Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Брошь Набиуллиной и девалютизация всей страны.

Борода Берни  

Подъём ставки ЦБ РФ на один процент не вызвал особого переполоха на рынках. Основные участники заранее подготовились и восприняли решение спокойно - просто как констатацию факта, который и так ожидался. Гораздо интереснее получилась пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Прозвучавшее можно и к сенсациям отнести, хотя освещающие событие СМИ оставили это практически без внимания.

В целом, ЦБ России остался верен себе - как можно меньше неожиданностей, всё должно быть солидно и основательно, без метаний,  ужимок и поиска дешёвого хайпа. На этом фоне итоговое выступление Эльвиры Набиуллиной обычно интересно последующим обсуждением символизма её брошек. Хотя действо тоже уже стало ритуалом - то есть, такой вот ожидаемый и запланированный сюрприз, а в остальном - без них.

Брошку видите на фото - тучка с каплями. Радикально настроенные писаки уже понесли со страниц своих изданий очередную панику - дескать, караул, в экономике пожар, доколе и т. д. В общем, ничего нового, обычное нагнеталово по любому поводу. Воспринимаю ситуацию гораздо более спокойно и оптимистично. Наверное, потому что вчера у меня за окошком был ливень. Это было восхитительно!  Очевидно, что рынки перегреты - и повышение ставки позволит прибить пыль инфляции и принесёт на рынки освежающую прохладу и облегчение. Ну и да - тучками пожар не тушат, это не наш метод.

Теперь про незаметную сенсацию. Она прозвучала на вопрос про дедолларизацию. Набиуллина объяснила, что дело не только и не столько в долларах. Цель ЦБ - девалютизация экономики России, чтобы внутренний рынок как можно меньше зависел от скачков курсов и рубль был удобной формой расчётов и сбережений. В целом, вроде тоже можно отнести к сюрпризам, которые ждали - предпосылки были, что-то вокруг да около этого звучало. Но вот так - напрямую и от главного финансового регулятора страны - это важно и знаково. В чём-то это даже можно соотнести к возвратом к советской практике - в газетах курсы тогда публиковались постоянно, но уровень практической ценности такой информации - чисто потаращиться из любопытства. Конечно, сейчас взаимосвязи с внешними рынками много теснее - и влияние будет, так или иначе. Но обозначенный приоритет - вполне правильный.

Рупор фининтерна Блумберг вылез с каверзным вопросом - дескать, раз ФНБ не тратится усиленно, чтобы не разгонять инфляцию в России, так давайте тратить его на покупки за границей - и вуаля, никакой инфляции, все танцуют и поют. Набиуллина хитро улыбнулась и пояснила, что перевод такого количества денег из ФНБ непременно повлияет и на курс рубля - а нам такого не нужно. И отдельно подчеркнула - тратить из ФНБ будут на проекты, обеспечивающие долгосрочное развитие экономики России. 

Ещё из важного. Про сверхплановые доходы. Россия продолжает двигаться к снижению зависимости бюджета от нефтегазовых денег. И в той части - да, они направляются в фонды и в экономику направляются либо при необходимости (незапланированном дефиците), либо если риски разгона инфляции приемлемые. А вот незапланированные доходы от несырьевого сектора экономики могут сразу и практически напрямую направляться на финансирование расходов внутри страны. И в этом году, вполне вероятно, так и будет. Потому приоритеты денежно-кредитной политики ЦБ - развитие производства внутри страны и поддержка платежеспособного спроса.

  Комментарий автора: 

На днях нефть изрядно просела, но рубль спокойно выдержал и этот натиск

https://aftershock.news/?q=node/997262

Нефть падает на семь с хвостом процентов, биржи штормит (Борода Берни) Нефть падает на семь с хвостом процентов, биржи штормит (Борода Берни) Весело сейчас у трейдеров. Распродажи в США подтолкнули доллар вверх и надавили вниз на активы. Определённости по-прежнему нет. Многие уже чувствуют, что бумкнется. Но вряд ли кто точно знает - когда именно. А спекули надеются стать умнее всех и вовремя выскочить из пирамиды. Движняк затейливый и падает почти всё. Пока держится золото.  На носу ещё и экспирация нефтяных фьючерсов. Брент просел... @
..
    Комментарии Скрытый комментарий oracle (c обсуждением) Аватар пользователя Купец Купец17:09

Какой хитрый блюмберх - на наши бабки их экономику стимулировать... Лучше дадим больше времени отечественному производителю заполнить ниши на внутреннем рынке, а нарастив мощности - составим буржуям конкуренцию на рынках внешних.

Кстати, кредитную политику могли бы и ослабить. Бизнес жалется на сложность получения кредитов

Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:13

Конечно, они о своём кармане толокутся - что, в целом, нормально. Им хочется наших денег - что тоже не новость. По кредитам - там гайки закручены на обычные кредиты. Как инфляция чуть начнёт спадать, отпустят и там. А приоритетные направления кредитуют на льготных основаниях и с другими ставками (хотя и с жёсткими условиями получения).

Аватар пользователя Купец Купец17:25

Ага, и санкции вводить хотят, и рыбку съесть

А по кредитованию - условия выдачи совсем жесткие. Директору инновационного (но прибыльного) предприятия в десятке банков отказали 🤷‍♂️. Есть над чем поработать

Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:37

Так ему в РФПИ тогда лучше (наверное)

Аватар пользователя Купец Купец17:39

Рфпи вкладывает в проекты совместно с иностранцами, для привлечения их инвестиций. Плюс Рфпи не кредитует, а входит в капитал

Аватар пользователя oracle oracle17:28

Какой хитрый блюмберх - на наши бабки их экономику стимулировать..

Так ведь на наши это и сейчас так происходит. см разделы 4.1-4.5 и 5.2 на картинке (взятой из публикации https://aftershock.news/?q=node/998259 ) приведенной ниже

Только сейчас отдача от вложения небольшая.

А Блумберг спрашивал о возможности вложения в реальные проекты с большей отдачей

 

 

В июне в ФНБ добавлено 340 тонн золота (картинка) (Strim) В июне в ФНБ добавлено 340 тонн золота (картинка) (Strim) Из состава ликвидных активов ФНБ полностью исключен (почти ) доллар США, пропорции остальных четырех валют изменены, а в состав резервов добавлено золото в обезличенной форме с долей в 20%. Комментарий администрации:   *** Распространяю не рефлексируя *** Аватар пользователя Купец Купец17:32

Курсовую разницу можно, конечно, в зачет доходов относить, формально это верно, но по смыслу - большого значения в условиях макроэкономической стабильности не имеет (мое экспертное мнение)

 

Вкладывать в зарубежные активы - та еще морковка. Уж лучше в формально бесприбыльные, но на своей территории.

Аватар пользователя oracle oracle17:37

Вкладывать в зарубежные активы - та еще морковка

ВЫ по-моему так ничего и не поняли

средства по разделам 4.1-4.5 и 5.2 на картинке как раз и вложены в  зарубежные активы(см валюту в которой приведены значения)

Комментарий администрации:   *** Распространяю не рефлексируя *** Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:34

Блумберг спрашивал про закупки за рубежом. Увод денег из России - если по сути. Сама покупка чего-либо не означает какой-либо прибыли, это просто расходы. Как и фонды - их задача не зарабатывать, а сохранять от инфляции и хэджирование экономических рисков.

Аватар пользователя oracle oracle17:43

Блумберг спрашивал про закупки за рубежом.

Ну не закупки, а вложения.

ВЕдь если рассмотреть картинку, что я привел, то выясняется, что юани из ФНБ по разделу 4,5 вложены как раз в Китай. А куда же еще они вложены.

Только хранятся они на депозитах в китайском ЦБ или банках. И поэтому приносят доход не так чтобы уж очень

Комментарий администрации:   *** Распространяю не рефлексируя *** Аватар пользователя Skygoo Skygoo17:37

Так ведь на наши это и сейчас так происходит

Менее 10% от всех активов? Баловство.

А Блумберг спрашивал о возможности вложения в реальные проекты с большей отдачей.

С увеличением доли валюты в активах, ну да. Так Набиуллина же вам прямо и сказала - мы наоборот снижать будем, идите лесом.

Аватар пользователя shinshilo shinshilo17:15

обсуждением символизма её брошек

Были времена гадания на цвете и фактуре галстука Гринспена.

Вот, дожили.

Брошку главы ЦБ России обсуждают в WSJ, FT и Bloomberg! smile3.gif 

Надо американским юмористам идею подкинуть по поводу непередаваемой возможной игры слов вокруг ее фамилии и отчества. smile1.gif

Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:15

Это признание! Ну и показатель того, что с иными каналами информации у них проблемки - приходится по общедоступным каналам черпать и шарады с брошками разгадывать )

Аватар пользователя гук гук17:17

smile9.gif Большое спасибо за информацию!

Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:19

На здоровье! smile173.gif

Аватар пользователя Сударь Сударь17:21

Досадно, что все эти хохмы с брошками и пр. "сигналы" - цирк, копируемый у пиндосов. Т.е., игра по их образцу и подобию.

Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:30

Это инструмент, который работает. Ну привыкли западные СМИ к такой подаче информации - дадим. Как и местная неэкономическая пресса - про пресс-конференцию и пр им особого резона нет, а вот про брошку - эту будут читать. Но ведь не напишешь - брошка вот такая-то, дадут и абзац-другой с тезисами выступления. Обычный продвиженческий ход. Если он работает - нужно этим пользоваться. А много ли западных СМИ написали что-то про пресс-конференцию? Дали бы про подъём ставки парой строк - и всё. А тут - статьи, обсуждения и тд.

Аватар пользователя alex77 alex7717:23

Я тут! smile9.gif

Аватар пользователя Борода Берни Борода Берни17:32

Здарова! ) С пятницей! )

Аватар пользователя elka elka17:32

на фото - тучка с каплями

Почему капли три?

Тема раскрыта не до конца)))

Аватар пользователя купорос купорос17:37

Это последние капли.

Аватар пользователя Skygoo Skygoo17:41

Почему капли три?

По условным обозначениям метеорологов это дождь средней силы. Вот если бы пять - тогда сильный.

Аватар пользователя kurush kurush17:33

Это все не имеет значения пока отечественная продукция для конечного потребления не представлена во всех секторах. Тогда девалютизация реально заработает.

Аватар пользователя Skygoo Skygoo17:42

В какой стране мира это реализовано?

Аватар пользователя vitalium vitalium17:43

Кое-кто из ныне живущих, если судить по их заявлениям, напоминает мне идио

Это интересно
+1

23.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены