Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Церера: крохотная планета, на поверхности которой извергаются криовулканы

02 сентября 2016 07:49:25

Гора Ахуна (Ahuna Mons) представляет собой вулкан, который возвышается на 4000 метров над поверхностью планеты и простирается на 18 километров у основания. По земным меркам это вулкан поистине гигантских размеров. Однако расположена гора Ахуна на поверхности Цереры, карликовой планеты диаметром менее 960 километров, которая обращается вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Еще более необычным с точки зрения жителя нашей планеты представляется тот факт, что гора Ахуна состоит не из застывшей лавы, как большинство земных вулканов – она состоит изо льда.

«Ахуна – это единственная «подлинная гора» на поверхности Цереры, - сказал Дэвид Уильямс, адъюнкт-профессор научно-исследовательского сектора Школы Земли и исследования космоса Университета штата Аризона и главный автор новой научной работы. – Изучив эту гору более подробно, мы обнаружили, что она представляет собой куполообразную структуру, поднявшуюся над поверхностью в результате криовулканизма».

Криовулканизм представляет собой форму низкотемпературной вулканической активности, характеризующуюся тем, что расплавленный лед – вода, обычно перемешанная с солями аммония – выступает вместо магмы из расплавленных силикатных горных пород, которая извергается на поверхность в форме лавы при вулканических извержениях на Земле. Гигантская гора Ахуна представляет собой вулканический купол, образовавшийся в результате повторяющихся извержений замерзшей соленой воды.

Согласно Уильямсу вулканическое происхождение горы Ахуна свидетельствует о том, что недра Цереры остаются достаточно теплыми для того, чтобы поддерживать в жидком состоянии воду или рассолы. Именно это свойство карликовой планеты обусловливает вулканическую активность, наблюдаемую на поверхности Цереры в новейшие геологические периоды.

«Если взглянуть шире, у Цереры имеется внутренняя дифференциация слоев, в числе которых можно назвать ядро и кору сложного строения, включающую 30-40 процентов воды в смеси с солями и силикатными породами. И возможно, полости, заполненные рассолами, до сих пор существуют в недрах Цереры».

Исследование вышло в журнале Science.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8863&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
+1

Модератор группы 06.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 551  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены