Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
158 участников
Администратор atntrans


Модератор Фандорин

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240428005426

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

С 5-го декабря введен потолок цен на российскую нефть

Страны Большой семерки (G7) и Австралия в пятницу заявили, что договорились об ограничении цен на российскую морскую сырую нефть в размере 60 долларов за баррель после того, как члены Европейского союза преодолели сопротивление Польши и достигли политического соглашения ранее в тот же день. На как на это отреагируем мировая логистика, сказать очень сложно.

ЕС согласился с ценой после того, как воздержавшаяся Польша поддержала ее, проложив путь к официальному утверждению на выходных.

В заявлении G7 и Австралии говорится, что ценовой потолок вступит в силу 5 декабря или очень скоро после этого.

Страны заявили, что ожидают, что любой пересмотр цены будет включать в себя форму «дедушки», чтобы разрешить соответствующие транзакции, заключенные до изменения.

«Коалиция ценового предела может также рассмотреть дальнейшие действия для обеспечения эффективности ценового предела», — говорится в заявлении. Никаких подробностей о том, какие дальнейшие действия могут быть предприняты, не поступало.

Ограничение цен, идея G7, направлено на сокращение доходов России от продажи нефти и предотвращение скачка мировых цен на нефть после того, как 5 декабря вступит в силу эмбарго ЕС на российскую нефть.

Варшава сопротивлялась предложенному уровню, так как рассматривала механизм корректировки, чтобы сохранить предел ниже рыночной цены. На переговорах с ЕС она настаивала на том, чтобы предел был как можно ниже, чтобы сократить доходы России и ограничить возможности Москвы финансировать свою войну на Украине.

Посол Польши в ЕС Анджей Садош в пятницу заявил журналистам, что Польша поддержала соглашение с ЕС, которое включало в себя механизм удержания потолка цен на нефть как минимум на 5% ниже рыночного уровня. Официальные лица США заявили, что сделка была беспрецедентной и продемонстрировала решимость коалиции, выступающей против войны России.

Представитель Чешской Республики, которая председательствует в ЕС поочередно и наблюдает за переговорами стран ЕС, заявил, что после одобрения Польши она запустила письменную процедуру для всех 27 стран ЕС, чтобы официально дать зеленый свет сделке.

Подробности сделки должны быть опубликованы в юридическом журнале ЕС в воскресенье.

 

ЕС ВИДИТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО РОССИЙСКИМ ДОХОДАМ


Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ограничение цен значительно сократит доходы России.

«Это поможет нам стабилизировать мировые цены на энергоносители, что принесет пользу странам с развивающейся экономикой по всему миру», — написала фон дер Ляйен в Twitter, добавив, что ограничение будет «регулируемым с течением времени», чтобы реагировать на развитие рынка.

Ограничение цен G7 позволит странам, не входящим в ЕС, продолжать импортировать российскую сырую нефть морским путем, но запретит судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если только она не продается по цене ниже предельной цены. 

Поскольку наиболее важные судоходные и страховые компании базируются в странах G7, ценовой потолок затруднит Москве продажу своей нефти по более высокой цене.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ограничение особенно пойдет на пользу странам с низким и средним уровнем дохода, которые пострадали от высоких цен на энергоносители и продукты питания.

«Поскольку российская экономика уже сокращается, а ее бюджет становится все более истощенным, ценовой потолок немедленно урежет самый важный источник доходов Путина», — говорится в заявлении Йеллен.

Высокопоставленный чиновник министерства финансов США заявил журналистам в пятницу, что ограничение цен на российскую сырую нефть по морю в размере 60 долларов за баррель обеспечит хорошее снабжение мировых рынков, в то же время «институционализируя» скидки, созданные угрозой такого ограничения.

Председатель комитета нижней палаты российской палаты по иностранным делам сообщил агентству ТАСС в пятницу, что Евросоюз ставит под угрозу собственную энергетическую безопасность.

Первоначальное предложение G7 на прошлой неделе касалось ограничения цены на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки. Поскольку российская нефть марки Urals уже торговалась ниже, Польша, Литва и Эстония настаивали на снижении цены.

В пятницу российская нефть марки Urals торговалась на уровне около 67 долларов за баррель.

Страны ЕС в течение нескольких дней спорили о деталях, при этом эти страны добавляли условия к сделке, в том числе то, что ценовой предел будет пересматриваться в середине января и каждые два месяца после этого, согласно дипломатам и документу ЕС, с которым Reuters ознакомился в четверг. 

В документе также говорится, что 45-дневный переходный период будет применяться к судам, перевозящим российскую нефть, которая была загружена до 5 декабря и выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

03.12.2022
Пожаловаться Просмотров: 68  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены