Роман ПОБЕРЕЖНЮК
Украинское консульство в Турции отказалось помогать дончанке, попавшей в больницу с инсультом
Эвакуировать в Донецк пострадавшую смогли благодаря властям ДНР
Во время транспортирования из Турции в Донецк с Натальей был брат АлександрФото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК
«Комсомолка» уже сообщала (номер газеты за 5 мая) о трагедии, случившейся с 42-летней дончанкой Натальей Ирзой в Турции. Женщина-предприниматель прилетела в Стамбул, чтобы закупить женскую обувь. Но на второй день пребывания в чужой стране Наталья прямо на улице потеряла сознание. Случайные прохожие отнесли ее в тень и вызвали «скорую». Полтора месяца женщина находилась в одной из государственных больниц Стамбула. Из комы она вышла, но лучше ей не становилось.
Чтобы забрать Наташу домой, прилетел ее родной брат Александр Карлин. Однако турецкие врачи не отдавали ему сестру. У женщины не было медицинской страховки, и на тот момент за ее лечение родня уже задолжала больнице более 20 тысяч долларов.
ОТРЕАГИРОВАЛИ СВОЕВРЕМЕННО
Александр не отходил от прикованной к койке сестры, но толком ему не рассказали, что с ней и как ее лечат. Примечательно, что турецкие медики до последнего тянули с выдачей эпикриза (истории болезни).
И вот, когда Александру удалось договориться с турецкой стороной на треть от выставленной суммы (мужу Натальи – Сергею Ирзе в Донецке удалось собрать деньги среди друзей и знакомых), открылось новое обстоятельство, препятствующее переправке тяжелобольной женщины на родину. В украинском консульстве в Стамбуле был получен отказ. Более того - о спасении гражданки ДНР дипломаты даже разговаривать не стали. Непризнанность молодой Республики перевесила чашу весов, на которой находилась человеческая жизнь.
Первое, что пришло в голову Сергею, - напрямую обратиться к Главе Республики Александру Захарченко. Потом последовало письменное ходатайство на имя руководителя МЧС Республики Алексея Кострубицкого. Министр активно включился в решение вопроса по эвакуации Натальи Ирзы.
ЧЕМ ТУРКИ ЛЕЧИЛИ - НЕИЗВЕСТНО
К операции по возвращению на родину гражданки ДНР были подключены Министерство иностранных дел Республики и российские спасатели. Наталью доставили самолетом в Ростов-на-Дону, а оттуда – реанимобилем в родной Донецк.
- Специалисты реанимационно-противошоковой группы МЧС ДНР забрали Наталью с самолета в Ростове, - рассказал журналистам начальник медицинской службы МЧС Республики Александр Есаков. – На территории же Российской Федерации в пути ее сопровождали кареты скорой помощи.

Александр Есаков рассказал подробности эвакуации гражданки ДНР.Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮКtrue_kpru
Как сообщил нашему корреспонденту представитель ДОКТМО, до сих пор неизвестно, какие препараты турки вводили Наталье. Сейчас решается вопрос с переводом на русский язык переданного турецкой стороной эпикриза. Это жизненно необходимо для того, чтобы медики определились, продолжать ли ее лечить прежними спецпрепаратами или же начинать все сначала, что отнюдь не гарантирует быструю поправку. Необходимое медобследование эвакуированной еще не завершено.
НА ЗДОРОВЬЕ НИКОГДА НЕ ЖАЛОВАЛАСЬ
Состояние Натальи остается стабильно тяжелым. Как рассказал корреспонденту «Комсомолки» дежурный врач нейрохирургической реанимации ДОКТМО, у женщины острое нарушение мозгового кровообращения с параличом правой стороны тела. Поэтому она пока не ходит и плохо разговаривает.
Медик предложил взглянуть на пациентку, чтобы убедиться в том, что после дальнего перелета хуже ей не стало. Наталья в сознании, в палате она одна. На мой вопрос, как она себя чувствует, женщина пытается улыбнуться.
Наталью навещают ее супруг, брат и сын, Александр. Он рассказал, что мама держит бутик в «Золотом кольце», но при этом везде успевала, оставалась заботливой мамой и любящей женой.
- Бывало, звонят ей, а она занимается в тренажерном зале, - вспоминает Александр. – «Какая же ты все-таки молодец», - только и говорили ей.
- Как думаешь, может, из-за нагрузки у нее и оторвался тромб? – спрашиваю.
- Мама занималась, не перегружая себя, - говорит сын. – Она абсолютно нормально себя чувствовала, никогда не жаловалась на здоровье.

Наталью навещают муж Сергей и сын Саша.Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮКtrue_kpru
Родственники Натальи Ирзы безмерно благодарны руководству ДНР за то, что их не оставили один на один с бедой в чужой стране.
- Наши своих не бросают. Даже в Турции! – с гордостью констатирует супруг Натальи. - И Республика будет жить и процветать. И все будет хорошо!
![]()
Это интересно
+2
|
|||
Последние откомментированные темы: