков) оборудовать под «спортивный уголок».

Клетка должна быть оборудована жердочками, поильником и кормушкой. Прутья – только металлические, дерево или пластмассу попугай запросто перекусит крепким клювом.

Чтобы ему было не скучно, можно внутрь клетки поместить игрушки, небольшие зеркала, колокольчики.

Чтобы однажды птица не улетела, на окна не помешает установить москитную сетку.

Уход и содержание

Чем хорош этот вид попугая, это простота содержания. Не требуются никаких особых условий, все стандартно для небольших птиц – менять воду в поильнике, давать немного полетать по квартире, соблюдать рацион.

Продолжительность жизни в неволе составляет до 30 лет. Если при ходьбе по квартире заметите, что он иногда опирается на клюв – не переживайте, попугай не болеет, просто у этого вида слабые ноги, они помогают клювом и в дикой природе.

Ожереловый попугай очень быстро и крепко привязывается к хозяину, и становится ручным буквально за несколько дней.

Цвета

У этого вида попугаев преобладает зеленый цвет, лишь на затылке немного переливает синим. Вокруг глаз у обоих полов имеется оранжевая окантовка. Верхняя часть клюва – красная, нижняя – черная. ожереловый попугай девочка

Самочка

Самочки, как уже вам известно, не имеют ожерелья (фото выше), и их цвет оперения несколько менее яркий, чем у самцов. Оно и понятно, ведь она будет выбирать партнера «по одежке».

У молодых попугаев клюв красно-оранжевый, он потемнеет к 3 годам.

Микроклимат в квартире

Хоть птица и неприхотлива, но в квартире желательно соблюдать определенный микроклимат:

Температура воздуха не ниже +15 градусов. Они хорошо переносят холод, но все же в тепле комфортнее; Влажность воздуха в пределах 60-70%; Бодрствовать он должен не более половины суток, вторая половина должна проводиться в темноте во сне, т.е. надо выключать свет или накрывать клетку.

Как и все животные, попугаи боятся сквозняков, по этому слетку не ставьте на проходе.

Рацион

Основной корм – зерновые:

Половина смеси – просо; Две третьих от второй половины – овес (или овсяная крупа), пшеница; Одна треть – семечки подсолнечника.

Можно добавлять канареечную смесь. В день взрослая птица съедает около 30 грамм корма.

Иногда можно баловать мягкой пищей:

Фрукты, овощи; Вареное яйцо; Кукуруза; Нежирный творог; Орехи.

Водные процедуры

Ожереловые попугаи любят воду, как и все некрупные сородичи. Купать можно тремя способами:

Опрыскивать из пульверизатора. Это можно делать хоть каждый день; Пару раз в неделю устраивать «ванный день» — размещать в клетку ванночку (купальню), наполнять теплой водой, и дать попугайчику волю; Очень редко, но бывают случаи, что птица принимает ванну с хозяином. Не рекомендуется – это опасно для птицы, и не этично.

Очень важно стараться не мочить голову птице, чтобы вода не попала в уши. Они это и ожирелый тип, но это все равно опасно.

Покупка птенца

Это достаточно дорогой вид пернатых, цена за птенца начинается от 9000 рублей. Купить можно как в специализированном питомнике, так и в обычном зоомагазине (в отличие, например, от того же жако, которого покупать можно только у профессиональных заводчиков).

Перед покупкой учтите, что если хотите научить попугая говорить, то:

Он должен быть очень юным птенцом (примерно 7 недель отроду); Он должен быть один.

Подросшие птицы максимум на что способны, это научится имитировать свист, лай собаки, или просто неразбериху. Если у попугая будет пара, то он попросту не сосредоточится на обучении. Если вы соблюли оба правила, то ваш пернатый красавец сможет выучить до 60 слов, а то и больше.

И главное правило – любите вашего питомца, заботьтесь, уделяйте внимание, и он ответит тем же на протяжении всей жизни.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!