Ну, вот, дорогие мои читатели, я наконец добралась до классического десерта — тирамису. На самом деле я его очень долго откладывала из-за того, что не являюсь истинным его фанатам. Очень редко случаются те дни, когда я его беру в ресторане. Даже будучи в Италии я ни разу не попробовала настоящий Тирамису. А зря!

Готовится торт на счёт раз, два, три, а получается очень нежным и воздушным. Не успел отправить ложку в рот, как рука тянется за добавкой. Чтобы немного разнообразить тирамису, я решила в крем добавить ликёр Бейлис. Он прекрасно сочетается с кофейной ноткой десерта и добавляет вкусу ещё больший акцент и насыщенность.

В целом, алкоголь в данном рецепте вы можете использовать по своему желанию. Если готовите тортик для деток, то можно полностью отказаться от добавления ликёра и рома. Ещё хочу добавить, что вместо сливок в крем можно вводить взбитые яичные белки, но я не очень люблю употреблять сырые яйца (в данном рецепте, увы, без желтков никак не обойтись), поэтому предпочла сливки. Если вы уверены в качестве яиц, то смело добавляйте белки.

Количество ингредиентов рассчитано на 12 порций. Время приготовления торта Тирамису — 30 минут.

Ингредиенты

Яйца (3 шт.)
Сыр Маскарпоне (500 гр.)
Сливки 35% (200 мл.)
Сахар (60 гр.+1 ст.л.)
Ликёр Бейлис (30 мл.)
Лимонный Ром (20 мл.)
Крепкий кофе (250 мл.)
Сахарная пудра (15 гр.)
Печенье Савоярди (200 гр.)

Какао-порошок для декора

Приготовление Тирамису

Отделяем белки от желтков. Желтки смешиваем вместе с сахаром. Я делала всё вручную, но можно использовать для этой цели миксер.

Как только масса становится кремообразной, ставим желтки на водяную баню (в кастрюлю наливаем немного воды и ставим на неё мисочку с желтками перетёртыми с сахаром) и постоянно их размешиваем. Этот этап можно пропустить, если вы уверены в качестве яиц.

В блендере начинаем взбивать сливки с сахарной пудрой до пиков. Очень важно, чтобы сливки были хорошо взбиты, тем самым мы получим очень нежный воздушный крем.

К желткам добавляем ликёр Бейлис, который сделаем вкус крема более богатым и насыщенным.

Далее добавляем сыр Маскарпоне и тщательно всё перемешиваем. Сначала масса будет с комочками.

А потом она должна стать однородной и нежной.

В несколько этапов в яично-сырную смесь добавляем сливки.

Используя спатулу, круговыми движениями вмешиваем сливки в крем.

Теперь приступаем к сборке тортика. В готовый крепкий кофе добавляем 1 ст.л. сахара и лимонный ром.

Далее берём довольно глубокую форму и на дно выкладываем крем. Каждую печеньку окунаем в кофе и выкладываем поверх крема. Печенье в кофе долго не держите, буквально 1 секунда с каждой стороны.

Слоёв в тортике должно получится два и завершается всё кремом.

Перед подачей тирамису посыпаем какао-порошком.