По большому счету, это, конечно, никакой не штрудель. Так, рулет из лаваша. И даже не столько рулет, сколько лаваш с начинкой, но суть, в общем-то, совсем не в этом. Идея в другом: минимум усилий, минимум возни, максимум результата, максимум полезности.

Постный штрудель с капустой - это когда нужно накормить семейство, причем сделать это нужно быстро, просто и вкусно. Ну, и постно, разумеется. Блюдо бюджетное и незамысловатое - совершенно вписывается в концепцию Великого Поста. В обычные дни, признаюсь честно, никто в моем семействе подобного деликатеса не просит и, даже если я приготовлю, скорее всего, откажутся есть, но вот сейчас, когда на кухне яйца-масло-мясо под запретом, едят и урчат от удовольствия! В общем, рекомендую. Неплохая штука. Ленивый штрудель с капустой - то, что надо, когда многого не надо

Чтобы приготовить постный ленивый штрудель с капустой максимально быстро, стоит, конечно, предварительно протушить капусту. Я обычно жарю-тушу ее утром, а вечером быстренько собираю рулеты и отправляю в духовку. Закрыв глаза на утренние телодвижения (включить кнопку комбайна, запихнуть капусту, разогреть сковороду, выложить овощи, перемешать пару раз и добавить стакан воды, после чего не забыть вовремя выключить), можно сказать, что такой ужин готовится за пять минут активных действий. Заманчиво, правда? Идем на кухню!

Как готовить ленивый штрудель с капустой Ингредиенты для ленивого штруделя с капустой

4 листа тонкого армянского лаваша;

половина большой головки капусты;

1 крупная луковица;

1 крупная морковка;

2 ст. л. томатной пасты;

растительное масло;

соль, перец, куркума по вкусу.

Инструкция

Шинкуем капусту. Натираем морковь. Мелкими кубиками нарезаем лук.

Разогреваем масло, обжариваем до легкой золотистости лук. Добавляем морковь, помешивая, ждем ее мягкости. Выкладываем капусту. Обжариваем, пока овощи не начнет прилипать ко дну.

Добавляем соль, перец, томатную пасту, примерно стакан воды и, накрыв крышкой, тушим, пока капуста не станет мягкой, а вся влага - не испарится: начинка для штруделя должна быть сухой, иначе лаваш размокнет, будет не вкусно.

Остывшую капусту делим визуально на 4 части, выкладываем каждую на лист лаваша, распределяя тонким слоем, оставляя чистой 1/3 площади..

Сворачиваем в плотные рулеты, выкладываем в форму, слегка смазанную растительным маслом.

Сверху присыпаем куркумой, смазываем растительным маслом.

Запекаем при температуре 200 градусов около 20 минут.

Приятного аппетита!