Дикие люди! Так что похоже, грядущий экономический кризис в Китае без социальных волнений не обойдется.

26 января председатель КНР Си Цзиньпин от имени ЦК КПК и госсовета поздравил китайцев с наступающим праздником Весны – Новым годом по лунному календарю. На время празднования в Китае замерла деловая жизнь: до 2 февраля здесь – выходные дни.
Несмотря на приостановку производства, на металлургических заводах в пятницу в Пекине висел густой смог, отмечает агентство «Синьхуа». Поэтому власти столицы призвали пекинцев стать примером для страны и отказаться от фейерверков, чтобы избежать еще большего загрязнения воздуха.
Но смог – не единственна проблема стольного града Поднебесной. В Пекине в канун новогодних праздников традиционно поднимается волна квартирных краж. Виной тому рабочие-мигранты, которые перед отъездом на родину любят обчистить незадачливых пекинцев, после чего сразу садятся на поезд и сбегают от правосудия в родную деревню.
Но даже кражи не самое большое зло, сообщает «Международное радио Китая»: рабочие убивают своих работодателей. Более 70% кровавых расправ происходят накануне нового года по китайскому лунному календарю, когда рабочие-мигранты отправляются по домам на недельные праздники. Невыплата зарплаты в предновогодний период обычно приводит простых работяг из провинции в бешенство, поскольку вернуться домой без гроша в кармане для них значит потерять лицо перед родственниками и земляками. Несмотря на то, что правоохранительные органы призывали исправно выплачивать зарплаты мигрантам в преддверии восточного Нового года, в 2016 году в китайской столице за задержки зарплат были убиты 18 работодателей.

Последние откомментированные темы:
-
Это больше, чем военная операция. Это тектонический сдвиг
(5)
skrjyni
,
01.03.2022
-
Мы покажем настоящую декоммунизацию: Путин пообещал «снести» Украину.
(7)
Bird Effe
,
01.03.2022
-
ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ГОВОРИТЕ? НУ, НУ...
(7)
Лариса Белфорд
,
01.03.2022
-
СВОДКИ С ФРОНТА
(4)
Леонид Цаканов
,
01.03.2022
-
Российские "деятели культуры" - о войне с Украиной.
(28)
Ольга Денисова
,
01.03.2022
20251023083839