Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1154 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430124355

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Китай и Россия.

Президент России Владимир Путин любит настраивать Америку; Председатель КНР Си Цзиньпин предпочитает более тихие и разрушительные формы агрессии. (Фото Кензабуро Фукухара - Pool / Getty Images)

Представьте, что вы сидите за покерным столом с одним противником, который перебирает пальцами свою уменьшающуюся стопку фишек, сердито глядя на вас и побуждая вас разбить банк. Между тем, ваш другой противник с большим количеством фишек спокойно сидит за своими картами, в то время как его платные шпионы за вашим стулом сигнализируют ему о содержимом вашей руки.

Национальный опрос, проведенный этой весной, показал резкое разногласие между демократами и республиканцами по вопросу о том, является ли Россия или Китай главным международным противником Америки. Демократы, возможно, все еще кипящие от неуклюжих попыток России повлиять на выборы Дональда Трампа в 2016 году, считают Владимира Путина злодеем из фильмов о Бонде и мастером манипуляций. Республиканцы, сосредоточенные на торговле, кибербезопасности и азиатском восхождении, смотрят на развивающийся Китай как на свою величайшую угрозу.

Раскол в партиях по выбору Китая в качестве главного врага Америки был глубоким - 54% республиканцев выбрали Китай по сравнению с 14% опрошенных демократов. Те, кто вместо этого выбрал Россию в качестве самой большой проблемы Америки, также разделились: 40% демократов указали на Путина и Кремль, в то время как только 8% республиканцев сделали это.

Это удивительно, учитывая центральное значение Китая для пандемии COVID-19, самой важной новости в Соединенных Штатах за последние 18 месяцев. Действия правительства Пекина с самых первых дней обеспокоенности по поводу этой болезни с огромным облегчением показали, как закрытое авторитарное общество пытается отрицать свои проступки и перекладывать вину на них. Как он пытается привлечь международные агентства здравоохранения. Как он пытается подкупить иностранцев, чтобы они выполняли его приказы. Как он заразил не только американских людей, но и американское общество и его институты на многих уровнях.

Этот опрос проводился незадолго до того, как доказательства теории лабораторных утечек стали широко распространяться и восприниматься серьезно даже теми в прессе, которые ранее заявляли, что «опровергли» ее. Почти никто в американской политике, ни левые, ни правые, не приветствовал китайское коммунистическое правительство за его усилия по пресечению четвертого смертельного патогена, который пришел с его берегов и опустошил остальной мир. Китайское правительство скрыло всю информацию о происхождении вируса, поощряя слухи, что они сделали это намеренно . По словам Гордона Чанга, они, возможно, даже готовятся сделать это снова, только хуже. Ясно, однако, что есть те, кто пережил все это, принял все меры, необходимые для защиты от этого смертоносного вируса, видел гибель друзей, членов семьи и знакомых и все еще не думает, что Китай - это самая критическая проблема для мира.

Для сравнения: преступления России против Запада, реальные и вымышленные, представляют собой относительную досаду.Российские пропагандисты используют свои бот-сети для распространения теорий заговора в социальных сетях.Российские правительственные хакеры или хакеры, связанные с правительством, проникают с помощью программ-вымогателей в компьютерные системы корпораций, которые предоставляют такие важные услуги, как топливо и еда. Российское правительство военными угрозами угрожает своим соседям, бывшим советским республикам. Россия поставляет оружие врагам Америки в Иране и других странах.

severstal.comрекламаУзнать больше

Все это, конечно, плохие вещи, но не до масштабов некомпетентного (или того хуже) распространения болезни, которая убила миллионы людей во всем мире, опустошила экономику Запада и почти в мгновение ока изменила структуру функционирования наших обществ. и смогут взаимодействовать в обозримом будущем.

