Антрекот готовится из специального куска мяса, вырезанного из области между хребтом и рёбрами. В зависимости от того насколько толстый кусок мяса вы купили, будет зависеть и время приготовления блюда.

В классическом рецепте мясо готовится всего 10-12 минут. У меня ушло около 25 минут. Во-первых, антрекот у меня был толстенький. Во-вторых, я жарила мясо на довольно-таки маленьком огне, поскольку на сковороде гриль всё очень быстро поджаривается, а мне надо было, чтобы мясо ещё и проготовилось внутри и при этом не сгорело. В третьих, я тушила антрекот в белом вине, что не обязательно для приготовления классического рецепта.

Назову вам, с моей точки зрения, два основных пункта успеха приготовления говяжьего антрекота:

Мясо следует перевернуть только один раз за время готовки. Я советую потушить антрекот в вине около 7-10 минут. Тогда мясо получится очень сочным и мягким.

Ингредиенты:

Говяжий антрекот (0,5 кг)

Оливковое масло (4 5 ст.л)

Бутылка любого белого вина (0,35 литра)

Соль

Перец

Розмарин

Приготовление:

Легонько отбиваем молотком говяжий антрекот, чтобы придать ему форму.

Смазываем оливковым маслом мясо с двух сторон.

Выкладываем антрекот на горячую сковородку. Я делала мясо на сковороде гриль, но можно использовать и обычную сковородку для жарки. Советую уменьшить огонь до среднего или даже чуть меньше. Одно из основных правил приготовления антрекота; не переворачивать мясо по несколько раз на сковороде. Обжарили с одной стороны, перевернули и обжарили с другой стороны.

Когда антрекот обжарился до золотистой корочки, переворачиваем его и сразу же хорошенько солим, перчим и добавляем розмарин. Держим его на сковороде примерно 8-10 минут при слабом огне.

Когда антрекот обжарился со всех сторон, наливаем в сковороду белое вино, прикрываем крышкой, увеличиваем нагрев плиты и тушим 7 минут.

Как только антрекот приготовился, сразу же подаём мясо к столу.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина