Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Одинаковы ли законы математики во всех уголках вселенной?

Математика с Надеждой   24 января  

 

Если коротко – и нет, и да.

Математика представляется нам наукой точного, безоговорочного знания, однако на самом деле она не такая. И за примерами не обязательно отправляться в дальние уголки вселенной. Хватит удивительных уголков самой математики.

Возьмем «бесспорное» утверждение: на ноль делить нельзя. Закон? Закон! Однако в математике придумали даже такую алгебру, в которой на ноль делить можно.

Поэтому в математике, когда работают над какой-то задачей, в какой-то области, обязательно фиксируют сделанные допущения, основные определения и свойства объектов.

  Удачное определение -- залог успеха   Удачное определение -- залог успеха

Когда математика пребывала в младенческом состоянии, правил и понятий было мало, их могла вместить одна светлая голова.

К середине XIX века математика стала наукой изощренной: уже были неевклидовы геометрии, вовсю трудился над описанием законов природы матанализ. Нашей науке требовался прочный фундамент – аксиомы и законы, на которых бы зиждилось все её здание. На рубеже XIX и XX веков выдающийся немецкий математик Давид Гильберт поставил цель перед математическим сообществом: подвести аксиоматические основания под всю имеющуюся математику. Два главных столпа этого фундамента – логика и теория множеств.

Но в начале 30-х годов XX века Курт Гёдель доказал, что безупречной аксиоматики не бывает.

Если копнуть поглубже, то мы увидим, что законы нашей науки основаны не на граните, а на зыбучих песках. И, конечно же, в будущем не исключены другие кризисы оснований математики.

   

Но есть и хорошие новости.

Несмотря на то, что незыблемого фундамента под математикой нет, есть законы, по которым это здание строится.

  • Свои новые понятия, идеи, гипотезы математика черпает в экспериментах и наблюдениях – практических или мысленных. Результаты обобщаются и осмысливаются, строятся абстрактные модели.
  • Критерием истинности в математике служит доказательство (а не новый эксперимент, поставленный для проверки гипотезы, как в естественных науках).

Пока эти два закона выполняются, математика остается математикой. Если в нашей вселенной обнаружатся углы – и там она останется математикой.

https://zen.yandex.ru/media/maths/odinakovy-li-zakony-matematiki-vo-vseh-ugolkah-vselennoi-5e24cc0e3d5f6900b0ad67f0

Это интересно
0

Модератор группы 09.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 331  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены