Когда у меня достаточно вдохновения, я готовлю ее так, как в этот раз – с капустой и колбасой. Так мой папа делал! Обожала, когда он готовил это блюдо, и теперь каждый раз, когда пробую повторить и сделать что-то подобное, мыслями убегаю в свое детство, наполненное солнечным светом, мамиными объятиями, папиными улыбками, невероятными прогулками и путешествиями и... и да, вкусной жареной картошкой с капустой и колбасой! Рекомендую от всей души.

Ингредиенты:

6-7 картофелин;

1/2 головки молодой капусты;

1 луковица;

70 г сала или растительное масло для жарки;

300 г колбасы (я предпочитаю вареную);

соль, перец, зелень по вкусу.

Инструкция

Картофель моем, очищаем. Нарезаем тонкими кусочками – брусками или кружочками. Следим за тем, чтобы толщина всех кусочков была примерно одинаковой.

На сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Если вы благосклонно относитесь к салу, рекомендую нарезать его мелкими кусочками и обжарить на минимальном огне. Жареная на сале картошка – это особое удовольствие.

В сковороду выкладываем картошку. Изредка помешивая (раза 3-4 за весь период приготовления), жарим на огне, чуть меньше среднего, до румяной корочки и мягкости самого картофеля.

Параллельно шинкуем капусту. Колбасу нарезаем произвольными кусочками. Лук очищаем, нарезаем полукольцами.

За 5-7 минут до готовности картофеля всыпаем лук, капусту и колбасу. Перемешиваем, продолжаем жарить. Когда овощи будут готовы, солим, перемешиваем в последний раз, выключаем огонь. Если любите, чтобы картофель был помягче, накройте сковороду крышкой и оставьте на 5 минут, после чего подавайте.

Буду благодарна, если вы попробуете приготовить жареную картошку с капустой, а потом расскажете мне, если вам понравится. Приятного аппетита!