Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

С каких планет видно Землю?

29.05.2018  

Астрономы изучают, какие планеты в нашей Солнечной системе возможно наблюдать с известных нам экзопланет.

 

 

 

 

«Как инопланетянин увидит нашу Солнечную систему?»

Это любопытный вопрос, заданный группой ученых из Королевского университета в Белфасте и Институтом Макса Планка в Германии в исследовании, где результаты показали, что 9 известных нам экзопланет находятся в идеальном положении, чтобы наблюдать за Землей, хотя ни одна из них не пригодна для жизни.

    фото Земли с поверхности Луны

 

фото Земли с поверхности Луны

 

  фото Земли с поверхности Луны

 

фото Земли с поверхности Луны

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества, есть шестьдесят восемь экзопланет — планеты, которые находятся за пределами нашей Солнечной системы, из которых гипотетические наблюдатели увидели бы одну или несколько планет в нашей Солнечной системе. И только с девять планет возможно наблюдать Землю. Астрономы считают, что существует около десяти других экзопланет - еще не обнаруженных - которые могут содержать жизнь, как мы ее знаем, из которых также можно наблюдать Землю. Однако это не подтверждается.

  фото Земли с поверхности Марса

 

фото Земли с поверхности Марса

Для получение этих результатов, исследователи предположили, что наблюдатели будут использовать тот же метод, который мы использовали для обнаружения их экзопланет . Эта процедура состоит в обнаружении новых планет, когда они проходят между нами и звездой их собственной солнечной системы, вокруг которой они вращаются.

Это движение, известное как транзит, позволяет видеть свет этой звезды-хозяина прерывистым и обычным способом каждый раз, когда планета проходит между нами и ею. Благодаря этому методу, выполненному в таких миссиях, как SuperWASP, астрономы обнаружили тысячи экзопланет, которые вращаются вокруг звезд, так же, как Земля вращается вокруг Солнца.

  Земля с телескопа Хаббл

 

Земля с телескопа Хаббл

Большие планеты тяжелее наблюдать

Во время исследования искали в обратном порядке, ища части неба, из которых можно увидеть планеты нашей Солнечной системы перед Солнцем, в так называемых транзитных зонах. Результаты показывают, что из-за пределов нашей системы есть больше возможностей увидеть земные планеты такие как: Меркурий, Венеру, Землю и Марс - чем газовые гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - хотя последние намного больше.

«Большие планеты будут блокировать большую часть солнечного света, из-за этого их будет труднее увидеть снаружи», - объясняет Роберт Уэллс, исследователь из Королевского университета в Белфасте и ведущий автор исследования. «Однако, действительно важным фактором является то, насколько близка планета к ее родительской звезде. А поскольку земные планеты намного ближе к Солнцу, чем газовые, то они, скорее всего, будут видны во время транзита», - говорит Уэллс.

Из любого места вне солнечной системы возможно увидеть не более трех планет.

Другой вывод, который они получили, состоит в том, что из любого места вне Солнечной системы, возможно, увидеть не более трех планет нашей системы. И не все комбинации трех планет можно наблюдать.

Катя Поппенхагер, соавтор исследования, объясняет: «Мы полагаем, что случайный позиционируемый наблюдатель будет иметь возможность наблюдения по крайней мере одной планеты в нашей системе. Вероятность обнаружения двух планет будет в десять раз меньше, а для обнаружения трех уже сотни раз меньше».

 

  Фотографии Земли и Луны с расстояния 1,445 млрд. км. Телескоп Хаббл

 

Фотографии Земли и Луны с расстояния 1,445 млрд. км. Телескоп Хаббл

Это исследование, входит в большую миссию NASA Kepler K2, которая будет продолжать охотиться за новыми экзопланетами, надеясь найти одну из тех десяти, которые, по оценкам, пригодны для жизни.

https://zen.yandex.ru/media/cosmos_news/s-kakih-planet-vidno-zemliu--5b0be86ead0f2275c2ba78de

Это интересно
+2

Модератор группы 01.06.2018 , обновлено  01.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 1014  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены