Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Ученые, возможно, обнаружили пятую силу природы

I WANT TO BELIEVE   21 ноября .

С появлением таинственной новой частицы X17, придется ли физикам охотиться за темной материей с удвоенной силой ?

   

Издание Independent опубликовало статью из серии "ничего не понимаю, но очень интересно", где рассказывают о странных результатах экспериментов, связанных с радиоактивным распадом некоторых частиц.

Издание пишет,

давно известно, что существуют четыре “фундаментальные силы”, управляющие природой.
Вещество нашей Вселенной стягивается или раздвигается этими силами, которые определяются тем фактом, что они, по-видимому, не применимы к более фундаментальным взаимодействиям между частицами.
К ним относятся гравитационные и электромагнитные силы, которые создают значительные взаимодействия, эффекты которых можно наблюдать непосредственно в повседневной жизни.
И они также включают силы, известные как сильные взаимодействия и слабые взаимодействия, которые производят явления на крошечных субатомных расстояниях и управляют ядерной физикой.
На протяжении многих лет было много необоснованных утверждений о существовании пятой фундаментальной силы, и по мере того, как охота за темной материей продолжает оставаться бесплодной, усилились попытки найти новые силы, которые помогут заполнить пробелы, которые стандартная модель физики элементарных частиц не может объяснить.

Темная материя-это теоретическая субстанция, которая, согласно гипотезе, составляет около 85% всей массы во Вселенной, но еще не была обнаружена.

 

 

Но теперь ученые из венгерского института ядерных исследований Atomki считают, что они, возможно, нашли более веские доказательства ранее неизвестной пятой фундаментальной силы природы.
Аттила Краснахоркай и его коллеги из Atomki впервые сообщили об удивительных результатах в 2015 году после изучения света, испускаемого во время радиоактивного распада бериллия-8, нестабильного изотопа.
С момента открытия бериллия-8 в 1930-х годах и после строительства первого ускорителя частиц в Кембридже существование этого нестабильного изотопа и уникальный способ его распада были в центре внимания многочисленных исследований, связанных со звездным нуклеосинтезом – раздел науки о том, как ядерный синтез в звездах образует элементы.
В 2015 году ученые обнаружили, что при выстреле протонов в изотоп литий-7, который создает бериллий-8, последующий распад частиц не произвел точно ожидаемого светового излучения, что означает, что по необъяснимой причине электроны и позитроны, которые разрываются по мере распада атома, часто отталкиваются друг от друга ровно на 140 градусах.
 

 

Различные повторные тесты в той же лаборатории подтвердили результаты, и через год тот же эксперимент был повторен, с теми же результатами уже в Америке.
Считается, что в момент распада атома избыток энергии между его составными частями на короткое время создает новую неизвестную частицу, которая затем почти сразу распадается на узнаваемую позитронно-электронную пару.
 
Эта неизвестная частица, описанная как "протофобный х-бозон", несет силу, действующую на микроскопические расстояния, не намного большие, чем у атомного ядра.
Частица была названа X17, так как ее масса, по расчетам, составляет 17 мегаэлектронвольт.
Однако, после того, как ученые измерили те же результаты в стабильных атомах гелия, вместо электронов и позитронов, разделяющихся на 140 градусов, угол был ближе к 115 градусам.
“Эта особенность похожа на аномалию, наблюдаемую в бериллий-8 , и, похоже, согласуется со сценарием распада бозона X17”,-пишет команда ученых в arXiv, где исследование было опубликовано, но еще не прошло рецензирование.
Если существование частицы будет подтверждено, это означает, что физикам придется, наконец, пересмотреть взаимодействие существующих четырех фундаментальных сил физики частиц и освободить место для пятой.
”Мы ожидаем, что в ближайшие годы появятся более независимые экспериментальные результаты для частицы X17", - заключает исследовательская группа в своей статье.
https://zen.yandex.com/media/iwanttobelieve/uchenye-vozmojno-obnarujili-piatuiu-silu-prirody-5dd637e5e5f20d1efbfec90c

Это интересно
0

Модератор группы 11.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 338  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены