Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
birsa (birsa) пишет:

Соседняя звездная система — сюрприз по соседству

С 2016 года астрологи знают, что соседняя звездная система, состоящая из 3-х звезд, владеет одной планеткой – Проксима B, расположенной в так именуемой «обитаемой зоне». Но на данный момент группа исследователей во главе с Марио Дамассо из Государственного института астрофизики в Италии заявила о открытии 2-ой планетки – Проксимы C. Она представляет собой супер-землю с массой в два раза больше земной.

Не так давно обнаруженная планетка делает полный оборот вокруг родительской звезды (Проксима Центавра) за 5,2 года, и размещается сзади снеговой полосы. Так именуют то расстояние от звезды, где довольно холодно для того, чтоб газообразные соединения типа воды, аммиака, углекислого газа и метана конденсировались в твердые ледяные гранулки.

Открытие, невзирая на Потребность в предстоящем доказательстве, броско по почти всем причинам. Во-1-х, это приводит нас к оспариванию обычных представлений о формировании планет, а именно – того, как супер-Земля может показаться так далековато от родительской звезды, и того, как планетки могут владеть размеренными орбитами в тройных системах. Во-2-х, обнаружение планетки, несколько большей, чем Земля, в таком отдалении от родительской звезды – впечатляющее техническое достижение, требующее очень четких измерений. А в-3-х, создатели, что хвалебно, не поднимают шумихи вокруг открытия за счет роста шансов наличия жизни на Проксиме С.

Как нередко бывало ранее, исследователи экзопланет стремительно указали, что не так давно обнаруженная планетка находится в «обитаемой зоне». Даже при условии технической точности это значит, что предполагаемая температура находится в спектре, позволяющем существовать водянистой воде на поверхности планетки. Настоящая обитаемость просит куда большего, в том числе – наличия атмосферы (либо ледяной корки), чтоб жидкость на поверхности не улетучилась в космос, магнитное поле для защиты от галлактической радиации, органические строй блоки и остальные принципиальные для жизни элементы, и остальные условия. С иной стороны, миры, не расположенные в «обитаемой зоне», могут быть обитаемыми, как, к примеру (может быть) обитаемый спутник Юпитера – покрытая льдами Европа.

Ранее открытая планетка у Проксимы Центавра – Проксима B, отчасти показывает эту запутанность. Планетка находится в обитаемой зоне родительской звезды, но из-за того, что звезда представляет собой наименее броский красноватый лилипут с массой в восемь раз меньше Солнца, ее обитаемая зона – очень узенькая. Звезды такового типа еще длительно светят опосля возникновения, и при учете получаемого планеткой излучения от звезды маловероятно, что там существует, либо когда-либо была жизнь. Как и у нашей Луны. Она размещена с Землей, в обитаемой зоне Солнца. Но на данный момент она лишена всякой жизни, ей не хватает атмосферы и водянистой воды на поверхности.

Нам стоит быть внимательными и не идти на поводу у рвения отыскать вторую землю. Открытие Проксимы C в тройной системе, в самом нежданном месте, указывает, как не достаточно мы все еще осознаем о экзопланетах. Как знать, быть может, мы еще найдем населенную планетку в еще наиболее нежданной части галактики. Но, скорее всего, это не будет наиблежайшая к нам звездная система.

http://busa78er.beget.tech/2020/03/03/sosednjaja-zvezdnaja-sistema-sjurpriz-po-sosedstvu/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

birsa (birsa) 11.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 446  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены