Похитители миллиардов "Звезды" удрали в США
Генпрокуратура РФ добивается депортации задержанного в США бывшего директора "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игоря Борбота.
Основанием для этого служат заочные обвинения в хищении около 5 млрд руб. при строительстве судоверфи "Звезда", которая специализируется на ремонте подводных лодок, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев.
Фото: сайт завода "Звезда"
По информации Следственного комитета России (СКР), экс-глава ДЦСС в 2011-2013 гг. разработал схему вывода денег, выделенных на возведение верфи, в подконтрольные ему бизнес-структуры.
Средства перечислялись аффилированным с Борботом компаниям-подрядчикам, однако те либо вообще не проводили оговоренные договором работы, либо существенно завышали их стоимость, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к следствию.
По данным СКР, в преступную группу входили четыре топ-менеджера группы компаний RDS, выполнявшей подрядные работы на строительстве "Звезды". Среди них - руководитель этого холдинга Алексей Харис.
Все пять фигурантов дела покинули Россию после первых же допросов.
СКР заочно предъявил им обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), а УФСБ по Приморскому краю объявило их в международный розыск по линии Интерпола.
По ходатайству следствия суды арестовали недвижимость обвиняемых, а также акции и имущество находящихся под их контролем предприятий. Завод "Звезда" был признан потерпевшим по уголовному делу и заявил к обвиняемым иск на сумму 4,9 млрд рублей.
Накануне власти США официально уведомили российскую сторону о задержании в Нью-Йорке Игоря Борбота за нарушение миграционного законодательства - просроченной визы.
А поскольку договора о выдаче преступников между США и Россией нет, Генпрокуратура РФ пытается добиться депортации экс-главы ДЦСС на родину. Соответствующие документы направлены в американские правоохранительные органы.

Последние откомментированные темы:
-
Это больше, чем военная операция. Это тектонический сдвиг
(5)
skrjyni
,
01.03.2022
-
Мы покажем настоящую декоммунизацию: Путин пообещал «снести» Украину.
(7)
Bird Effe
,
01.03.2022
-
ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ГОВОРИТЕ? НУ, НУ...
(7)
Лариса Белфорд
,
01.03.2022
-
СВОДКИ С ФРОНТА
(4)
Леонид Цаканов
,
01.03.2022
-
Российские "деятели культуры" - о войне с Украиной.
(28)
Ольга Денисова
,
01.03.2022
-
СРОЧНО: Россия ответила Западу на ограничение полётов.
(3)
sergey_ivanov
,
28.02.2022
-
Не те войска на нас напали.
(16)
odes90
,
28.02.2022
-
Генеральная прокуратура России предупреждает о признаках государственной измены.
(9)
sergey_ivanov
,
28.02.2022
-
Узбекистанские ученые создали «антикоронавирусное» молоко.
(2)
skrjyni
,
28.02.2022
-
Путин принял решение. Украина имени Ленина будет ликвидирована.
(4)
skrjyni
,
28.02.2022
-
Жестче, чем в 2014». Кремль назвал границы ЛДНР.
(2)
Агрофена
,
28.02.2022
-
ТЯЖЁЛАЯ ПОСТУПЬ ИМПЕРИИ.
(3)
skrjyni
,
28.02.2022
-
Нож в спину Донбасса.
(1)
Иван Михайлович
,
28.02.2022
-
ЧТО ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ: ОТВЕТЫ НА 10 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ.
(3)
ЩТК
,
27.02.2022
20251025073350