Как выживать в этом нестабильном, стремительно меняющемся мире? Что делать? Расслабиться, жить в неопределенности и плыть по течению? Или все планировать и контролировать? Или может это как-то сочетать?
Оказывается очень просто. Важно разделить — что к нам относится, а что нет, на что мы можем влиять, а на что совершенно нет. Крайне важно понимать свою сферу ответственности.
Я могу контролировать свое питание? — Могу!
Могу контролировать свою двигательную активность? — Могу!
Могу контролировать свою собственную работу? — Во многом могу!
И это главное. Главное, контролировать ТО, что зависит в МОЕЙ жизни от МЕНЯ лично. Тогда я могу выдерживать неопределенность. Потому что моя префронтальная кора контролирует все важное, что ей надо. А когда внешняя ситуация изменится, я по-прежнему смогу многое контролировать и многое зависит от меня.
Но! У нашего мозга есть свойство присваивать себе лишнее. Это хорошо видно на примере машины — водитель начинает воспринимать габариты машины, как свои собственные границы тела. Мы можем легко перенести свои границы на какую-то вещь. Например, непочтительное отношение к чему-то будем воспринимать, как личное оскорбление.
Поэтому мы часто берем на себя ответственность за то, на что повлиять реально не можем: за религиозные, экологические, политические процессы, за решения и поведение других людей. Важно все время отслеживать, что действительно относится ко мне, что является буквально мной, а что и кто мной не является, и контролировать я это не могу. Это и есть психологические границы. Именно так устроен и работает наш мозг.
Секрет здоровой счастливой и успешной жизни в том, чтобы очень хорошо определять границы — где я/где не я, чтобы не пытаться контролировать внешнюю среду вместо внутренней. Невозможно контролировать все и всех. Это забирает свободу и радость жизни.
Что делать? Читать далее…
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Диета Елены Малышевой. Что можно есть? Пример меню на 1 день
(1)
Танюл
,
14.06.2020
-
Когда вы посылаете любовь другим, вы получаете ее сами!
(2)
Katerina_happy
,
16.08.2018
-
Не хватает грудного молока, что делать?
(1)
lena.swetlaya.
,
24.02.2017
-
Как лечить герпесный стоматит в домашних условиях
(1)
lena.swetlaya.
,
27.10.2016
-
Торт из куриных коржей крем майонез, чеснок
(3)
lena.swetlaya.
,
27.07.2016
-
Блюдо американской кухни - пышные оладьи на кефире
(1)
lena.swetlaya.
,
03.03.2016
-
Год 2016 - огненной обезьяны, звездный гороскоп
(1)
Shern
,
25.12.2015
-
Форшмак из сельди
(1)
Людмила 58
,
11.11.2015
-
Причины появления дефекта на пальцах ног
(1)
Елена-1
,
08.11.2015
-
Грамотный секс: что мы получаем?
(1)
Shern
,
29.10.2015
-
ПРАВИЛА ГРУППЫ - ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
(4)
Наталья Ружникова
,
29.10.2015
-
Можно ли увеличить грудь без операции?
(1)
lena.swetlaya.
,
22.10.2015
-
Рецепт острой холодной закуски - абхазской аджики
(1)
Татьяна Кушнир
,
19.10.2015
-
Несколько вещей, которые с каждым днем разрушают наш организм
(1)
татьяна77
,
01.09.2015
-
Нехватка воды
(1)
татьяна77
,
13.08.2015
20260107084837