Поговорим о приближающемся Посте? В моей семье еще не доросли до того уровня, когда можно не думать о еде (как, собственно говоря, и должно быть в эти недели), поэтому перед Пасхой у меня лично наступает период обостренного волнения по поводу того, чем накормить семейство.

Отдельный вопрос - что готовить на завтрак в Пост. Долго не получается, быстро - вариантов не так и много. В общем, как правило, за пару месяцев до начала Поста я стараюсь хотя бы мысленно составить себе список рецептов, которые меня могут выручить. Один из них - овощные оладьи. Разумеется, постные овощные оладьи. Готовятся очень легко, продукты - самые доступные, получается вполне достойно. Для полноценного завтрака - самое оно. Если овощи приготовить с вечера, утром вообще нет никаких проблем, чтобы реализовать задуманное. Впрочем, даже если вечером ничего не готовить, все равно ничего сложного! Главное - не забыть, что такой вариант есть, что он может выручить, что он толковый и удобный.

Ну, и еще один момент. Чтобы постные овощные оладьи смотрелись на тарелке интереснее (и, разумеется, в желудок ложились поприятнее), обязательно дополните их любым постным соусом. На мой взгляд, отлично подходит яблочный "майонез": в чаше блендера я измельчаю пару яблок, ложку горчицы, соль и перец, добавляю уксус или лимонный сок, а затем тонкой струйкой ввожу масло, продолжая взбивать. Соус выходит легкий, с чудесным фруктовым послевкусием.

Как готовить постные овощные оладьи

Ингредиенты для овощных оладий

2 картофелины;

1 небольшая морковка;

1-2 листочка пекинской капусты;

небольшой кусочек болгарского перца;

1 зубчик чеснока;

2 веточки петрушки;

2 ст. л. цельнозерновой муки;

растительное масло, соль, перец по вкусу.

Инструкция

В чашу блендера выкладываем нарезанный на небольшие кусочки картофель, чеснок, капусту, перец, морковь, зелень. Измельчаем до кашеобразной массы.

Чтобы овощи легче пюрировались, я обычно добавляю к ним ложку-другую масла.

Всыпаем соль, перец, муку.

Снова все перемешиваем.

Жарим на хорошо разогретой сковороде на растительном масле с двух сторон. Переворачиваем, когда одна сторона будет основательно подрумяненной. Снимать лучше на салфетки, чтобы убрать лишнее масло, после чего перекладываем на порционные тарелки и подаем.

Приятного аппетита!