Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427140825

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Производственное объединение Маяк. Атомное сердце России.

 

На­ста­ло время рас­ска­зать о по­езд­ке на ПО Маяк, в город Озерск.



К теме с ру­те­ни­ем пока воз­вра­щать­ся не будем, во первых, кому и зачем это надо, на­пи­сал еще вчера: https://​zergulio.​livejournal.​com/​5464976.​html, а во-вторых, отчет и пре­зен­та­цию вместе с план­ше­том, со свой­ствен­ной мне вни­ма­тель­но­стью, забыл на за­кры­том заводе за­кры­то­го города. Сам за­брать оттуда их не смогу, при­ве­зут по­пут­кой завтра.

Итак, сна­ча­ла ге­не­раль­ный ди­рек­тор, Михаил Ива­но­вич По­хле­ба­ев (на фото выше он справа, в центре) дал ввод­ные на тему того, что нам по­ка­жут. А по­ка­зать пла­ни­ро­ва­лось немало.

Потом был ин­струк­таж по без­опас­но­сти. На вопрос что нельзя делать на заводе, мгно­вен­но сори­ен­ти­ро­вал­ся (я же тот еще физик-ядер­щик) и по­де­лил­ся, что нельзя тро­гать све­тя­щи­е­ся объ­ек­ты. Ин­струк­тор взгля­нул на меня, вздох­нул и пе­чаль­но до­ба­вил "еще один моск­вич", про­шеп­тав какое то слово в конце. При­зна­вать­ся, что я из Ека­те­рин­бур­га, не стал, имидж сто­ли­цы надо под­дер­жи­вать.

Ну и затем сразу стар­та­ну­ли на объект, в ком­па­нии Сергея Ва­си­лье­ви­ча Его­ро­ва (зам­ди­рек­то­ра по без­опас­но­сти, с очень доб­ры­ми и вни­ма­тель­ны­ми гла­за­ми) и глав­но­го ин­же­не­ра Дмит­рия Ни­ки­фо­ро­ви­ча Ко­лу­па­е­ва (че­ло­век эн­цик­ло­пе­ди­че­ских просто знаний). Их фо­то­гра­фии и кон­так­ты, на случай ин­те­ре­са, здесь: http://​www.​po-​mayak.​ru/​wps/​wcm/​connect/​mayak/​site/​About/​Management_​mayak/

Сна­ча­ла за­еха­ли на ме­тео­стан­цию, но там было хо­лод­но и неин­те­рес­но. Тем более что груды ру­те­ния уже куда то вы­вез­ли:




Пе­ри­о­ди­че­ски, от­хо­дил по­буб­нить в мик­ро­фон, со­про­вож­да­е­мый добрым и вни­ма­тель­ным взгля­дом Сергея Ва­си­лье­ви­ча.



Сле­ду­ю­щая оста­нов­ка - Ра­дио­хи­ми­че­ский завод №1.



Именно там нам по­ка­за­ли в он­лайне си­сте­му из 5000 дат­чи­ков. Один из них вы можете уви­деть на конце стола. Здо­ро­вая такая дура с на­со­сом, спе­ц­филь­тром и под­клю­че­ни­ем к единой ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме. Дат­чи­ков этих ре­аль­но полно, в одном из ко­ри­до­ров на­счи­тал аж пять штук.

Далее нас раз­де­ли догола и с ве­се­лым ги­ка­ньем по­гна­ли по ко­ри­до­ру, оде­вать­ся в белое. Шучу, но снять за­ста­ви­ли ре­аль­но все.


В до­пол­не­ние каж­до­му выдали по два до­зи­мет­ра. На вопрос можно ли до­зи­метр скры­сить оста­вить на память, добрый и от­зыв­чи­вый жур­на­лист Маяка со­об­щил, что оста­вить на память можно только носки. Тут от­ка­зал­ся уже я, по­сколь­ку блогер ра­бо­та­ю­щий из идей­ных со­об­ра­же­ний, все же лучше, чем тот, что пишет за носки.



В ав­то­бу­се мы из­ряд­но сма­хи­ва­ли на де­ле­га­цию прак­ти­ку­ю­щих хи­рур­гов.

Надо ска­зать, дис­ци­пли­на и охрана на пред­при­я­тии впе­чат­ля­ет.  Все одеты долж­ным об­ра­зом, ав­то­бу­сы на ко­то­ром нас возили по тер­ри­то­рии и за ее пре­де­ла­ми - разные. Озерск - за­кры­тый город с КПП, каждый из трех за­во­дов Маяка имеет соб­ствен­ных охран­ный контур, заборы, камеры, кон­троль­но-сле­до­вые полосы, пат­ру­ли. Рос­гвар­дия бдит. До­ку­мен­ты везде про­ве­ря­ли, не разу никто не от­мах­нул­ся, про­хо­ди мол.



На фото ди­рек­тор ра­дио­хи­ми­че­ско­го завода Ев­ге­ний Ма­ка­ров, очень энер­гич­ный и пре­дан­ный делу мужик (хотя там все про­из­во­ди­ли такое впе­чат­ле­ние, боль­шая ред­кость в наши дни) водит нас про при­е­моч­но­му тер­ми­на­лу, куда при­хо­дят поезда с транс­порт­ны­ми кон­тей­не­ра­ми за­би­ты­ми от­ра­бо­тан­ным топ­ли­вом.



Вот они, эти кон­тей­не­ры. Каждый весит по 100 тонн, сде­ла­ны из титана, це­ли­ком.



А вот я даю ин­тер­вью на фоне нового какого то вагона, нестан­дарт­но­го. В се­ре­дине ко­то­ро­го, опять же, кон­тей­нер. Они все разные, под разные виды топ­ли­ва. Были даже с Бе­ло­яр­ско­го ре­ак­то­ра на быст­рых ней­тро­нах БН-600, смот­рел как на родные :)



На заднем плане со­вер­шен­но уни­каль­ный кон­тей­нер, здо­ро­вен­ная глыба, ко­то­рую можно пе­ре­во­зить на са­мо­ле­те. Даже если са­мо­лет рухнет, он не раз­ру­шит­ся. Высшая сте­пень без­опас­но­сти, же­лез­но­до­рож­ные по­про­ще в этом плане.

А вот он же, но ближе:



Сколь­ко к кон­тей­не­рам ни при­кла­ды­вал до­зи­метр, ничего.



После вы­груз­ки, топ­ли­во по­гру­жа­ют в мно­го­мет­ро­вый бас­сейн. Это мы туда за­гля­ды­ва­ем.



А вот это ин­те­рес­ней­шее фото, другие не про­пу­сти­ли. Стекло тол­щи­ной один метр. За ним уни­каль­ный станок, ко­то­рый рубит и крошит топ­лив­ные сборки.



Два пульта что видите под окном - за­ме­ня­ют огром­ный шка­фи­ще. Прак­ти­че­ски все си­сте­мы управ­ле­ния здесь пе­ре­ве­де­ны на со­вре­мен­ные, сен­сор­ные экраны и т.п. Все циф­ро­вое, вклю­чая счет­чи­ки на трубах.

Об­ра­ти­те вни­мане на пол. Ре­зи­но­вый (или ли­но­ле­ум, но больше на резину похож), загнут на стены, чтобы можно было ото­драть и свер­нуть в случае чего. Такое здесь везде в опас­ных зонах.



Про­цесс на мо­ни­то­рах, а сзади еще одно мет­ро­вое стекло. Через него видно, как из преды­ду­ще­го по­ме­ще­ния ссы­па­ет­ся кро­ше­во топ­лив­ной сборки. Если ку­соч­ки за­стря­нут, то с по­мо­щью ма­ни­пу­ля­то­ра (боль­шой короб над желтым смот­ро­вым окном справа) их можно вы­та­щить. Ты берешь захват и вер­тишь рукой, твои дви­же­ния по­вто­ря­ют ме­ха­ни­че­ские пальцы в зоне с вы­со­кой ра­ди­а­ци­ей.

Ма­ни­пу­ля­то­ры при­мер­но такие, ниже фото не мое, но тоже с Маяка, просто чтобы было пред­став­ле­ние, как ра­бо­та­ет:



А вот это уже новый корпус.



Пред­на­зна­чен для хра­не­ния от­хо­дов сред­ней ра­дио­ак­тив­но­сти, в це­мент­ном рас­тво­ре. Здесь 100 че­тыр­на­дца­ти­мет­ро­вых ем­ко­стей по 280 кубов. При те­ку­щих ре­жи­мах работы хватит на 30+ лет, когда срок выйдет, рядом по­стро­ят еще один корпус, а этот об­ва­лу­ют.  И через сто лет в итоге тут будет просто без­опас­ных холмик на­би­тый бе­то­ном.

Это здание было по­след­ним пунк­том экс­кур­сии. Дальше про­вер­ка на трех при­бо­рах (руки/ноги, руки/ноги/корпус/голова, ручной до­зи­метр) и пе­ре­оде­ва­ние:



Вот и все, по идее. Жаль не оста­ви­ли фото про­цес­са остек­ло­вы­ва­ния от­хо­дов, это когда вы­со­ко­ра­дио­ак­тив­ные ча­сти­цы сме­ши­ва­ют­ся со стек­ло­бо­ем, рас­плав­ля­ют­ся и за­ли­ва­ют­ся в тубы, ко­то­рые потом уез­жа­ют на дли­тель­ное хра­не­ние. Но сек­рет­ность, ничего не по­пи­шешь. США и Европа ярко пе­ре­жи­ва­ют, что не сумели зарыть это пред­при­я­тие в 90-е. Не срос­лось.

В даль­ней­шем пла­ни­рую вы­ло­жить видео, из тех что по­ин­те­рес­нее. Плюс несколь­ко сю­же­тов дала пресс-служба на флешке.

Пред­вос­хи­щая вопрос "а что ты по­лу­чил, подлый блогер, за этот ре­пор­таж", отвечу:



Вот такую вот книгу (тираж всего 5.000 экз), опи­сы­ва­ю­щую всю ис­то­рию ста­нов­ле­ния Маяка, с первых дней. Этот уни­каль­ный ком­плекс был по­стро­ен ценой неимо­вер­ных усилий и мно­же­ства жизней. Речь шла о вы­жи­ва­нии страны. Если бы мы не со­зда­ли свой ядер­ный щит, не раз­ра­бо­та­ли свои атом­ные бомбы - нам их сбро­си­ли бы с аме­ри­кан­ских бом­бар­ди­ров­щи­ков.

Для со­зда­те­лей Маяка - война в 1945-м только на­ча­лась. В ней было много жертв, но го­раз­до меньше, чем могло бы быть, от­бом­бись США по двум­ста про­мыш­лен­ным и во­ен­ным объ­ек­там СССР, как пла­ни­ро­ва­лось.

P.S. Самое ин­те­рес­ное, что книгу я достал уже после на­пи­са­ния первой по­ло­ви­ны этого поста. То бишь на­зва­ние пришло просто откуда то из­нут­ри, и сов­па­ло с книгой.

P.S.S. За­ре­кал­ся про ру­те­ний писать, но скан­дал с про­дол­жа­ет­ся. Жур­на­ли­сты Знака вчера при нас зво­ни­ли глав­но­му ин­же­не­ру, и вот статья, ссылку только ски­ну­ли:

На фоне скан­да­ла с ру­те­ни­ем объ­яв­лен тендер на очист­ку от ра­ди­а­ции завода ПО «Маяк»https://​www.​znak.​com/​2017-​12-​09/​na_​fone_​skandala_​s_​ruteniem_​obyavlen_​tender_​na_​ochistku_​ot_​radiacii_​zavoda_​po_​mayak

- Об объ­яв­лен­ном кон­кур­се на своей стра­ни­це Facebook первой за­яви­ла эми­гри­ро­вав­шая в Фран­цию пра­во­за­щит­ни­ца из Озер­ска На­деж­да Ку­те­по­ва, тра­ди­ци­он­но вы­сту­па­ю­щая с кри­ти­кой де­я­тель­но­сти атом­щи­ков. «Друзья мои. «Ро­са­том» и «Маяк» нас счи­та­ют все за иди­о­тов, — на­пи­са­ла На­деж­да Ку­те­по­ва. — Вне­зап­но 29 ноября 2017 года «Маяк» решил ре­а­би­ли­ти­ро­вать тер­ри­то­рию завода 235... от по­след­ствий аварии 57 года.

Кто такая Надя, на­пи­са­но здесь: https://​general-​ivanoff.​livejournal.​com/​1027286.​html

Надя из Фран­ции не в курсе, что лик­ви­да­ция по­след­ствий аварии 1957 года и вообще тех ме­то­дов работы - она ве­дет­ся по­сто­ян­но, каждый год. Ибо период по­лу­рас­па­да многих изо­то­пов за сотню лет.

По­доб­ная авария была и в США. Причем что у них, что у нас - дело было не столь­ко в аварии, сколь­ко просто в от­сут­ствии долж­ных знаний и опыта. И мы и аме­ри­кан­цы в свое время были уве­ре­ны, что ра­дио­ак­тив­ные отходы можно просто сли­вать в реки. И мы и они теперь вы­нуж­де­ны все это чи­стить.

Это интересно
+1

10.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 461  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены