Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

NASA объявило о первых открытиях своего солнечного зонда

news-admin, 10 декабря 2019      

Солнечный зонд NASA Parker Solar Probe отправил на Землю первые данные своего анализа из самого внешнего слоя атмосферы нашего Солнца.

 

 

Солнечный зонд NASA  Parker Solar Probe.

© Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

 

 

Космический зонд с его приборами и инструментами иначе, как техническим чудом, назвать нельзя. Он был запущен 12 августа 2018 года в направлении Солнца, где он будет вращаться вокруг нашей центральной звезды на расстоянии всего 5,9 миллиона километров в общей сложности в течение семи лет. Название этого аппарата - дань уважения американскому астрофизику Юджину Паркеру, который предсказал существование солнечного ветра еще в 1950-х годах, по причине чего некоторые коллеги-астрономы в то время называли его «сумасшедшим».

 

Картинки по запросу NASA объявило о первых открытиях своего солнечного зонда

 

Цель солнечного зонда Parker - исследование солнечной короны и предоставление данных о потоках энергии, которые нагревают солнечную корону до нескольких миллионов градусов по Цельсию и ускоряют солнечный ветер. Кроме того, зонд проводит исследование структуры плазмы и магнитного поля в источнике солнечного ветра, а также изучает механизм, который ускоряет и транспортирует высокоэнергетические частицы.

И вот теперь NASA объявило о первых полученных результатах исследования, и, похоже, что они уже содержат в себе данные, которые могут помочь нашим земным ученым решить, наконец, некоторые из самых упрямых загадок Солнца. «Первые три сеанса связи, которые мы до сих пор имели с солнечным зондом, оказались впечатляющими», - заявил профессор Стюарт Бэйл из Калифорнийского университета газете The Guardian. - «Мы смогли четко увидеть магнитную структуру короны, говорящую нам о том, что солнечный ветер поднимается из маленьких корональных дыр; мы видим спонтанные проявления, большие струи или петли, которые, по нашему мнению, непосредственно связаны с происхождением солнечного ветра. А еще мы в немалой степени удивлены настоящей дикостью пыльной атмосферы Солнца».

 

 

 

А при исследовании того, почему температура в солнечной атмосфере значительно выше, чем на ее поверхности, полученные результаты показывают, что это может быть связано с тем, что частицы в солнечном ветре выпускаются не в устойчивом потоке, а в виде взрывов. Полученные данные также показали, что окружающая среда вблизи Солнца намного более грязная, чем ожидалось - вероятно, из-за комет и других объектов, которые испарились и превратились в пыльную дымку.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fkosmos-x.net.ru%2Fnews%2Fnasa_objavilo_o_pervykh_otkrytijakh_svoego_solnechnogo_zonda%2F2019-12-10-5876&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
0

Модератор группы 11.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 402  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены