Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Терпение — хорошее качество? Что и когда нужно терпеть

 

"Час терпеть — век жить", "терпение и труд всё перетрут", "чем больше терпенья, тем умнее человек": такие и многие другие мудрости мы слышим на протяжении жизни. Но всегда ли терпение — это хорошо? Давайте разбираться!

Терпение — прекрасное качество, которое заслуженно относят к добродетели.

Без него вы бы не стали так грациозно двигаться, посвящая часы танцам. Не выучили бы английский язык, усидчиво изучая правила, смотря фильмы с субтитрами и тренируя произношение. Не научились бы тому, что требует хотя бы каких-то усилий!

Благодаря терпению мы можем сохранять позитивный настрой и верить, что все трудности — временные, и за любым пасмурным днём обязательно последует тёплый и солнечный, какой был сегодня 

Терпение важно для достижения великого и светлого, а также в тех случаях, когда мы не можем повлиять на ситуацию:

  • опять похолодало;
  • стало жарко;
  • у комаров на тебя планы;
  • кто-то выпустил бездарный альбом;
  • у котика ночная пробежка;
  • бабушка хочет тебя накормить.

Вот это всё нужно терпеть! Особое достижение — не принимать такие вещи слишком серьёзно и даже относиться к ним с иронией 

Но есть терпение и другого типа. Назовём его молчание ягнят.

Слово «терпеть» в разных языках имеет и другие значения, например «страдать», «цепенеть», «быть неподвижным».

А если обратиться к толкованию этого слова, то мы увидим, что «терпеть» — это безропотно и не жалуясь переносить что-то неприятное, тяжёлое. Также это смирение с чем-либо в ожидании перемен без каких-либо результатов.

Такое терпение не сулит прекрасные перспективы и новые умения, ведь оно только разрушает. Его не отнести к тому, что нельзя изменить, ведь мы сами позволяем быть этому в нашей жизни.

И я говорю сейчас про недостойное поведение других людей по отношению к нам.

Мы терпим оскорбления, не смея возразить, терпим повышенные тона и необоснованные претензии. Сносим унизительное отношение и то, когда об нас вытирают ноги. Это происходит с нашего молчаливого согласия.

Мы становимся глубоко несчастными, позволяя другим делать из нас грушу для битья, объект для слива негатива. Способствуем деградации обидчика или вовсе утрате его человеческого облика.

Страшно и то, что чтобы терпеть, мы подсознательно начинаем оправдывать человека.

Ищем доводы в защиту и проблемы в себе, включаем режим жертвы и беззащитного молчаливого ягнёнка. И ровно с этих самых пор, то плохое отношение становится для нас нормой.

Вопрос времени, когда мы поступим так же.

Так же сорвёмся на кого-то, потому что накопился негатив, и ещё и сделаем того человека крайним. Так же проедемся асфальтовым катком по границам и самооценке человека, высказывая «честное» и «объективное» мнение. Так же будем обманывать и предавать.

В таком терпении нет ничего хорошего, ведь очевидно страдаете вы, «палач», обидевший вас, и те, с кем вы потом будете общаться.

И не дай Бог, если это будут ваши дети. А то в некоторых семьях абсолютное подавление личности и тоталитаризм стали милой семейной традицией, перетекающей из поколения в поколение.

Я хочу, чтобы вы задумались об этом и иначе взглянули на «мудрое» терпение перед теми, кто ведёт себя некрасиво, гадко, а иногда и просто чудовищно.

Не оправдывайте и никогда не терпите плохое отношение к себе!

Не позволяйте другим обижать вас и не включайте «благодетельное» терпение без капли добра и блага в тот момент, когда нужно постоять за себя.

Давайте станем чуточку терпеливее в том, что нужно терпеть, и решительно не будем смиряться с противоправными вещами!

Тому, как достойно отвечать на недостойное поведение, будет посвящена одна из следующих статей. Обсудим лайт-вариант, установку границ и один эффективный метод, если всё предыдущее не сработало.

Читать источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 1651  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены