Ошибки – это показатель того, что ты живёшь, ты действуешь. Конечно, сейчас мы не говорим о том, что есть ошибки жизненные, иногда фатальные, которых нужно избегать.
Я говорю об ошибках, которые присущи любому человеку, когда он учится или идёт новой для себя дорогой. Кто ничего не делает, тот не ошибается.
Ошибки помогают включить мозг и понять, что всё зависит только от меня!
Ошибка - это то, что позволяет нам остановиться, отдышаться и идти дальше, стараясь больше так не поступать.
Ошибки - это наш опыт.
Если мне удалось что-то исправить, то я аплодирую себе! Я молодец!
Не знаю людей, которые не совершают ошибки!
Так почему мы ругаем детей за ошибки?
Обучаясь чему-то, ребенок обязательно будет "спотыкаться" и "падать"! Без этого не обойтись!!! "Вы не учитесь ходить по заданным правилам. Вы учитесь ходить, пробуя и падая" – сказал Ричард Бренсон. И это подмечено очень верно: прежде чем пойти, ребёнок падает много-много раз. Самое главное, что он поднимается и идёт снова. (Кстати, именно у детей мы можем поучиться стойкости и бесстрашию!)
Так вот я думаю, что задача взрослого и состоит в том, чтобы после «падений» ребёнок вновь поднялся и пошёл дальше.
«Он сделал столько ошибок в диктанте, что учить дальше его бесполезно! По русскому только два!». А если разобраться? Сделать работу над ошибками? Посмотреть с другой стороны?
Ошибки в диктанте – не самые страшные ошибки в жизни. А без ошибок прожить невозможно. Они обязательно будут. И поэтому очень нужно, просто необходимо, чтобы был опыт «работы над ошибками»! Чтобы человек не чувствовал себя окончательным лузером, совершив ошибку.
Мы нужны нашим детям для того, чтобы вовремя поддержать и поднять!
«Человек – независимо от того, ребёнок это или взрослый – может сам находить пути к решению своей проблемы, если он получает психологическую поддержку» Ю. Гиппенрейтер.
В чём эта поддержка проявляется?
- Вы находитесь рядом и даёте ему возможность самому разобраться в ошибках.
- Вы не ругаете, не кричите, не высмеиваете его.
- Вы не вмешиваетесь, а делаете всё, чтобы он понял, что у него есть запас собственных сил и способностей всё исправить.
И тогда, став взрослым, он сможет с пользой для себя, переживать свои ошибки, делать выводы и избегать повторения ошибок.
Источник: Дзен-канал "МНОГОТОЧИЕ"
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: