Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

Последние откомментированные темы:

20240430171733

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кто из нас... Часть3.

Сегодня я завершаю  эту тему. Привожу почти что последние данные об исследованиях генов неадертальцев в нас.  Читайте , высказывайте свои мнения, в общем,  комментируйте..))

Предыдущие части можно увидеть здесь: 

Кто из нас.. Часть 1.   Кто из нас .. Часть 2.

Нельзя себе представить,  что эти наследственные вложения в наш генетический аппарат  со временем автоматически    становятся всё меньше и меньше, то есть  чем  дальше современный человек от времени вымерших неадертальцев.   Теоретически  их гены могли бы  жить в нас вечно и по-прежнему  передаваться  по наследству.  Фактически  так  и есть  -  иначе после  стольких тысячелетий  гены неадертальца в  нас  уже давно бы исчезли.  Поэтому можно сказать, что неадерталец не  совсем  вымер. Такого мнения  придерживаются  некоторые  американские генетики, в том числе и Fernando Racimo.

По результатам исследований каждый европеец  имеет лишь  пару кусочков из прежнего неадертальского ДНК. Некоторые люди немного меньше, некоторые немного больше.  Есть части человеческого генома, которые  не содержат никаких следов неадертальского генетического материала, а в других содержание «неадертальских» генов даже более  60%.

Если бы учёные задались целью собрать все гены неадертальца  из различных людей, то можно было бы получить почти 1/5  полного генома .  Например, генетик из Бостона David Reich  из  университета  в Гарварде исследовал  1004 человека и у него получилось, что ДНК неадертальца можно  было бы восстановить даже на 40 и более процентов.

И можно сказать  обратное:  от 60 до 80% генетического материала  неадертальцев   безвозвратно исчезло.

Современным генетикам  тенденция  совершенно ясна: число генов  из неадертальского наследия  постоянно уменьшается.  Унаследованные от вымершего  предка гены  не являются преимущественными и постепенно изгоняются из нашего генома.  С другой стороны,  имеющиеся   в нас гены неадертальцев  должны  были бы играть какую-то роль, иначе они бы  уже давно исчезли. 

 Интересно какие функции  они выполняют в нас?

Кое-что уже ясно.

Выявлено, например, что гены неадертальцев играют основную роль  в генетических разделах,  влияющих на образование   кератина, который ответственен за образование ногтей и волос.  Вполне возможно, что некоторые люди унаследовали цвет своих волос  от неадертальцев.

Относительно большая  неадертальская часть  содержится  и в определённых клетках иммунной системы (TLRs)  (Toll-like рецепторы), распознающих антигены.  Эти TLR в состоянии  «выследить»  и победить основополагающую часть бактерий, грибков и паразитов. Другой генетик , а именно  John Capra из Вандербильдского университета в Нэшвилле, считает, что пара ночей  проведенных человеком  с неадертальцем дали людям на тысячи лет некоторые преимущества... Ведущие происхождение от неадерталцев версии TLR,  обладают способностью уменьшать и даже полностью устранять язвы  желудка,  вызванные бактериями.

Capra сравнил ДНК 28 000 нынешних европейцев, имеющих различные болезни, в том числе и болезни желудка. Он хотел  статистически определить  связь неадертальских генов с наличием  болезней  или их отсутствием.  В феврале прошлого года (2016 г.) опубликован результат:  у пациентов с неадертальскими генами  отмечено слабое  повышение риска ороговения кожи на пальцах ног и других частях тела, так называемая  кератома кожи, а также  влияние на частоту депрессий  и инфарктов миокарда.

Кроме того,  небольшие специфические нарушения  состава крови также  получены  в  наследство  от  неадертальцев.  Соответствующие варианты генов крови  вызывают более быстрое свёртывание крови.  Что во времена неадертальцев  являлось преимуществом  -  способствовало быстрому  закрытию ран  -  у современного человека повышает  риск получения инфаркта  в  возрасте, которого неадерталец никогда не достигал.  Поэтому для него это не имело никакого значения...

В октябре прошлого года в  научном журнале „Cell“ опубликованы  результаты исследования, в котором  сравнивали иммунную систему европейцев и африканцев, не имевших неадертальских генов. Установлено, что африканцы от рождения  имеют  более сильно реагирующую иммунную систему. Канадский генетик  из монреальского университета  Luis  Barreiro написал, что  столь сильного отличия  исследователи не ожидали..   Более сильная иммунная система действенна не только против  возбудителей болезней, но  и  устраняет аллергии , воспаления  пищевого тракта (болезнь Крона) и автоиммунные болезни.

Такая амбивалентность,  по мнению учёных, вызывается  влиянием унаследованных от неадертальцев  генов, которые  во многих из нас  ещё  присутствуют в заметном  количестве.

Уже упоминавшийся мной John Capra в своём отчёте  указывает и на  определённое  влияние  некоторых неадертальскихгенов на  ослабление  депрессии  -  некоторые  отделы  генетического аппарата  этих древних  «родственников» имеют антидепрессивное  действие.

Конкретное влияние  определённого гена  исследователи , в основном, получают после того как выделяют ген от неадертальца , «разворачивают», размножают и внедряют  его мышам. Затем за этими мышами наблюдают и исследуют их кровь и органы.

 

В общем,  почти все такие эксперименты  и  статистические исследования на  людях  занимаются  проблемами болезней.  Только  эти болезни и их последствия  дают возможность сравнивать гены  -  и никогда не  определяют  других свойств.

Может быть, мы  заполучили от неадертальцев и ещё  кое-что полезное: например, верность, способность заботиться о другом, любовь к детям или надёжность  в отношениях. Нам сегодня  неизвестно , как много в нас  недооценённого генетического наследия неадертальцев.

Ниже привожу карту распространения номо на нашей планете. Цифры возле  направлений распространения обозначают годы, отсчитываемые от сегодня.

 

1 - Homo sapiens; 2 - Homo neanderthalensis; 3 - Homo erectus.

Учёные полагают, что человек возник  в Восточной Африке. Из  homo erectus образовался homo neanderthalensis и современный homo sapiens.  Затем человек разумный  вышел из Африки и завоевал весь мир  

  Из этой темы  понятно, что  в каждом из нас  сидит часть неадертальца.  Попробуйте определить  какая. Во внешнем виде, в иммунной системе, в  генах крови?

Это интересно
+4

05.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 936  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены