Постные вареники с грибами - это не то блюдо, которое сейчас часто появляется на столе. В моей личной вселенной вареники - вообще практически праздничное угощение: сделать их - целая эпопея на весь день, какая-то бесконечная возня с мукой, а потом долгие часы монотонной лепки, после чего следует нудное отмывание всех поверхностей от присохшего теста и гадкой муки.

Короче, не люблю я это дело. Но вот в чем засада: семейство мое вареники любит нежно и трогательно. Иногда меня выручает мама мужа: у нее особенный талант, она делает любые вареники с грибами, картошкой, капустой и всем-что-дома-найдется за считанные минуты. Не понимаю, в чем ее секрет, да и не особо пробую: мне все равно до этой планки не допрыгнуть. Однако, иногда внутри просыпается гадкая совесть, которая бурчит и ворчит: давай, дорогая, поднимай свою пятую точку, иди делать семье хорошо, налепи им вареничков! Случается, конечно, что мне удается запихнуть голос совести глубоко-глубоко и не слушать, что она там вещает, но иногда, зараза, она становится очень громкой. Короче говоря, вчера у нас на ужин были постные вареники с грибами. Ну, вы понимаете, да?

Да, и, разумеется, несмотря на то, что это рецепт постных вареников с грибами, реализовывать его можно и в скоромные дни. Тот случай, когда отсутствие в составе масла и яиц никак не сказывается на вкусовых качествах готового блюда, получается неизменно вкусно, аппетитно, сытно. В общем, сплошные бонусы, если не считать моей ненависти к самому процессу приготовления вареников.

Как готовить постные вареники с грибами

Ингредиенты для постных вареников с грибами

2 стакана муки;

1 стакан кипятка;

1 ч. л. соли для теста;

2 ст. л. растительного масла для теста;

500 г шампиньонов;

1 крупная луковица;

растительное масло, соль, перец для начинки по вкусу.

Инструкция

Готовим тесто. В миску насыпаем муку, добавляем соль. По центру делаем углубление, туда наливаем масло, а потом - кипяток.

Замешиваем мягкое, очень приятное тесто. Округляем, заворачиваем в пакет. Оставляем на час - "отдохнуть".

Тем временем занимаемся начинкой. Мелко нарезаем лук, обжариваем его на растительном масле до золотистости, после чего всыпаем в сковороду мелко нарезанные шампиньоны.

Обжариваем, пока не уйдет лишняя жидкость. В конце солим, обязательно добавляем черный перец. Начинку остужаем.

Как готовить постные вареники с грибами

Подготовленное тесто раскатываем в пласт толщиной 1-2 мм. Стаканом вырезаем кружочки.

По центру каждого кружочка кладем небольшое количество начинки, скрепляем края.

Остатки теста снова собираем в шар, снова раскатываем, снова вырезаем кружочки и лепим вареники.

Когда все вареники слеплены, ставим на плиту кастрюлю с водой, не забываем посолить. Доводим до кипения, забрасываем вареники. После того, как вода закипит, уменьшаем огонь, провариваем минутку, затем достаем вареники шумовкой.

Если готовите постные вареники, добавьте в миску обжаренный лук. Если не постные, можно заправить сливочным маслом, сметаной.

Приятного аппетита!