Картофель со сметаной прекрасен не только вкусом - меня вполне устраивает его бюджетность: когда в холодильнике пусто, а надо что-то сообразить на ужин, я обычно делаю именно это блюдо: как ни странно, оно вполне самодостаточно, не требует нагло парочки котлет и не орет, что без жареной рыбы к столу не пойдет. В общем, прекрасный вариант простого семейного ужина.

Ингредиенты:

5 картофелин;

1/2 стакана сметаны;

1 луковица;

1 морковь;

30 г сливочного масла;

соль, перец, зелень по вкусу.

Приготовление:

Картофель моем, очищаем, нарезаем небольшими кубиками - мне нравится, когда они мелкие, с гранью до 1,5 см.

Лук очищаем, тоже превращаем в кубики - разумеется, помельче.

Морковь очищаем, натираем на крупной терке или (красивее, помним, да?) нарезаем кубиками.

В глубокой сковороде или сотейнике на сливочном масле обжариваем лук, затем добавляем морковь, снова обжариваем. Может, понадобится добавить еще немного масла - не жадничайте, этим вы ужин не испортите. Всыпаем картофель, еще чуточку обжариваем, солим, добавляем перец, после чего наливаем в сковороду примерно полстакана воды и, плотно закрыв крышкой, тушим около 30 минут на минимальном огне. Периодически проверяйте - может, понадобится добавить еще воды.

Когда картофель готов, выкладываем в сковороду сметану, размешиваем, добавляем зелень. Выключаем огонь и подаем. А можно оставить на 3-5 часов настояться, а потом разогреть и подавать - будет еще лучше.

Картофель со сметаной прекрасен и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясу-рыбе-овощам. Приятного аппетита!

P.S. Я не очень люблю мультиварку, не сложились у нас с ней теплые и преданные отношения, однако, иногда такой вариант картошки готовлю именно в этой кастрюляке. Ну, чего греха таить, бывает, выручает. Режимы "жарка" и "тушение", если что.