Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1153 участника
Администратор Людмила 59
Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Народ Русколани.

Картина - «Вспоминая свои корни». Художник Игорь Ожиганов.

* * *

Как одно на небе Солнце красное,

Как одна на свете Мать - Сыра - Земля,

Как одна выходит Зорюшка ясная,

Так и Родина у человека одна…

 

Ты взойди, взойди, Солнце светлое,

Что Светило - Солнце славянское,

В наших песнях стократ воспетое,

Хороводами славлено да плясками!

 

Ты скажи, почто твои внуки спят

Да почто раздоры устроили,

Коль полки врага у границ стоят

И грозят мечами да копьями?

 

Богатырский конь уж копытом бьет –

Наступает ворог безжалостный…

Тот, в ком россов дух - пусть на бой встает:

Беспощадный, великий и яростный!

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/O5Y09WAd__Q

* * *

Всё есть Коловорот. Эпохи сменяют эпохи, перед непостижимым ликом Вечности проходят расы, народы, цивилизации, на месте гор и долин разливаются моря, а из седых волн вырастают новые континенты – но все новое неуловимо напоминает то, что уже было прежде…

Человек за свою короткую жизнь не способен заметить этого.

Однако древние мудрецы – волхвы Севера постигли тайну мироздания и сделали ее достоянием Белой Расы, а нордические короли избрали Коловорот, Солнечное Колесо, своим символом. В нем была Вечная Жизнь. В нем была непоколебимая уверенность в то, что в самый трудный час напряжением всех сил возможно вернуться к былым величию и славе.

Постепенно это знание утрачивалось, но и по сей день есть люди, которые помнят тайну Коловорота…

Они помнят и тот страшный час, когда для народов ариева корня померк Солнечный Свет. Неисчислимые полчища темнокожих захватчиков хлынули с Юга на просторы Полночных Земель, разрушая все на своем пути. Древние земледельцы Европы бросали свои пашни и уходили дальше, на Полночь, ибо никакая доблесть не могла сдержать натиск диких Орд.

Но само мироздание, казалось, ополчилось против Белого Человека, и вот над пределами Полночи встала сверкающая стена надвигающегося Ледника. Отступать было некуда. И наши предки вновь повернулись лицом к Полудню, решив дать последний бой на границе обитаемого мира. И победили в нем.

Тогда на Землю сошли Боги арийской расы. Они вступили в брак с голубоглазыми, светловолосыми женщинами, и родились великие Герои, в одиночку сокрушавшие целые орды чернокожих иноземцев. И захватчики были остановлены!

Однако после победы люди белой расы разделились. Большая часть решила остаться на прежнем месте, на самой границе с ледником, страшась рисковать с таким трудом обретенной победой. Но нашлись и те, кто двинулся на исконные, плодородные земли, отнятые у их предков чернокожими.

Они, предводительствуемые Богами и Героями, карающей грозой обрушились на врага и изгнали его с захваченных им земель, основав там свою державу. Таким было рождение народа Рос.

Рожденный в битвах, этот народ, как ни один другой, умел ценить мирный созидательный труд. Но вновь и вновь нашим предкам приходилось браться за оружие! Стоило народу Рос обжиться на опять обретенных землях, как с Восхода, из степей, двинулись древнейшие монголоиды со своими отарами и стадами, с Полудня напали семито – хамиты, гонимые великой засухой, а на Закате расселились братья ариева корня, пришедшие на все готовое и бывшие непрочь еще поживиться за счет истекавших кровью в войнах родичей.

Но всех их ждали неудачи.

Потому что нечто новое, доселе неведомое и грозное родилось на плодородных равнинах нынешней Восточной Европы. Вместо бурлящего конгломерата племен, родов и поселений – Империя, Держава, чьи пределы терялись в неведомом.

Вместо ссорящихся вождей и князьков – Царь великой Русколани.

Вместо ополчений с самодельным оружием – конные и пешие дружины, легко сливавшиеся в единое войско, блестящая, отработанная стратегия и – великолепное бронзовое оружие, перед которым трепетали Восход, Полдень и Закат.

Такой была страна ариев, страна народа Рос – Арьяварта…

Шли века. Многое менялось на земле, менялось даже имя великой Империи. Она переживала периоды расцвета и упадка, враги жгли ее столицу, заявляли, что никакого народа Рос уже нет, но приходило время – и наша Родина расцветала краше прежнего, и уже вражеские столицы почтительно кланялись воинам с далекого Севера, с триумфом маршировавшим по их площадям.

Потому что ни один злодей никогда не сможет помешать Солнцу взойти, и ни один враг не поставит на колени Внуков Даждьбога – Потомков Солнца, как издавна называли себя наши праотцы.

Так будь же достоин славы древних витязей, если тебе довелось жить здесь и звать себя россом в час испытаний!

Пускай вновь поднимается на горизонте инфернальный мрак – нужно просто взять в руки оружие и гнать захватчиков, предателей и подлецов вон с Родной Земли, как это делали твои Предки.

* * *

Карта Русколани по Александру Игоревичу Асову:          

 

- А ведь дивный мед – то у тебя, боярин! Да и бражка добра! Век бы пил!

- В чужих – то землях, знать, не пивал таковых, купецкая твоя душа?

- Э-э! И близко подобного не пивал!

 

Такими словами перекидывались боярин Благовест и его гость, купец Любомысл, сидя в светлой горнице за небольшим трапезным столом.

Они издавна дружили, немало повидали вместе, нажили добра, вырастили детей. Вот и повелось у них время от времени ездить друг к другу в гости, чтобы вдвоем обсудить происходящее вокруг да и вообще поговорить. Съедали, а еще больше – выпивали, они при этом изрядно, хотя хмельным, как и положено опытным мужам, не увлекались. Прислуга при этом не присутствовала.

Любомысл хватил еще чарочку и продолжил:

- Вот был я в дальних краях на Полудне, так там и вовсе таковы люди живут, что не то, что бражки - меду-то пить не пьют!

- Эк их! Как же живут – то они?

- Да каки-то кальяны с дымом курят!

Боярин наполнил свою и гостеву чарки медком и с силой заключил:

- Есть же дурачья на белом свете!

Помолчали.

Затем Любомысл спросил:

- Вот скажи мне, Благовест, что такое про брата царева, Аргерда, сказывают? Будто - страшно сказать! - не нашей веры стал, а какой-то чужеземной?

- Верно говорят…

- Так ведь негоже поступает княжич-то, даром что царский сын!

- Негоже. Теперь говорит Аргерд - мол, врагам мстить нельзя, богатства копить нельзя, все поровну должно быть, тогда и войн, и раздоров не будет.

Любомысл негодующе стиснул кулак:

- Что, и умным с дураками уравняться надобно? И разбойникам с людьми добрыми?

- Говорит, надобно… Да ладно, царь-то молодой в отца пошел, чужеземных бредней стороной держится! А чего это у тебя, гостюшка, чарка просохла?

- Да, наполнить бы не мешало ее бражкой-то!

- Уж лучше медком. Бражки уж довольно, как думаешь?

 

Любомысл кивнул, соглашаясь. Снова осушили боярин с купцом свои чарки и продолжили разговор:

- Слыхал, Любомысл - что ни месяц, так степняки на границы полуденные накатываются?

- Слыхал. Да ведь бьем мы их, ордами целыми изводим! Им ли против нас дерзать?

- Не заржавел покуда клинок рода ариева… Да ведь худыми слухами земля полнится! Будто степняками теми злой царь Хейд из Закатных Земель, как вениками, трясет! И на набеги их подначивает, чтобы границы наши проверить, войну невиданную задумав!

- Ну, было время - он у нас зубы-то пообломал маленько! Его ль бояться?

- Бояться-то, может, и не след, а поостеречься бы стоило. Так, иначе - а враг он нам.

- Да ведь как поостережешься? У иных и у бояр-то мысли не о долге своем, а о брюхе! Ты им про дело, а они меж тем думают, как им выгоду из грозы военной извлечь! А царь молод, не переборет дураков-то седобородых… Кабы еще с братом он за одно сердце был!

 

Неожиданно снаружи послышались голоса дворовых, и боярин с купцом прислушались, прервав разговор. Кто-то стремительно взбежал по всходу, широко распахнулась дверь, и в горницу вошел Ярополк - сын Благовеста. На его покрытом дорожной пылью лице ясно читалась какая-то решительная и важная дума. Юноша почтительно склонил голову:

- Здоров будь, батюшка Благовест! А и тебе здоровья, Любомысл почтенный, гость торговый!

При этих словах голос вошедшего дрогнул. Благовест и Любомысл переглянулись, и боярин ответил:

- И тебе, сын, поздорову! Не с охоты-полевания ли возвернулся?

- С полевания.

- А почто грусть в сердце затаил? Али дичь в лесу перевелась?

- Нет, батюшка - много добычи во силках было, да и стрелой немало взял.

- Ишь ты! Отчего ж печален? Неужто иным удальцом перед девками-хохотухами на кулачках побит?

 

Благовест сказал так, прекрасно зная, что его сын еще ни разу не бывал побежден в потешных боях, и потому ожидал, что Ярополк рассмеется. Но тот только тихо повторил:

- Нет, батюшка…

- Так какая ж нелегкая терзает-то тебя нынче? Почто печалишься?

И Ярополк не выдержал. Он тряхнул головой, решительно рассек рукой воздух и заговорил:

- Не о добыче печаль моя, и не о позоре-пораженьи, а о девице красной! Как увидел раз - теперь тоска гложет днем и ночью…

Благовест почесал в затылке:

- Вон оно как! Это кто ж такая будет? Какого роду?

- Боярского она роду, батюшка. А зовут ее – Росянушкой… Старого воеводы Гостомысла дочка.

 

При этих словах Любомысл прикусил нижнюю губу, чтобы не рассмеяться, а Благовест посуровел и погрозил сыну пальцем:

- Вижу я, что волос-то в усах у тебя долог, да ум в голове короток! Ишь, жених какой нашелся! Может, Росяна-то твоя и сладка тебе, да только отец ее мне горек, поперек горла стоит! Как сядем с боярами думой при царе, так вечно с ним разве за бороды друг дружку не оттаскаем. А ты - жениться!

Ярополк печально поник головой. Боярин же на некоторое время задумался, а затем продолжил:

- Вот что я скажу: видно, пришло твое, Ярополк, время. Ступай-ка сбери себе ратное снаряжение, да коня выбери хорошего, да отправляйся-ка во стольную Русколань, послужить царю Володару и племени нашему! Да послушай, как мечи звенят, да стрелы свистят, да кони боевые ржут, да понюхай, чем жизнь походная пахнет! Вот коли возвернешься со славою, да делом докажешь, что не по названию боярин ты, а по делам - бери себе тогда хоть Росяну свою, хоть еще кого, слова против не скажу! Ну, что скажешь?

 

Ярополк несколько мгновений подумал, затем лицо его просветлело, он широко улыбнулся и ответил:

- А и пойду, батюшка! Говорят, нужны царю витязи храбрые!

Любомысл немедленно откликнулся на эти слова:

- Да и не один поезжай! Хватит и моему сыну портки дома просиживать. Возьмешь, Ярополк, Златояра себе в товарищи?

Ярополк кивнул, а Благовест добавил:

- Чего ж он его не возьмет? Они друзья старые, еще мальчишками на реку вместе бегали за девками подглядывать!

Все трое рассмеялись.

А потом Ярополк сказал так:

- Нечего такое дело откладывать! Ныне же собираться надобно. А ты, батюшка, не думай, что в тягость мне решение твое: хоть и тяжко с Росянушкою мне расстаться, да только нет для того, кто из народа Рос да племени ариева, выше чести, чем Родную Землю беречь!

2006

* * *

Это были отрывки из начала третьей книги - К Закату от Русколани - Дети Русколани.

Автор Илья Маслов.

ИСТОЧНИК

Аннотация:

Заключительная часть трилогии, основанной на эпосах народов.

Великая страна поднимается на бой за свою независимость от завоевателя, мечтающего о мировом господстве.

Пламя невиданных сражений сделает из неуверенного в себе юноши великого правителя и непобедимого полководца, стоящего во главе мировой державы.

* * *

Первая часть трилогии: К Закату от Русколани - Воин Ночи. 

Вторая часть трилогии: К Закату от Русколани - Царь венетам.

Третья часть: К Закату от Русколани - Дети Русколани.

ИСТОЧНИК: Список всех произведений Ильи Александровича Маслова на его личной страничке в онлайн журнале «Самиздат», с возможностью скачать.

* * *

Илья Александрович Маслов - русский публицист, философ, писатель и поэт нашего времени.

Родился в 1984 году в Великом Новгороде, где и проживал, умер в 2008-м году в 24 года.

Илья Маслов - известен, как активист неоязыческого движения, националист.

Родители - Маслов Александр Леонидович и Маслова Татьяна Николаевна.

Илья учился в медицинском институте при Новгородском Университете им. Ярослава Мудрого.

За девять лет своей напряжённой литературной жизни, Илья написал обширное количество литературных, агитационных и политических статей, поэм и стихов.

Творил в жанрах истории, мистики, славянского фэнтези, фантастики; писал труды на темы религии, правой эзотерики, оккультизма, Ариософии.

ИСТОЧНИК

* * *

Страничка посвящённая памяти Ильи Маслова, где собраны ссылки на архивы его публикаций на различных онлайн платформах.

* * *

Статья Древняя Русколань, откуда взята карта Русколани:

* * *

Ещё одна ссылка на статью: Илья Маслов, великий русский поэт. Наш современник. Ликвидирован в 24 года.

В этой статье есть и посты недругов, и стихи Ильи Маслова, и много чего ещё.

Небольшие отрывки из начала этой большой статьи:

«Можно было по разному относиться к нему, но Илья был одной из самых ценных фигур в правом движении. Поэт, публицист, он внес очень весомый вклад в движение. Я помню как наткнулся на одном из сайтов году эдак в 2004 на дискуссию о национализме в которой участвовал этот парень. На него было много нападок, но меня зацепило в нем именно то, что аргументы противопоставляемые оппонентам с его стороны были сильными и при этом не было никакого намека на встречные нападки. Родноверы меня наверное сейчас порвут, но Маслов тогда мне напомнил Христа - отвечал кротко, но сильно и четко, не отходя от сути ни на шаг. Мне до сих пор трудно поверить что его с нами нету. Это тот случай когда уходят действительно лучшие».

«Загадочная смерть Ильи Маслова».

«Коротко : убили Илью Маслова. Знающие люди говорили о нем как о возможном «Пушкине 21 века», я еще шесть лет назад слышал от умных людей , что есть такой некий Илья Маслов, который обладает очень нестандартными мозгами, и типа он может стать идеологии русского национализма. Представляешь , ему было 17 лет!».

«Причина смерти, если верить ЖЖ, обильная кровопотеря при травме и повреждении селезенки... а это удар».

* * *

Сколько много можно успеть сделать за 24 года...

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

26.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 187  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены