При разделке любой рыбы на филе обязательно остается суповой набор, состоящий из рыбьей головы, позвоночника с ребрами и оставшимся на них мясом, хвоста, плавников, кожи и брюшка.

Перед готовкой из головы форели обязательно удалите жабры. Совет: попробуйте менять вкус ухи, добавляя вместо пшена рис или перловую крупу, приправляя бульон базиликом или мелкорубленным чесноком. Сливочный вкус ухе придадут 100-150 мл нежирных сливок, добавленных за пару минут до конца варки супа, а сырный аромат обеспечит натертый на терке плавленый сырок.

Для рецепта ухи вам потребуется:
набор для ухи из форели - 400г
картофель - 4 шт.
морковь - 1 шт.
лавровый лист - 1 шт.
пшено - 50 мл
лук репчатый - 2 шт.
зелень свежая (укроп, петрушка) - по вкусу
корень петрушки - по желанию.

Рецепт приготовления ухи:

Рыбу положить в суповую кастрюлю, залить холодной водой и поставить на небольшой огонь. Дождаться, когда вода начнет закипать, снизить нагрев и варить, снимая пену.

Как только пена на бульоне перестанет образовываться, положить в бульон очищенную луковицу, морковь, горошины черного перца и лавровый лист. Варить на слабом огне 40 минут после закипания.

Вынуть из кастрюли рыбу и морковь. Бульон процедить. Вареный лук, лавровый лист, перец можно выкинуть.

Снять с костей остатки рыбного филе.

Нарезать крупными кубиками очищенный картофель. Отварную морковь нарезать кружочками или соломкой. Или натереть на крупной терке.

Переложить в чистую кастрюлю морковь и картофель, засыпать промытое пшено, залить горячим рыбным бульоном. Посолить по вкусу и поставить уху на слабый огонь вариться до готовности овощей и крупы.

В готовый суп переложить кусочки рыбы без костей, поджаренный в масле лук и довести до кипения. Сразу снять кастрюлю с огня, чтобы бульон не помутнел.

Уха из форели готова. Оставить её еще минут 15 настояться, и можно разливать по тарелкам. Каждую порцию украсить свежей рубленой зеленью. Приятного аппетита!