Последнее время мне очень близка идея интуитивного питания: ем то, что хочет организм. Полезных супов ему не хочется - чаще заменяю их салатами.

Вечером, бывает, на скорую руку варю для всей семьи сосиски - сама обхожусь одним рисом, потому что отчетливо слышу: сосиски мне не нужны, не лезут. Мясо почти перестала есть, а вот крупы наоборот вошли в ежедневные будни очень и очень прочно. С возвращением в мою жизнь регулярных пробежек завтракаю, как правило, обычной овсяной кашей. Иногда жарю к ней яйцо. Бывает, дополняю парочкой шампиньонов. Случается, просто нарезаю овощи и травы. В любом варианте получается простой, полезный и очень вкусный (на мой взгляд) завтрак, который меня радует и доставляет удовольствие. А знаете ли вы, как правильно варить овсянку? Какими секретами пользуетесь? На что стоит обращать внимание? Поделитесь.

Когда я училась в военном ВУЗе и вынужденно занималась физкультурой ежедневно (о, как я тогда ненавидела это дело!), наш преподаватель любил повторять: "Посмотрите на лошадей, они едят оовсянку! При этом они много и красиво двигаются, а их мышцы - просто мечта! Ешьте овсянку, товарищи курсанты, будете как лошади!" В общем, теперь, когда утренние пробежки стали моим наркотиком, овсянка превратилась в прекрасный вожделенный завтрак. Делюсь своими правилами ее приготовления.

Как варить овсяную кашу - 10 советов и секретов:

1. Не верьте пропорциям, которые предлагаются в многочисленных рецептах. Ищите свои. Все, что пишут другие, справедливо для других - вкусов, круп, посуды, температурного режима и так далее. Овсяная каша - это не сложносочиненный торт и не мусс, который едва ли получится, если нарушить технологию и не выверить до миллиграмма содержание компонентов, поэтому пробуйте, экспериментируйте, ориентируйтесь на собственные продукты и условия.

2. Соль - обязательна, даже если вы готовите сладкий вариант овсяной каши. Без нее еда будет "плоской" на вкус, поэтому парочка щепоток - непременно, в любое блюдо, обязательно.

3. Овсяная каша прекрасна и сама по себе, но все же гораздо веселее ею лакомиться, если она готовится с добавками. Грибы, лук, морковь, сельдерей, томаты, перцы, кабачки и баклажаны в несладкой версии и орехи, сухофрукты и цукаты, глазированные кусочки фруктов в сладком варианте - прекрасно все!

4. Овсянка на нашем рынке представлена в четырех основных вариантах. Первый - крупа: полезная, вкуснейшая и требующая огромного количества времени для приготовления и обязательного замачивания. Второй - плющеная крупа: почти так же полезно, как и в первом случае, но уже гораздо быстрее и проще. Третий - хлопья: их необходимо залить водой и проварить некоторое количество времени в зависимости от качества и степени помола. Четвертый - хлопья "Экстра", это каша быстрого приготовления.

5. Если вы хотите сварить кашу на молоке, варите... кашу на воде. Да-да, именно так - только гораздо гуще, чем хочется получить в итоге молочную кашу. Когда вся вода впитается, а крупа (хлопья) проварятся, добавляйте молоко. Будет вкусно и ничего не пригорит.

6. А еще овсянку можно с вечера заливать молоком (кефиром, йогуртом, ряженкой) - к утру вы получите порцию готовой каши, которая будет приготовлена вообще без каких-либо сложностей, но при этом сохранит в себе максимум полезного из того, что можно сохранить и подарить организму человека.

7. Как и любая другая каша, овсянка любит, кода после приготовления ей дают некоторое время просто постоять под закрытой крышкой, "дозреть" - так крупа окончательно доходит до готовности, жидкость равномерно распределяется внутри, овсянка раскрывает свой вкус по максимуму.

8. Не забывайте, что хлопья типа "Экстра" вовсе не нуждаются в приготовлении как таковом. Достаточно залить их кипятком и дать постоять пару минут - готово. Удобно, конечно, правда, стоит понимать, что и полезность такой каши по сравнению с кашей из хлопьев более длительного приготовления стремится к нулю.

9. Покупая овсянку, отдавайте предпочтение тем торговым маркам, в которых вы уверены: нет ничего более противного, чем некачественная овсяная крупа или хлопья с мусором! Нет возможности купить то, к чему привыкли? Ищите продукты в прозрачной упаковке, через которую можно рассмотреть то, что вы собираетесь приобрести. Качественная овсянка - ровного кремового цвета без серого оттенка, хлопья (крупа) одинакового размера без визуально определяемой шелухи. Не забывайте, что картонная упаковка экологичнее, но более подвержена воздействию влаги и впитыванию посторонних запахов.

10. Ну, и главное. Кашу маслом не испортишь, помните, да? Так вот, овсянка - это тоже каша, и она "любит" качественное сливочное масло как никакая другая крупа. Не жадничайте, и будет вам вкусно!