Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Объяснение, зачем в КЛК была опубликована статья "О расширении Вселенной и красном смещении..."

С рассуждениями автора статьи "О расширении Вселенной и красном смещении спектра излучения звёзд" я не согласна. Не смотря на это, я решилась на публикацию статьи ради следующего сообщения в конце этой статьи:

«В последних наблюдениях неба южного полушария найдены три пары галактик, обладающих противоречивыми характеристиками. Фотографии этих галактик позволили английским учёным сделать вывод о том, что эти галактики взаимодействуют, а значит, расположены они достаточно близко друг к другу. С другой стороны, у компаньонов, входящих в пару, существенно разное красное смещение – сдвиг длин волн, излучаемых галактикой, из-за эффекта Доплера. Чем быстрее удаляется от нас галактика, тем её красное смещение больше. В двадцатые годы американский астроном Хаббл установил такую закономерность: чем дальше от Земли находится галактика, тем быстрее она от нас удаляется. Поэтому очень странно, что пары взаимодействующих галактик, о которых мы говорим, обладают разными красными смещениями, то есть расстояния их от Земли разные, и они расположены очень далеко друг от друга. С одной стороны – близко, с другой – далеко… Факты явно не укладываются в существующую теорию. Возможно, у красного смещения именно этих галактик есть какая-то иная причина кроме эффекта Доплера?» («Соседи или нет?» «Знание-Сила» №11/1981г. стр. 19)».

Более подробных сведений об этих трёх парах взаимодействующих галактик, к сожалению, найти не удалось.

До этого мне было известно, что Арп  нашёл  довольно много   взаимодействующих галактик с разными красными.  В большинстве случаев разницу красных смещений взаимодействующих объектов можно было объяснить вращением их вокруг общего центра масс. Однако для галактики  NGC 7603 это сделать невозможно. Вот фотография этой галактики

http://www.ligis.ru/astro_foto/Graphics_BIG/1081.JPG 

Фотография галактики NGC 7603  (http://www.ligis.ru/astro_foto/Graphics_BIG/1081.JPG)

На фотографии видно, что спутник галактики  визуально  связан  с  галактикой   светящимся мостом. Чаще эта фотография публикуется в такой художественной обработке:

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу "некосмологическое объяснение красного смещения топтунова"

 

Согласно красным смещениям галактики (z=0.029) и спутника (z=0.057) расстояние между ними должно быть более миллиарда световых лет. В таком случае никакой светящийся мост между галактикой и спутником образоваться не может. Если же светящийся мост всё же есть, то это значит, что красное смещение объекта зависит не только от расстояния до этого объекта, а от чего-то ещё. Но это означало бы, что закон Хаббла, на котором построена вся современная астрофизика, радикально неточен.

Это было бы катастрофой для астрофизики. Поэтому моментально нашлись критики  которые заявили, что они не находят связующего моста,  на фотографии.  Другие даже заявляли,  что  мост является "поддельным фотографическим эффектом".

Однако позднее  профессор Алабамского  университета Джек Сулентик (Jack  M.  Sulentic,  of  the University of Alabama) сделал обширное фотометрическое  исследование  этих двух объектов и заключил, что связующий мост реален.

Конечно, согласно афоризму Эйнштейна, и тысяча опытов не доказывают теорию, но даже один эксперимент может опровергнуть теорию. Но, всё же, хотелось бы кроме единственной фотографии Арпа галактики NGC 7603, располагать сведениями ещё о  трёх парах взаимодействующих галактиках с разными красными смещениями компаньонов.

Это интересно
+1

Привилегированный участник 15.02.2020 , обновлено  15.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 422  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены