Аллергия на кошек становится все более распространенной в настоящее время – примерно каждый десятый страдает от этого заболевания. Аллергия на кошек встречается в два раза чаще, чем аллергия на собак. Существует мнение, что аллергия на шерсть и аллергия на кошек – это одно и то же, однако это не совсем верно. Аллергенами может стать не только шерсть, но и протеины, входящие в состав мочи кошек, в их слюну и в кожные клетки. Отмершие клетки кожи составляют часть пыли, находящейся в квартире, и вызывают аллергическую реакцию у человека. Когда кошка вылизывает себе, то частички слюны остаются на шерсти, вызывая аллергическую реакцию у человека. Кроме того, если кошка выходит на улицу, то она может занести в дом и другие аллергены, например, пыльцу, пух, пыль.

Аллергия на кошек может проявиться в любом возрасте, как в детстве, так и в зрелом возрасте. Ее возникновение более вероятно у людей, страдающих от каких-либо других аллергий. Это заболевание очень часто передается по наследству и представляет собой чрезмерную реакцию иммунной системы на определенное вещество (аллерген).

Симптомы аллергии на кошек

Симптомы аллергии на кошек сходны с симптомами и других видов аллергий. Это заложенность носа, чихание, слезоточивость и покраснение глаз, першение в горле и кашель, покраснение коже, сыпь и зуд в месте контакта с животным. Обратите внимание, что если заложенность носа является хронической и возникает не только в присутствии животного, это может быть симптомом другого заболевания. Читайте подробнее в статье «Хроническая заложенность носа». То же самое касается и симптомов покраснения и слезоточивости глаз (статья «Лечение аллергии на глазах»).

Симптомы могут возникнуть как через несколько часов после «общения» с кошкой, так и непосредственно сразу после этого.

Если вы подозреваете у себя или ребенка аллергию на кошку, то рекомендуется посетить врача и выяснить точные причины заболевания. Это делается при помощи анализа крови и кожных проб. Ведь в том случае, если кот приносит аллергены с улицы, то можно ограничить его пребывание вне дома, а не отказываться от домашнего любимца. В некоторых случаях симптомы возникают из-за контакта с силикатным наполнителем для кошачьего туалета или как реакция на «химический» кошачий корм.

Лечение аллергии на кошек

Для лечения аллергии чаще всего применяются антигистаминные средства. Подробнее об антигистаминных средствах вы можете прочитать в статье «Как избавиться от аллергии». К антигистаминным препаратам, отпускаемым без рецепта, относится Бенадрил и Кларитин.

Для того, чтобы избавиться от симптомов, используются противоотеченые средства, они позволяют уменьшить отечность носоглотки и помогают устранить заложенность носа. К ним относится Судафед и Аллегра-Д. С симптомами аллергии можно также бороться стероидными препаратами, такими как Назонекс и Флоназ, которые выпускаются в форме спреев. Применение спреев не рекомендуется для маленьких детей.

В тяжелых случаях можно прибегнуть к аллергическим инъекциям, однако это довольно дорогой и длительный способ лечения, прибегать к которому следует в последнюю очередь.

Наиболее эффективным способом избавиться от аллергической реакции является устранение аллергена из окружающей среды. Естественно, не во всех случаях аллерген можно устранить полностью. Вот несколько советов, которые помогут снизить вероятность симптомов аллергии на кошек.

Постарайтесь не прикасаться к кошке. Даже несколько поглаживаникупать кошекй может привести к аллергической реакции. Если контакт с кошкой был необходим, вымойте руки и лицо.

Если вы знаете, что у ваших друзей есть кошка, постарайтесь избегать контакта с их одеждой, поскольку на одежде практически всегда присутствует шерсть домашних животных.

Если вам необходимо какое-то время жить в квартире, где есть кошка, вы можете заранее начать пить гипоаллергенные средства. Это поможет снизить вероятность возникновения симптомов аллергии.

В том случае, если у вас нет возможности отдать домашнее животное, и приходится жить с ним, несмотря на аллергию:

Ухаживать за кошкой должен тот из членов семьи, у кого нет аллергии. Вам следует как можно меньше контактировать с животным. Кошку следует чаще купать и вычесывать, чтобы в доме выпадало меньше шерсти. Рекомендуется кастрировать животное. Постарайтесь выбирать натуральный корм и наполнительн для лотка.

Не пускайте кошку в свою спальню или в ту комнату, в которой вы проводите больше всего времени, убирайте одежду в шкаф, чтобы животное не успело по ней пройти, оставив шерсть.

Как можно чаще проводите влажную уборку, не забывайте пылесосить и протирать пыль.

Если есть возможность держать кошку во дворе (например, если у вас частный дом), это поможет вам избежать аллергенов. При этом нужно следить, чтобы на ней не завелись блохи или другие паразиты, поскольку это может усилить выпадение шерсти.

Ковры, особенно с длинным ворсом, очень сложно отчистить от кошачьей шерсти. Поэтому их лучше заменить на более тонкие ковровые покрытия.

Старайтесь чаще проветривать квартиру, по возможности установите кондиционер, воздухоочиститель или проводите озонирование воздуха.

Эти рекомендации могут помочь при несильной аллергии. Кроме того, вы можете заняться усилением собственного иммунитета, для того, чтобы реакции стали более редкими и слабыми. Читайте об этом в статьях «Повышение иммунитета: питание» и «Как повысить иммунитет: образ жизни».

Однако если симптомы аллергии проявляются часто и сильно, вам нужно отказаться от проживания вместе с кошкой, поскольку это может угрожать вашему здоровью.