Чтобы быть ясным, результаты опроса не говорят о том, что демократы не в состоянии рассматривать Китай как угрозу или что они воспринимают президента Си Цзиньпина (65% неблагоприятно) гораздо более благоприятно, чем 71% неблагоприятный рейтинг самодовольного Путина обученного КГБ. Среди обеих сторон и Путин, и Си по результатам опроса отставали только от тирана Северной Кореи Ким Чен Ына (80% отрицательно).

Однако внешняя политика ориентирована на государства, а не на отдельных лидеров. С геополитической точки зрения он спрашивает: какова способность другой страны помочь вам или навредить вам? В эту дисциплину входит многое, включая оценку торговых отношений, военных амбиций и позиций, внутренней ситуации другой страны, ее отношений с нашими союзниками и ее положения в мире как партнера по международному сотрудничеству. Почти во всех этих областях, угроза Китая для 21 - го века Америки маячит гораздо больше , чем ее главного антагониста 20 - го века, России.

В 80-е годы никто бы не предположил, что Иди Амин, Фидель Кастро или Муамар Каддафи были величайшими врагами Америки. Они были отвратительными интермедиями, раздражающими диктаторами в жестяных горшках с чутьем на микрофон, но не угрозами существованию по приказу Советского Союза. Этот опрос предполагает, что оценка угроз каким-то образом превратилась в партийный вопрос, основанный на политических недовольствах и представлениях, которые имеют мало общего с реальной способностью конкретной страны нанести ущерб американским интересам. Раскол между республиканцами и демократами между Китаем и Россией как наша самая большая угроза не учитывает современный анализ силы, влияния, агрессивности в действиях Китая и его готовности коррумпировать американских политических и культурных лидеров. Это не должно быть пристрастным вопросом, каким бы неприятным ни был нынешний лидер одной нации.

Все это представляет собой проблему для администрации Байдена, первые шаги которой не предполагают, что она рассматривает Россию как большую угрозу, чем Пекин. Вместо этого у должностных лиц администрации есть проблема общения со своими политическими сторонниками по поводу того, на что им следует направить свое внимание. И вот здесь личности лидеров двух соперников усложняют задачу, но не менее важны. Путин любит настраивать Америку; Си предпочитает более тихие и разрушительные формы агрессии.

Следственная работа, которую Институт подотчетности правительства (GAI) проводит в течение многих лет, отслеживает деньги, которые влияют на американских политиков, республиканцев и демократов и коррумпируют их. Американским избирателям жизненно важно понимать, что взяточничество - ключевая часть ведения бизнеса как для Китая, так и для России. Избиратели должны внимательно изучить иностранные связи выбранных ими лидеров и проанализировать их коммерческие связи, а также связи членов их семей и ближайших соратников с китайскими, российскими и другими иностранными игроками. ГАИ работает над тем, чтобы предоставить им эту информацию.

В основном основное внимание уделялось последующим последствиям этих связей, тому, как они влияют на политику и ставят под угрозу этику. Но нити этой коррупции вьются в веревку, которую тянут именно из одной страны - Китая.

Влияние Китая на жизнь Америки огромно и становится все более очевидным. От его способности затыкать рот тренерам НБА или актерам боевиков - даже контролировать целые отрасли, такие как СМИ , университеты , Голливуд и крупные технологии - до молчания по самым разным вопросам, от Гонконга и Тайваня до финансирования правительством Китая "Институтов Конфуция» на кампусах американских университетов не имеют аналогов. 

Как бы он ни хотел, Владимир Путин не может угрожать балансам крупных американских компаний, таких как Apple и Microsoft; Китай может сделать это завтра.

Питер Швейцер, президент Института подотчетности правительства

****

P.S.

Врагов искать не надоело?

То Ливия с Ираном, Сирия ... Венесуэла, Корея (северная) и т.д. Везде враги, надобно бы Американскую элиту к врачам - уж как то много фобий у них. 

Китай и Россия - виноваты, ну так да, чего уж, кто усрался - невестка разумеется. Сама Америка мягкая и пушистая, нигде себя не запятнала..

https://cont.ws/@slavikapple

Это интересно
0

22.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 151  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены