Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Недавно разгаданные тайны космоса 2020 года

Planet IT     4 мая  

Человечество ещё ооооочень мало знает о космосе и даже о собственной планете. И пока что 99% "известных" тайн это либо догадки , либо теории.

Но есть тайны над которыми трудились несколько поколений и исследовали разными зондами (а не только телескопом). Эти тайны перестали быть таковыми и о них мы сегодня расскажем.

 

Загадка Венеры

     

Сама по себе Венера представляет собой космический Ад. Ту самую преисподнюю , которую описывают в священных книгах. Температура в среднем 450, а облака это серная кислота.

Но вот загадка была в том , что скорость атмосферы Венеры превышала скорость вращения самой планеты в 60 раз.

   

Японская аэрокосмическая компания JAXA запустила зонд Акацуки в сторону Венеры и уже 5 лет начиная с 2015 года он исследует эту планету.

Как видно на картинке выше, атмосфера Венеры состоит из приливных волн, которые образовались от мощного перепада температуры.

То есть скорость атмосферы в некоторые моменты быстрее планеты только из за перепада температур. И на это исследование ушло более 50 лет.

Девятая планета

   

Плутон не считается планетой (официально) так что в нашей система зарегистрировано только восемь планет. (это для справки)

Уже шли разговоры про новые планеты в нашей солнечной системе и учёные уже даже смогли обнаружить потенциальную 9, 10 и даже 11 планету, но увы.

   

 

На данный момент вокруг нашей солнечной системы летает порядка 140 объектов разных классов и размеров. Это всевозможные кометы, мусор, несколько странных космических объектов. В итоге все эти объекты смогли опознать и среди них планет нет.

Вода на Юпитере

   

Человечество прикоснулось к Юпитеру ещё в 1995 году, когда туда запустили зонд. И тогда он обнаружил кристаллы воды, но из за того что зонд отключился эти данные нельзя было проверить.

До 2020 учёные верили в то что на Юпитере есть кристаллы воды, а теперь вокруг Юпитера летает новый зонд под названием Juno, который уже обнаружил воду на одном из полюсов Юпитера и его миссия закончиться только в 21 году.

Короче говоря на Юпитере очень много воды.

Spitzer

   

31 января 2020 года навсегда в спящий режим ушёл телескоп Spitzer.

Этот засранец проработал целых 17 лет (хоть и был рассчитан всего на 5)

За всё это время он фотографировал в инфракрасном свете. С помощью него обнаружили экзопланеты и сделали снимки Солнца.

Вот несколько фотографий сделанных этим чудом:

1 из 5    

 https://zen.yandex.ru/media/planet_it/nedavno-razgadannye-tainy-kosmosa-2020-goda-5eaea306271ade25fc6d9e75

 

Это интересно
+2

Модератор группы 04.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 313  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены