Я сторонник упрощения рецептов там, где это можно сделать без ущерба качеству и внешнему виду, но иногда даже я признаю, что есть варианты, при которых упростить - значит проиграть, даже если сначала кажется совсем иначе.

Сырники с голубикой можно приготовить и иначе - отдельно сырники, отдельно голубика, вприкуску. И будет действительно очень вкусно и нереально ароматно. Но вот чуточка больше усилий, немного больше времени - и добавленные в тесто ягоды создают такой мощный акцент в приготовленном завтраке, что отпадают всякие сомнения: оно того стоило, и делать нужно именно так!

Судите сами: нежная структура творожного теста и его умеренная сладость соединяются с яркой ягодной кислинкой, и на месте соединения получается взрыв. В прямом и переносном смысле. Ягоды брызжут соком - аккуратно, можно испачкаться.

Но как же это красиво! Особенно, если вы подаете сырники со сметаной: волшебные разводы фиолетового на белом не могут оставить равнодушным, они завораживают, восторгают, восхищают.

Во рту - тоже взрыв: ваши вкусовые рецепторы сойдут с ума, когда почувствуют вот это сочетание ласковой сладости и тонкой кислинки, бархатной творожности и сочной ягодности. Корочка - с тонким сливочным послевкусием, серединка - с ощутимой ноткой голубики. Вос-хи-ти-тель-но!

Несмотря на то, что вокруг - множество мастер-классов, как приготовить вкусные сырники, у многих хозяек все еще остаются сложности с этим простым и незамысловатым блюдом.

Не могу обещать, что, следуя этому рецепту, вы гарантированно получите идеальный результат, но утверждаю с полной уверенностью: чем больше и чем чаще вы будете стараться и пробовать, тем быстрее приблизитесь к собственному идеалу. Не грустите, если не сразу будет то, что хочется, сырники - это на 5% рецепт и на 95% - ваш опыт. Не опускайте рук - и все получится!

Ингредиенты:

400 г творога;
1 яйцо;
3 ст. л. муки + мука для панировки;
3 ст. л. сахара;
1/3 ч. л. соли;
ванилин по вкусу;
150 г голубики;
50 г сливочного масла.

В миску выкладываем творог, разбиваем яйцо.

Перемешиваем.

Добавляем сахар, соль, муку и замешиваем тесто.

Чем меньше муки, тем сложнее с ним работать, но чем больше, тем жестче будут сырники, поэтому ищите свой баланс.

Всыпаем голубику.

Аккуратно и деликатно снова перемешиваем, стараясь не раздавить ни одной ягоды.

На рабочую поверхность насыпаем небольшое количество муки, ложкой выкладываем кусочки теста - примерно одного размера.

Фиксируя их с одной стороны рукой, с другой - плоской стороной ножа, формуем круглые плоские сырники. Вообще, конечно, по правилам сырники стоит делать одинакового размера, но я не заморачиваюсь.

Выкладываем на разогретую со сливочным маслом сковороду, жарим с одной стороны до появления румяной корочки.

Затем аккуратно с помощью двух вилок переворачиваем и жарим со второй стороны еще пару минут до нужной степени зажаристости.

Ну, и все, подаем - со сметаной или сгущенкой, вареньем или шоколадной пастой.

Приятного аппетита!