Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Роскошь по-северокорейски: что значит быть богатым в Пхеньяне

Елена

Северная Корея

Как живут люди в этой стране? Завеса таинственности приподнимается благодаря снимкам Дэвида Гаттенфелдера — известного во всём мире фотографа, лауреата Пулитцеровской премии. Среди многочисленных работ мастера отдельное место занимают снимки, сделанные во время его пребывания в Корейской Народной Демократической Республике в июне этого года. В фотоцикле, сделанном для агентства Associated Press, Дэвиду удалось отобразить атмосферу повседневной жизни в одной из самых закрытых и таинственных стран на Земле.

Северная Корея

Подсвеченные портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Рассвет в столице КНДР — Пхьеняне. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Учащиеся младших классов помогают в ремонте дырявой дороги. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Мужчина проверяет состояние двигателя автомобиля на берегу моря в городе Вонсан. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Крестьяне сопровождают коров с пастбища во время грозы. Окрестности города Hyesan в провинции Ryanggang. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Группа молодых корейцев во время пикника на пляже возле города Вонсан. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Северокорейский набор для пикника: суши, курятина и пиво местной марки Taedonggang. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

 

Северная Корея

Мальчишки играют в футбол на улице города Hyesan в провинции Ryanggang. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Мужчина у костра. Окрестности города Samjiyon, провинция Ryanggang. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Люди отдыхают возле железнодорожных путей в одном из городов провинции Hamgyong. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Мужчина укрывается от дождя в городе Samjiyon (провинция Ryanggang), рядом видна стена с пропагандистскими надписями и рисунками. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Город Chongjin. Ресепшн в отеле, предназначенном для приёма заграничных гостей. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Мужчина направляется к деревне. Провинция Hamgyong. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Женщина идёт вдоль дороги в провинции Hwanghae, расположенной в северной части страны. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Жители города Kimchaek (провинция Hamgyong). (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Остатки обеда на столе в ресторане в городе Wonsan. (Фото: AP Photo/David Guttenfelder).

Северная Корея

Валун на склоне горы Paektu, где по версии северокорейской пропаганды, 16 февраля 1942 года родился Ким Чен Ир — предыдущий «вождь» КНДР. Это место является высочайшей вершиной Северной Кореи.<a href="http://ribalych.ru/2014/10/24/v-obektive-severnaya-koreya-kak-ona-est/" style="display:none"></a>

КНДР

Они платят за стейк $50, при том что средняя зарплата в стране — $10. Меняют форму век, чтобы выглядеть по-европейски. Ходят в спортзал, чтобы блеснуть гардеробом и красивым телом.

Что известно о жизни «новых северокорейцев»?

Почти 46 млн человек в мире на сегодняшний день живут в рабстве. Такие данные в конце мая 2016 года опубликовала правозащитная организация Walk Free Foundation. Больше всего рабов насчитывается в Индии и Северной Корее. Но это никак не относится к тому 1% населения, чья жизнь проходит в роскоши на северокорейский лад. В первую очередь речь идет о живущих в столице КНДР — Пхеньяне — детях высокопоставленных чиновников, которым не чужды атрибуты западной «красивой жизни»: походы в хорошие рестораны, услуги пластических хирургов и модная одежда, которой северокорейцы в первую очередь могут «блеснуть» в фитнес-зале.

КНДР

Переход к рыночной экономике, который власти Северной Кореи стараются не афишировать, начался 10-15 лет назад, и набрал обороты в эпоху Ким Чен Ына. Наибольшие дивиденды он принес ближнему окружению северокорейского лидера. Ким Чен Ын взялся за обустройство Пхеньяна, богатые районы которого обзаводятся небоскребами, фитнес-клубами и дорогими ресторанами, а для местных богачей становятся своей параллельной вселенной.

КНДР

Роскошь за бамбуковым занавесом

Весной 2016 года южнокорейское издание The Chosun Ilbo сообщило, что руководство КНДР призвало своих граждан готовиться к голоду «на сложном пути революции». Но все это не касается богатых миллениалов и их родителей. В Пхеньяне для богачей работают рестораны, суши-бары и кофейни, где можно заказать стейк из говядины по цене полугодовой зарплаты среднестатистического северокорейца ($50) и запить его одним из десятка видов местного разливного пива. Тем, кто предпочитает домашнюю кухню, подадут пибимпап — традиционное корейское блюдо из риса с овощами, вареным яйцом и мясом. Порция пибимпапа обойдется примерно в $7 — дороже, чем аналогичная порция в Сеуле. Богатым северокорейцам также не чужда привычка неспешно выпить чашку кофе. Цены на напитки в кофейнях Пхеньяна колеблются от $4 до $8. Нередко в ресторанах северокорейской столицы гости едят за бамбуковыми шторами. Они нужны для того, чтобы в случае появления в заведении иностранцев те не могли увидеть, что находится в тарелках у местных богачей.
Недостатка в продуктах для богатых в Пхеньяне тоже нет: главное знать, куда за ними идти, и иметь при себе валюту. Ведь только ее принимают в двухэтажном универмаге «Потонган Рюген». Здесь можно найти мраморную говядину, норвежского лосося, европейские сыры, оливковое масло и алкогольные напитки — от крафтового пива до первоклассного шампанского. При этом ООН уже несколько лет бьет тревогу по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в КНДР, — сообщает ТАСС. Около 70% населения лишены доступа к необходимому для поддержания здоровья питанию. Рацион среднестатистического северокорейца состоит из риса, пшеницы и кукурузы, а небольшой кусок мяса он в лучшем случае получает к празднику, главные из которых — день рождения Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.
В последние годы на дорогах Пхеньяна стало больше легковых автомобилей, в том числе люксовых марок. И это несмотря на санкции ООН, запрещающие ввозить в Северную Корею такие предметы роскоши, как яхты, машины представительского класса и ювелирные украшения из драгоценных камней. Кроме того, в северокорейской столице начали работать первые сервисы такси. Таких компаний западные корреспонденты насчитали около 5-7, сообщает The Independent.

КНДР

 

Мода в спортзале и подпольная пластика

Молодые и богатые столичные жители КНДР в одежде предпочитают такие бренды, какZara, H&M и Uniqlo. Одежду им привозят из соседнего Китая. В последние годы ориентиром в плане стиля для местных женщин стала первая леди страны Ли Соль Чжу. Супруга Ким Чен Ына появляется на публике в костюмах ярких цветов, вещах из кружева, брюках и даже туфлях с открытым мысом, считающихся в Северной Корее эпатажем. Также первая леди может позволить себе сумку Dior и ожерелье Tiffany & Co.
Тем не менее, кореянки, даже из числа обеспеченных, могут появиться на улице далеко не во всем. В апреле 2016 года правительство Северной Кореи ввело запрет на ношение «западной одежды», слишком короткие юбки и топы без рукавов также находятся в стране под запретом. «Если ваша одежда слишком яркая и не соответствует северокорейскому стилю, на улице вас может задержать инспектор и записать ваше имя. После чего оно будет транслироваться по местному радио», — такие слова Ли Си Хен, дочери бывшего высокопоставленного чиновника, чья семья бежала из КНДР в США, приводит газета The Independent. Из-за этого в последнее время самыми модными местами Пхеньяна стали фитнес-клубы. «В КНДР люди вынуждены одеваться консервативно. Поэтому они идут в спортзалы, где могут показать модные вещи и свое тело. Девушки предпочитают легинсы и короткие топы. Самый популярный бренд у женщин — Elle, у мужчин — adidas и Nike», — добавляет Ли Си Хен.

КНДР

Еще один признак благосостояния по-северокорейски — возможность отправиться к пластическому хирургу. Среди самых популярных операций значится блефаропластика. Но поменять форму век и придать глазам европейский вид не так-то просто. Пластические операции в КНДР находятся под запретом. «Вы можете получить визу и выехать из страны по медицинским показаниям, — объясняет Ли Си Хен. — Но пластическая хирургия таковыми не является. Тем временем красота является конкурентным преимуществом в стране». Поэтому жительницы Северной Кореи вынуждены идти в подпольные хирургические кабинеты, где стоимость блефаропластики колеблется от $50 до $200.
Роскошь по-северокорейски, конечно, отличается от роскоши на западный манер. Но в стране, где из 25-миллионного населения лишь 3 млн имеют мобильные телефоны, возможность вкусно и сытно поесть, обзавестись абонементом в спортзал и модными лосинами — уже довольно много.

Как немецкому фотографу Юргену Эсхеру удалось увернуться от корейской системы контроля иностранных туристов, не известно, но он смог снять свой фоторепортаж о жизни простых корейцев.
Название репортажа – “Наследие диктатора” – говорит само за себя. Если бы Эсхера задержали с фотографиями на границе, он бы мог навсегда остаться в “гостях у Ким Чен Ына”.

Фоторепортаж фотографа немецкой организации врачей скорой помощи «Кэп Анамур» о северокорейских реалиях

Юрген Эшер сумел снять нужду и нищету Северной Кореи.

Очень поучительно для тех, кто считает что ему не повезло в этой жизни:

«Еды не хватает: пожилые люди отказываются от мизерных порций в пользу своих детей», — рассказывает Эшер. 79-летняя Жи Цзум Ми живет со снохой и двумя внуками в однокомнатной квартире в Анджу. Ее сын погиб в автокатастрофе

КНДР

Ким Нам Хойю четыре года и у нее жар. Она сильно истощена и так больна, что едва может стоять. Девочка из города Анджу северокорейской провинции Пхёнан-Намдо получает в яслях лишь маленькую порцию риса. Более трех из 24 миллионов жителей страны страдают от сильного голода

КНДР

Фотографии истощенных детей обычно привозят из Африки. Северокорейский режим отчаянно следит за тем, чтобы за пределами страны не узнали о продовольственном кризисе

КНДР

Многим людям, по словам фотографа, сниматься не позволяла гордость. Женщины на раздаточном пункте в Анджу, куда «Кэп Анамур» привезли 200 тонн риса, отворачивались от камеры

КНДР

У многих жителей Северной Кореи нет ничего кроме этой миски риса в день. Особенно трудно приходится старикам, которые уже слишком слабы для полевых работ. Один из них — Ким Чен Гумь

КНДР

Во многих провинциях не хватает дров для приготовления пищи. Вместо этого древесину используют в военных целях

КНДР

Даже на поле работают руками – поэтому доходы в этой и без того бедной стране низкие. Из-за холодной зимы и неурожая голод еще больше обострился

КНДР

Дома простых фермеров в Анджу. Обычно за фотографами строго следят, а Эшеру разрешили снимать людей и места, которые обычно запрещено фотографировать. «Должен признаться, иногда мне приходилось спорить часами, но мой «конвой» был на удивление спокоен»

КНДР

Любимая фотография сторонников Ким Чен Ира: счастливые дети едят из миски рис и салат. Привезенный «Кэп Анамур» рис по указанию министерства внешней торговли раздали в дома сирот, детские сады и школы, а также старикам и беременным женщинам

КНДР

Дневной сон по-корейски: малыши тесно прижались друг к другу. Одеял на всех не хватает

КНДР

В больницах не хватает кроватей: приходится делить одну на двоих

КНДР

«Малышам не хватает еды и витаминов, но они все равно ходят в школу», — рассказывает Эшер. Но некоторые так истощены, что не могут следить за происходящим на уроке

КНДР

Портреты отца и сына Ким развешаны не только в каждом классе, как в народной школе для сирот в городе Хэджу, но и на улицах вместе с бесконечными пропагандистскими лозунгами

КНДР

 

Корея

Когда сингапурский фотограф Арам Пэн собирался в поездку по Северной Корее, то ожидал увидеть крайне унылые, депрессивные городские пейзажи с очень печальными затюканными людьми, которых он регулярно видел в документальных фильмах BBC.
«Мне всегда хотелось увидеть Северную Корею своими глазами, — признаётся Пэн. — Пока нам доступно больше снимков из космоса, чем из этой страны. В 2012 году я стал посылать электронные письма с просьбами позволить мне посетить Северную Корею. Все эти письма открыты и каждый может прочитать их в сети. В конце концов мне ответили и прислали приглашение. Так я оказался в этой стране. Попасть сюда оказалось намного проще, чем я думал». Увиденное воочию оказалось совсем не похоже на то, что рисовало фотографу его воображение.
Внутри коммунистического анклава в 2013 году Пэн обнаружил оживленные рынки, мужчин и женщин, отдыхающих в аквапарках (которые, кстати, выглядят вполне по-западному) и многие-многие километры полей с созревающим урожаем.
Пэн говорит, что на всём пути следования его сопровождали, но в передвижениях не ограничивали, поэтому он уверен, что увидел страну более-менее такой, какая она есть. «Если бы то, что я увидел, оказалось бы фальсификацией и приукрашенной декорацией, это означало бы прекрасную организацию местной жизни, намного более высокую, чем в известных мне развитых странах».

Корея

Так выглядит аквапарк Munsu в Пхеньяне: разноцветные водные горки, плавательные бассейны и искусственные водопады. Комплекс открылся в 2013 году и, по всей видимости, пользуется большой популярностью среди местного населения.

Корея

Корейские мужчины в костюмах греются на солнышке и лакомятся мороженым. Не очень-то похожи на голодающих, какими северных корейцев описывает западная пресса.

Корея

Девушки в купальниках бегают по пляжу, на заднем плане группа людей с велосипедами. В июне 2013 года руководство Северной Кореи приняло решение преобразовать индустриальный порт Вонсан в курортный город «мирового уровня».

Корея

Арам Пэн на фоне известного бронзового монумента. Фотограф уже совершил два визита в Северную Корею и планирует третий на ближайшую осень.

Корея

Вид с горы Кымгансан (высота — 1638 метров).

Корея

В парикмахерской.

Корея

Поток потребительских товаров, таких, например, как пароварки и другие электрические приборы для кухни, только-только хлынул на рынок Северной Кореи из Китая.

Корея

 

Жизнь местных людей кажется не такой уж ужасной, какой она представляется на Западе: здоровые, упитанные и вполне жизнерадостные на вид люди играют на пляже в волейбол.

Корея

Фейерверк — кульминационный момент фестиваля «Ариран», представляющего собой массовые музыкально-гимнастические выступления, которые ежегодно проходят на одном из крупнейших стадионов КНДР.

Корея

Юные гимнастки держат над головой ярко-красные цветы во время фестиваля «Ариран» на стадионе им. Первого мая.

Корея

Девушка под черным зонтом.

Корея

Статуя коня, установленная на могиле короля Конгмина в память переноса столицы из горной крепости Хвандо в Пхеньян в 427 году н.э.

Корея

Вид на Пхеньян из окна отеля Yanggakdo, в котором остановился мистер Пэн.

Корея

Солнечный день в промышленном городе Кэсон, недалеко от границы с Южной Кореей.

Корея

Монумент, олицетворяющий идеологию чучхе в Пхеньяне, воздвигнутый в 1982 году.

Корея

Центр встреч Кумганг — «место, где могут встречаться семьи с северной и южной стороны».

Корея

Ресторан Meari Shooting Range, где вам приготовят курицу, которую вы только что собственноручно подстрелили.

Корея

Типичный загородный дом.

Корея

Закат, сфотографированный во время поездки по отдаленным провинциям Северной Кореи.

Корея

Урожай, кажется, уже созрел.

Корея

Одно из самых необычных местных блюд, которые Пэну довелось попробовать в Северной Корее, — это моллюски, приготовленные в бензине.

Корея

Раннее утро.

Корея

Рабочий день на предприятиях заканчивается в шесть часов. В противоположность тому, что обычно говорят западные СМИ, в прошлом десятилетии здесь наблюдался существенный экономический рост.

Корея

Метро Пхеньяна: на платформе школьники ждут поезда, чтобы отправиться в школу.

Корея

Пассажиры в метро.

Корея

По улицам Пхеньяна ездят машины и автобусы, как и в любом другом крупном городе, правда, здесь транспорта намного меньше.

Корея

На этой фотографии машин даже больше, чем обычно.

Корея

Фотограф Michal Huniewicz смог сделал то, что удаётся очень немногим, и для этого ему пришлось поставить на карту свою свободу. Во время недавнего путешествия в Северную Корею фотографу удалось обвести своего гида вокруг пальца и украдкой сделать серию снимков, показывающих сцены из повседневной жизни людей в Северной Корее, а затем записать отснятый материал на карты памяти и благополучно вывезти из страны.

Корея

Магазин только для местного населения. Фотографа выгнали оттуда вскоре после того, как он украдкой сделал этот снимок.

Корея

Уборщицы подметают тротуар в парке в Пхеньяне.

Корея

Официантка в ресторане. По телевизору транслируются пропагандистские материалы.

Корея

Местные жители ждут, пока пройдёт поезд.

Корея

На улице.

Корея

Автобус.

Корея

Рабочие в униформе.

Корея

Пхеньян выглядит чистым и ухоженным, но вот более реалистичный взгляд на культуру поведения многих горожан.

Корея

Сельская местность в Северной Корее. Сельское хозяйство является жизненно важной отраслью.

Корея

Скучная архитектура Пхеньяна.

 

Корея

Мост Китайско-корейской дружбы.

Корея

Люди едут в автобусе в Пхеньяне.

Корея

Железнодорожный переезд.

Корея

Поля в Северной Корее простираются до горизонта. Люди ездят в основном на велосипедах и гужевых повозках.

Корея

Ассортимент магазина. На полках – пакеты с сушеными фруктами.

Корея

Такси на улицах столицы.

Корея

Ремонтные работы.

Корея

Девушки метут и без того идеально чистый тротуар.

Корея

Люди спешат по своим повседневным делам в Пхеньяне.

Корея

Балконы жилого дома украшены цветами.

Корея

Статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на площади.

Корея

Регулировщица на дороге. Очень немногие жители Северной Кореи водят автомобили.

Корея

Ресепшен гостиницы в Пхеньяне.

Корея

В Северной Корее довольно много высотных зданий.

Корея

В Пхеньяне недавно открылся ледовый каток и парк водных развлечений.

Корея

Железнодорожники. Вид из окна поезда.<a href="http://ribalych.ru/2016/03/15/severnaya-koreya-bez-kupyur/" style="display:none"></a>

<a href="http://ribalych.ru/2016/04/12/ne-depressivnaya-severnaya-koreya/" style="display:none"></a>

<a href="http://ribalych.ru/2016/06/16/roskosh-po-severokorejski/" style="display:none"></a>

Это интересно
+2

16.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 3596  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены