Ароматный легкий супчик из вешенок готовится быстро и при этом получается очень вкусным. В отличие от шампиньонов, у вешенок более толстые, грубые ножки, которые перед приготовлением обязательно надо срезать, чтобы в супе у грибов одновременно дошли до готовности и шляпки, и ножки.

Для рецепта супа вам потребуется:

картофель - 3-4 шт. (крупный)
вода - около 2 л
морковь - 1 шт.
грибы вешенки - 300-400г
масло растительное
соль - по вкусу
перец черный горошком
укроп (или любая другая зелень) - по вкусу.

Рецепт приготовления супа:

Почистить морковь, картошку, лук. Вешенки очистить от всего лишнего. Все овощи и грибы помыть под проточной холодной водой.

Вешенку удобнее всего резать тонкими брусочками.

Морковь нарезать соломкой, пассеровать на несильном огне в течение 5 минут. Лук порезать кубиками, добавить к моркови, сделать огонь средним и обжаривать еще около 3 минут.

Положить в сковороду к овощам, дать обжариться в течение 10-15 минут.

К этому моменту вода уже должна закипеть и в нее можно добавить картофель. Через 10 минут в картофельный бульон добавить овощную зажарку с грибами, посолить по вкусу, варить около получаса. За 10 минут до выключения плиты положить в суп мелко нарезанный укроп, несколько горошинок черного перца. Постный суп с картофелем и вешенками готов. Времени на приготовление уходит не больше часа, а результат - всегда предсказуемо вкусным. Приятного аппетита!