Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Игры космоса и глаз — почему ночное небо черное

    Эльвира Солодовникова   11 дней назад

Почему ночью небо черное? Еще недавно учебники ошибочно отвечали на этот вопрос. Но почему то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, не поддается объяснению? Все дело в том, что то, что мы видим с заходом солнца — это парадокс.

Уже в XVI веке астрономы понимали, что если бы Вселенная была бесконечной, то смотрящий на нее выдел бы кусок неба, освещенный неограниченным числом звезд. А это значит, что люди бы видели свет повсюду, то есть сплошной стеной. Но в ночном небе есть темные пятна без светил и звезды. А теперь вопрос, почему небо не светится полностью, как решить этот космический парадокс?

Попытки объяснить неочевидное

За несколько веков была предложена масса верных и неверных решений. К концу 1990-х годов больше половины учебников, основываясь на разных доводах, неверно отвечали на этот вопрос. Первым ближе к разгадке тайны подошел Вильгельм Ольберс в начале XIX века. Теория Ольберса нашла отклик в работах американского писателя, который в свободное время увлекался космосом — Эдгара Алана По. В работе «Эврика: прозаическая поэма» причиной «темного неба» По назвал «рассеяние неуловимого заднего поля слишком несметно, настолько, что лучи не могут достигнуть нас».

  Ночное небо Ночное небо темное, хотя на небосводе бесчисленное множество звезд

В 1901 году лорд Кельвин из Шотландии тоже подошел близко к разгадке. Он понял, что мы видим небо в прошлом не таким, какое оно сейчас, так как свет от небесных тел доходит до нас спустя время. По его расчетам, чтобы небо было белым, Вселенная с ее звездами должна существовать хотя бы 100 трлн лет, чтобы весь свет за это время достиг Солнечной системы. Но она моложе, поэтому почти все небо мы видим черным.

Научная версия

Недавно появилась возможность проверить гипотезу с помощью современного телескопа «Хаббл», который не перестает совершать великие открытия. Ему нужно было заснять самую удаленную точку Вселенной, чтобы уловить слабейшие сигналы от объектов. Для этого он должен был сотни часов «смотреть» в одну и ту же точку рядом с созвездием Ореона. Проект был сложен, его реализация заняла больше 4 месяцев.

  Небо Далеко за городом звезд намного больше, но небо продолжает быть черным 

В результате астрономы получили ошеломляющие данные и фотографию, на которой виднелись десять тысяч галактик на удалении 13 млрд световых лет от Земли. Это означало, что, чтобы свет от звезд дошел до нас, ему нужно 13 млрд лет, некоторым меньше. Поэтому мы видим лишь пятна света, между которыми непроглядная тьма.

Тьма является причиной того, что небо черное. Она считается границей, после которой мы не видим свечения от слишком удаленных звезд. Хотя сама темная материя — это не прекращаемое излучение. Если бы наши органы зрения могли улавливать все волны, а не только видимый спектр, мы бы наблюдали материю, переполненную лучами, порожденную Большим взрывом. Эта материя появляется каждую ночь с заходом Солнца. Фактически ночью небо не черное, но мы видим его таковым.

https://vashurok.ru/articles/2021-04-01-pochemu-nochnoe-nebo?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это интересно
+1

Модератор группы 14.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 485  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены