Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

СТЕНОКАРДИЯ – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Стенокардия

Стенокардия – заболевание очень серьезное, чреватое смертельными осложнениями: инфарктом миокарда, нарушением ритма, сердечной недостаточностью и внезапной смертью. Поэтому относиться к этому заболеванию нужно со всей серьезностью.

Стенокардия является одной из форм ишемической болезни сердца, к тому же наиболее распространенной. Симптомы стенокардии – это приступы сердечной боли и одышка.

Стенокардия – это следствие нарушения кровоснабжения сердца, которое происходит за счет поражения коронарных артерий атеросклерозом. Атеросклеротическая бляшка постепенно суживает просвет артерии и провоцирует недостаток кровоснабжения миокарда. Это происходит из-за неблагоприятных факторов, пагубно воздействующих на стенки сосудов: изменение артериального давления, повышенный уровень холестерина, курение и так далее.

Помимо этого, в месте сужения формируются тромбы, которые закупоривают артериолы, а значит, еще больше сужают просвет крупных коронарных сосудов. Стенокардия, то есть сжатие артерий, которые доставляют к сердцу кислород и питательные вещества – очень опасное состояние, которое требует немедленной скорой медицинской помощи.

  Симптомы стенокардии

Приступ стенокардии, как говорилось выше, сопровождается болью – приступообразной, давящей, сжимающей, жгучей, локализирующейся за грудиной или слева в грудной клетке, которая бывает различной по интенсивности. Боль может отдавать под лопатку, в плечо, в левую руку, в шею и сопровождаться чувством страха, тошнотой, недостатком воздуха, головокружением и потливостью. Приступ может длиться 1 – 15 минут, а далее больной чувствует слабость и разбитость.

 Стабильная и нестабильная стенокардия

Выделяют две формы стенокардии – стабильную и нестабильную.

Стабильная стенокардия может быть спровоцирована физическим или эмоциональным напряжением (стенокардия напряжения) или появляться в состоянии покоя (стенокардия покоя). Стенокардия характеризуется болевым приступом, который возникает каких-либо физических усилиях, например, при ходьбе, а также при выходе из тёплого дома на холод, ветер, при нервном напряжении. Боль, как правило, проходит в покое. Стенокардия покоя (стенокардия Принцметала) – наиболее неблагоприятный вариант. При такой стенокардии приступы у больного не связаны с физическим или нервным напряжением, возникают во сне, часто сопровождаясь нарушением сердечного ритма и проводимости. Такая форма стенокардии наблюдается в основном у женщин до 50 лет.

Нестабильная стенокардия относится к предынфарктному состоянию, поэтому лечат ее только в стационаре.

 Лечение стенокардии

Далее

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

hava-kirliligi-hangi-hastaliklari-tetikliyor-5468329_8523_o.jpg

Это интересно
0

02.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 232  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены