Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6953 участника
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Скандинавы, норманны, викинги, варяги и варанги: ДНК-генеалогический и лингвистический аспекты.

АнТюр  

Ан­но­та­ция: Суб­клад Y-хро­мо­со­мы R1a-Z284 яв­ля­ет­ся ге­не­ти­че­ским мар­ке­ром скан­ди­на­вов эры ви­кин­гов. На основе его ге­но­гео­гра­фии при учете вы­во­дов А.А. Клё­со­ва (2018 г.) решена задача, сфор­му­ли­ро­ван­ная в виде во­про­са: «Яв­ля­лись ли скан­ди­на­ва­ми нор­ман­ны, ви­кин­ги, варяги и ва­ран­ги?» Экс­пан­сия скан­ди­на­вов – ре­аль­ный фе­но­мен про­шло­го Европы. По ге­но­гео­га­фии их ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра при опоре на пись­мен­ные сви­де­тель­ства и данные ар­хео­ло­гии уста­нов­ле­но, что она была на­прав­ле­на, в ос­нов­ном, на ост­ро­ва, яв­ля­ю­щи­е­ся се­год­ня тер­ри­то­ри­ей Ве­ли­ко­бри­та­нии и Ир­лан­дии. Во­сточ­ная гра­ни­ца зоны экс­пан­сии про­хо­дит при­мер­но по во­сточ­ной гра­ни­це Гер­ма­нии. От­кры­тым остал­ся вопрос об экс­пан­сии скан­ди­на­вов на тер­ри­то­рию се­вер­ной Фран­ции (Нор­ман­дия). В пись­мен­ных сви­де­тель­ствах скан­ди­на­вы фи­гу­ри­ру­ют как ви­кин­ги, нор­ман­ны и даны. На тер­ри­то­рию Древ­ней Руси скан­ди­на­вы в ко­ли­че­стве, со­от­вет­ству­ю­щем доле от­но­си­мых к ним по­гре­бе­ний и ле­то­пис­ным де­я­ни­ям ва­ря­гов, не при­хо­ди­ли. Этот же вывод можно сде­лать по ре­зуль­та­там ана­ли­за кра­нио­ло­ги­че­ских серий, сфор­ми­ро­ван­ных по мо­гиль­ни­кам (Тюрин, 2018 г.). Исходя из этого, варяги древ­не­рус­ских пись­мен­ных сви­де­тельств скан­ди­на­ва­ми не яв­ля­лись. По­гре­бе­ния на тер­ри­то­рии Руси, иден­ти­фи­ци­ро­ван­ные ар­хео­ло­га­ми как скан­ди­нав­ские или нор­манн­ские, та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся. Русами в араб­ских и пер­сид­ских ис­точ­ни­ках на­зы­ва­ли славян. Но­си­те­ли ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра скан­ди­на­вов на тер­ри­то­рии Ви­зан­тии не вы­яв­ле­ны. Ва­ран­ги Ви­зан­тии и те, кто создал «нор­манн­ские» го­су­дар­ства на Си­ци­лии и в Южной Италии, не яв­ля­лись скан­ди­на­ва­ми. Скан­ди­на­вы не при­ни­ма­ли уча­стия в Кре­сто­нос­ных войнах на тер­ри­то­рии Малой Азии и со­пре­дель­ных ре­ги­о­нов. Рас­смот­ре­на эти­мо­ло­гия слов, ко­то­рым в пись­мен­ных сви­де­тель­ствах обо­зна­ча­ли некие со­об­ще­ства: ви­кин­ги, даны, скифы, хазары, казаки, аскеры, скан­ди­на­вы, скотты, шведы, свеи, варяги, ва­ран­ги, русы, орда.

Клю­че­вые слова: ДНК-ге­не­а­ло­гия, эти­мо­ло­гия, ар­хео­ло­гия, пись­мен­ные сви­де­тель­ства, скан­ди­на­вы, нор­ман­ны, ви­кин­ги, варяги, ва­ран­ги. 

http://​new.​chronologia.​org/​volume15/​2018_​turin_​norman_​1.​php

1. Нор­ма­ни­сты и ан­ти­нор­ма­ни­сты, кра­нио­ло­гия и ДНК-ге­не­а­ло­гия

Нор­манн­ская теория – это фе­но­мен ис­то­рии Древ­ней Руси. Глав­ное ее по­ло­же­ние – иден­ти­фи­ка­ция ва­ря­гов древ­не­рус­ских пись­мен­ных сви­де­тельств с нор­ман­на­ми Скан­ди­на­вии. Они со­зда­ли на Руси первую го­су­дар­ствен­ность и при­ни­ма­ли в IX-X вв. ак­тив­ное уча­стие в жизни рус­ских кня­жеств и Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ки. Адеп­тов этой теории на­зы­ва­ют нор­ман­ни­ста­ми, а ее про­тив­ни­ков – ан­ти­нор­ман­ни­ста­ми.

Один из ярких сто­рон­ни­ков нор­манн­ской теории – ар­хео­лог Л.С. Клейн, в своей фун­да­мен­таль­ной мо­но­гра­фии от­ме­тил от­сут­ствие «ан­тро­по­ло­ги­че­ких до­ка­за­тельств нор­манн­ско­го ком­по­нен­та в нашем на­се­ле­нии» и объ­явил о ре­ше­нии этой про­бле­мы: «Но теперь ан­тро­по­лог С.Л. Сан­ки­на до­тош­ным ана­ли­зом по­ка­за­ла на­ли­чие среди древ­не­рус­ских че­ре­пов опре­де­лен­но скан­ди­нав­ских» [2009, с. 203]. Мы де­таль­но рас­смот­ре­ли этот вопрос [Тюрин, 2018] (пре­принт статьи «Нор­манн­ская теория: ан­тро­по­ло­ги­че­ский аспект» опуб­ли­ко­ва­на в Сети в январе 2018 г.). Вывод од­но­знач­ный. С целью обос­но­ва­ния Нор­манн­ской теории вы­пол­не­на си­стем­ная ма­ни­пу­ля­ция фак­ти­че­ски­ми кра­нио­ло­ги­че­ски­ми дан­ны­ми [Сан­ки­на, 1998; 2012; и др.]. Серии Старая Ладога, Ку­ре­ва­ни­ха-2, Ка­нар­щи­на и Ше­сто­ви­цы от­не­се­ны к скан­ди­нав­ским, хотя та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся. Хро­но­ло­гия серий Старая Ладога и Ку­ре­ва­ни­ха-2 «под­тя­ну­та» под Нор­манн­скую теорию. То есть, оста­ет­ся только при­зна­ние Л.С. Клей­ном от­сут­ствие «ан­тро­по­ло­ги­че­ких до­ка­за­тельств …».

В июне 2018 г. опуб­ли­ко­ва­на статья А.А. Клё­со­ва «По­след­ний гвоздь в гроб «нор­манн­ской теории»», в ко­то­рой сред­ства­ми ДНК-ге­не­а­ло­гии по­ка­за­на ее несо­сто­я­тель­ность. У скан­ди­на­вов по ча­сто­там до­ми­ни­ру­ют гап­ло­груп­пы Y-хро­мо­со­мы I1, R1b и R1a (пе­ре­да­ют­ся по муж­ской линии). Гап­ло­груп­па R1a до­ми­ни­ру­ет у во­сточ­ных и за­пад­ных славян (ча­сто­ты по­ряд­ка 50 %). У скан­ди­на­вов ее но­си­те­ли имеют сле­ду­ю­щие ча­сто­ты: шведы – 16 %, нор­веж­цы – 26 %, дат­чане – 15 %, финны – 5 %. Но у них гап­ло­груп­па пред­став­ле­на суб­кла­дом R1a-Z284, а у славян – R1a-Z280 и R1a-M458. Так вот, скан­ди­нав­ско­го суб­кла­да R1a-Z284 у рус­ских, укра­ин­цев и бе­ло­ру­сов прак­ти­че­ски нет [Клёсов, 2018]. В рас­смот­рен­ной вы­бор­ке га­п­ло­ти­пов вы­яв­ле­но всего три его но­си­те­ля, предки ко­то­рых могли по­пасть в регион про­жи­ва­ния славян в более позд­ний ис­то­ри­че­ский период. При­мер­но такая же си­ту­а­ция по гап­ло­груп­пе R1b. По гап­ло­груп­пе I1 вывод сфор­му­ли­ро­ван в мягкой форме. «Ни­ка­ких при­зна­ков того, что со сто­ро­ны пришли «скан­ди­на­вы», но­си­те­ли гап­ло­груп­пы I1, и пе­ре­нес­ли ее на Рус­скую рав­ни­ну, нет». У князей, членов Рос­сий­ско­го дво­рян­ско­го со­бра­ния, при­знан­ных рю­ри­ко­ви­ча­ми, до­ми­ни­ру­ет гап­ло­груп­па N1a1, у несколь­ких вы­яв­ле­на гап­ло­груп­па R1a. Но­си­те­лей гап­ло­групп R1b и I1 среди них нет. У гап­ло­груп­пы R1a нет суб­кла­да Z284. То есть, князья-рю­ри­ко­ви­чи не могут быть по­том­ка­ми скан­ди­на­вов. 

Мы со­глас­ны с ар­гу­мен­та­ций А.А. Клё­со­ва. Но глав­ный его вывод – «забит по­след­ний гвоздь в гроб «нор­манн­ской теории»», счи­та­ем преж­де­вре­мен­ным. Незыб­ле­мой базой нор­манн­ской теории яв­ля­ет­ся отнюдь не ин­тер­пре­та­ция рус­ских пись­мен­ных сви­де­тельств и данных ар­хео­ло­гии на тер­ри­то­рии Древ­ней Руси, а пред­став­ле­ния об огром­ной роли нор­ман­нов в фор­ми­ро­ва­нии в сред­ние века по­ли­ти­че­ско­го облика За­пад­ной и Южной Европы. Если нор­ман­ны из Скан­ди­на­вии играли боль­шую роль в ре­ги­о­нах с раз­ви­той го­су­дар­ствен­но­стью, то просто обя­за­ны были при­нять ак­тив­ное уча­стие в ее ста­нов­ле­нии на Руси. В со­от­вет­ствии с этой ло­ги­кой об­суж­дать можно только сте­пень и формы вли­я­ния нор­ман­нов на этот про­цесс. А.А. Клёсов на­хо­дит­ся «внутри» нее. «ДНК-ге­не­а­ло­гия пол­но­стью от­верг­ла «нор­манн­скую теорию» в той части, со­глас­но ко­то­рой на Руси жили многие тысячи скан­ди­на­вов». А если нор­ман­нов было всего несколь­ко тысяч? В этом случае, вли­я­ние нор­ман­нов на Древ­нюю Русь было уме­рен­ным. На этом как раз и на­ста­и­ва­ют ан­ти­нор­ман­ни­сты.

2. ДНК-ге­не­а­ли­ги­че­ский аспект

2.1. По­ста­нов­ка задачи

Мо­но­гра­фия Ан­дер­са Стринн­голь­ма «Походы ви­кин­гов» [2002] впер­вые издана в Швеции в 1835 г. На рус­ском языке впер­вые издана в 1861 г. На на­чаль­ном этапе экс­пан­сии ви­кин­гов, словом «нор­ман­ны» обо­зна­ча­ли данов и свео­нов (шведов), а в неко­то­рых сви­де­тель­ствах и нор­веж­цев. «Нор­ман­ны го­во­ри­ли вар­вар­ским языком, как люди се­вер­ные, при­шед­шие из части света, из­вест­ной как Внеш­няя Скифия … В ан­глий­ских ле­то­пи­сях они на­зы­ва­ют­ся Dani – под этим именем в то время по­ни­ма­лись вообще все, го­во­рив­шие Doensk Tunga, дат­ским языком, то есть дат­чане, шведы, нор­ман­ны, также и ис­ланд­цы». Гра­би­тель­ские походы нор­ман­нов на ре­ги­о­ны За­пад­ной Европы начаты в се­ре­дине VIII в.

Ев­ро­пей­ские ис­то­ри­ки вы­де­ля­ют «Эру ви­кин­гов» (790-1066 гг.) [Vikings]. Их по­ли­ти­че­ские об­ра­зо­ва­ния воз­ник­ли на тер­ри­то­рии со­вре­мен­ных Швеции, Нор­ве­гии и Дании. Сила ви­кин­гов за­клю­ча­лась во вла­де­нии тех­но­ло­ги­я­ми стро­и­тель­ства ко­раб­лей и пла­ва­ния на них по морям и рекам. Это поз­во­ли­ло им стать тор­гов­ца­ми, во­и­на­ми, гра­би­те­ля­ми, ко­ло­ни­за­то­ра­ми и ци­ви­ли­за­то­ра­ми. Пе­ре­чис­ле­ны со­став­ля­ю­щие экс­пан­сии ви­кин­гов. Ее этапы по­ка­за­ны на ри­сун­ке 1.

norman1.jpg

Рис. 1 – Этапы экс­пан­сии ви­кин­гов [Vikings]. Зоны по­се­ле­ний скан­ди­на­вов: темно-ко­рич­не­вый цвет – VIII век, крас­ный – IX век, оран­же­вый – X век, желтый – XI век. Зе­ле­ный цвет – ре­ги­о­ны, часто по­се­ща­е­мые ви­кин­га­ми

Ге­но­гео­гра­фия суб­кла­да R1a-Z284 по­ка­за­на на ри­сун­ке 2. Его но­си­те­ли се­год­ня фор­ми­ру­ют «плот­ный» ло­каль­ный ге­но­гео­гра­фи­че­ский кла­стер, в ко­то­ром вы­де­ля­ют­ся ядро, ближ­няя и даль­няя пе­ри­фе­рии. Ядро кла­сте­ра на­хо­дит­ся на тер­ри­то­рии Нор­ве­гии и Швеции. От­но­си­тель­но неболь­шое ко­ли­че­ство но­си­те­лей суб­кла­да на севере этих стран объ­яс­ня­ет­ся невы­со­кой плот­но­стью здесь на­се­ле­ния. У нор­веж­цев и шведов ча­сто­ты мар­ке­ра 16-26 %. По ис­то­ри­че­ским [Стринн­гольм, 2002] и ар­хео­ло­ги­че­ским (Рис. 1) данным тер­ри­то­рии Бри­та­нии и Ир­лан­дии были ко­ло­ни­зи­ро­ва­ны (в су­ще­ствен­ной мере) скан­ди­на­ва­ми. Этот регион мы от­но­сим к ближ­ней пе­ри­фе­рии кла­сте­ра. В даль­нюю пе­ри­фе­рию по­па­да­ют тер­ри­то­рии Фин­лян­дии, Дании и Во­сточ­ной Гер­ма­нии. Тер­ри­то­рия первой дли­тель­ное время ко­ло­ни­зи­ро­ва­лась шве­да­ми. Они и при­нес­ли туда рас­смат­ри­ва­е­мый суб­клад. Скорее всего, их по­том­ком яв­ля­ет­ся и его но­си­тель, про­жи­ва­ю­щий се­год­ня в Санкт-Пе­тер­бур­ге (?). На тер­ри­то­рии Дании и Во­сточ­ной Гер­ма­нии вы­яв­ле­ны еди­нич­ные но­си­те­ли суб­кла­да. Здесь мы имеем дело с обыч­ной эмис­си­ей генов. Важно то, что в эру ви­кин­гов, у скан­ди­на­вов, про­жи­вав­ших на тер­ри­то­рии Дании, суб­кла­да могло не быть. Этот вопрос необ­хо­ди­мо до­пол­ни­тель­но рас­смот­реть в рамках ДНК-ге­не­а­ло­гии. По ре­зуль­та­там да­ти­ро­ва­ния ветвей суб­кла­да, их ос­но­ва­те­ли жили 2500-4300 лет назад. Можно смело утвер­ждать, что в эру ви­кин­гов но­си­те­ли суб­кла­да были зна­чи­мо пред­став­ле­ны на тер­ри­то­рии Нор­ве­гии и Швеции. Вывод здесь од­но­знач­ный: суб­клад R1a-Z284 яв­ля­ет­ся ге­не­ти­че­ским мар­ке­ром скан­ди­на­вов эры ви­кин­гов.

norman2_koastar.jpg

Рис. 2 – Ге­но­гео­гра­фия суб­кла­да R1a-Z284 [Клёсов, 2018]. Верх­ний сег­мент – ветви суб­кла­да, об­ра­зо­вав­ши­е­ся 4300 (крас­ный цвет) и 3600 (зе­ле­ный и го­лу­бой цвета) лет назад. Нижний сег­мент – ветви суб­кла­да, об­ра­зо­вав­ши­е­ся 2700 (крас­ный цвет) и 2500 (синий и го­лу­бой цвета) лет назад. Крас­ная пунк­тир­ная линия – гра­ни­ца ге­но­гео­гра­фи­че­ско­го кла­сте­ра (А.М. Тюрин)

Под скан­ди­на­ва­ми мы будем иметь в виду те со­об­ще­ства, ко­то­рые про­жи­ва­ли и про­жи­ва­ют в ре­ги­оне, вклю­ча­ю­щем тер­ри­то­рии Швеции, Нор­ве­гии и Дании. То есть, скан­ди­на­вы – это со­во­куп­ность по­пу­ля­ций. Под нор­ман­на­ми, ви­кин­га­ми, ва­ря­га­ми и ва­ран­га­ми – тех, кто  фи­гу­ри­ру­ет в ис­то­ри­че­ских сви­де­тель­ствах. Этими сло­ва­ми могли обо­зна­чать по­пу­ля­ции, со­сло­вия, ре­ли­ги­оз­ные группы, воинов опре­де­лен­но­го рода войска, … Да все, что угодно. В Тра­ди­ци­он­ной ис­то­рии при­ня­то ста­вить знак ра­вен­ства между скан­ди­на­ва­ми сред­них веков и нор­ман­на­ми, ви­кин­га­ми, ва­ря­га­ми, ва­ран­га­ми. Но мы сфор­му­ли­ру­ем вопрос: «Яв­ля­лись ли скан­ди­на­ва­ми нор­ман­ны, ви­кин­ги, варяги и ва­ран­ги? Найти на него ответ можно ин­стру­мен­та­ри­ем ДНК-ге­не­а­ло­гии. Скан­ди­на­вы сред­них веков имели яркий ге­не­ти­че­ский маркер – суб­клад R1a-Z284.

2.2. Скан­ди­на­вы и северо-за­пад­ная Европа

Ге­но­гео­гра­фия суб­кла­да R1a-Z284 бле­стя­ще под­твер­жда­ет ис­то­ри­че­ские и ар­хео­ло­ги­че­ские данные, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие тер­ри­то­рии Бри­та­нии и Ир­лан­дии. На них в эру ви­кин­гов осу­ществ­ля­лась мас­си­ро­ван­ная экс­пан­сия скан­ди­на­вов. На тер­ри­то­рии Фран­ции всего один но­си­тель суб­кла­да.  На тер­ри­то­рии ее ис­то­ри­че­ской об­ла­сти – Нор­ман­дии, та­ко­вых не вы­яв­ле­но. Счи­та­ет­ся, что свое на­зва­ние она по­лу­чи­ла от нор­ман­нов, со­здав­ших здесь в IX в. гер­цог­ство. То есть, име­ет­ся кар­ди­наль­ное ло­каль­ное несо­от­вет­ствие ис­то­ри­че­ских и ге­но­гео­гра­фи­че­ских данных. Вы­ска­жем три объ­яс­ня­ю­щие ги­по­те­зы.

1. Скан­ди­на­вы со­ста­ви­ли в гер­цог­стве Нор­манд­ском только верх­ний эшелон фе­о­да­лов. То есть, их было мало.

2.  Скан­ди­на­вы в гер­цог­стве Нор­манд­ском были родом с тер­ри­то­рии Дании, а у них не име­лось ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра R1a-Z284.

3. «Нор­манн­ские гер­цо­ги в ста­рин­ных наших сагах на­зы­ва­ют­ся Rude jarlar»  [Стринн­гольм, 2002]. RUDE – это ОРДА. То есть, нор­манн­ские гер­цо­ги = ор­дын­ские гер­цо­ги. Скан­ди­на­вы знали, что Орда на­хо­дит­ся на тер­ри­то­рии Руси – Гер­да­ри­ка. Основа по­след­не­го слова ГАРДА/ОРДА. Наша ги­по­те­за вы­хо­дит за рамки Тра­ди­ци­он­ной ис­то­рии в об­ласть Новой хро­но­ло­гии А.Т. Фо­мен­ко и Г.В. Но­сов­ско­го. Нор­ман­ны были из Внеш­ней Скифии. Но тогда Внут­рен­няя Скифия = Гер­да­ри­ка = Русь («СКИФИЯ =*= РУСЬ =*= ГАР­ДА­РИ­КИ» [Но­сов­ский, Фо­мен­ко, 2012-а]). Нор­ман­ны, «как люди се­вер­ные», могли придти на тер­ри­то­рию Нор­ман­дии и из Руси. В XIII или XIV вв. 

Две по­след­них ги­по­те­зы про­ве­ря­ют­ся ин­стру­мен­та­ри­ем ДНК-ге­не­а­ло­гии. Нужно вы­пол­нить анализ гап­ло­групп по­том­ков ари­сто­крат­ских родов, ве­ду­щих ро­до­слов­ную от нор­ман­нов Нор­ман­дии.

2.3. Скан­ди­на­вы и При­бал­ти­ка

В мо­но­гра­фии [Стринн­гольм, 2002] по­дроб­но рас­смот­ре­ны деяния скан­ди­на­вов в ре­ги­о­нах мира от Се­вер­ной Аме­ри­ки до Би­ар­мии. По­след­няя страна, по мнению автора, была рас­по­ло­же­на  между Белым морем, Волгой и Ураль­ским хреб­том. Но упу­ще­на При­бал­ти­ка (от Во­сточ­ной Гер­ма­нии до Эс­то­нии вклю­чи­тель­но). По ар­хео­ло­ги­че­ским данным здесь име­лись ло­каль­ные ко­ло­нии скан­ди­на­вов (Рис. 1). На тер­ри­то­рии Дании у них не име­лось суб­кла­да R1a-Z284. Если эти скан­ди­на­вы и про­ни­ка­ли на тер­ри­то­рию Гер­ма­нии, то мы про это ничего ска­зать не можем. Однако име­ют­ся явные ге­не­ти­че­ские следы скан­ди­на­вов с тер­ри­то­рии Швеции и Нор­ве­гии в Во­сточ­ной Гер­ма­нии. Здесь вы­яв­ле­но четыре но­си­те­ля суб­кла­да R1a-Z284 (Рис. 2). На осталь­ной части При­бал­ти­ки вы­яв­ле­но всего два его но­си­те­ля. Это про­ти­во­ре­чит ар­хео­ло­ги­че­ским данным, но пол­но­стью со­от­вет­ству­ет мо­но­гра­фии Ан­дер­са Стринн­голь­ма. Он ничего не знает о де­я­тель­но­сти скан­ди­на­вов в этом ре­ги­оне.    

2.4. Скан­ди­на­вы и Русь

Андерс Стринн­гольм прямо пишет о скан­ди­нав­ских пле­ме­нах, по­се­лив­ших­ся с Рю­ри­ком и его бра­тья­ми в Нов­го­ро­де и окрест­ной стране [2002]. Автор пуб­ли­ка­ции [Ел­су­ков, 2013] по пись­мен­ным сви­де­тель­ствам рас­смот­рел состав элиты и на­род­ных масс Древ­ней Руси. Князья и боль­шин­ство бояр были по­том­ка­ми ва­ря­гов. Ко­манд­ный состав дру­жин­ни­ков со­сто­ял из ва­ря­гов. В дру­жине были варяги и сла­вяне. Среди купцов пре­об­ла­да­ли варяги. То есть в элите Древ­ней Руси пре­об­ла­да­ли варяги и их по­том­ки. Были они зна­чи­мо пред­став­ле­ны и в дру­жине. В со­от­вет­ствии с нор­манн­ской тео­ри­ей в IX-X в. су­ще­ство­вал Волж­ский тор­го­вый путь, кон­тро­ли­ру­е­мый нор­ман­на­ми. Одна из его уз­ло­вых об­ла­стей – Верх­нее По­вол­жье. На тер­ри­то­рии Яро­слав­ской об­ла­сти 12 % по­гре­бе­ний, да­ти­ро­ван­ных X в., иден­ти­фи­ци­ро­ва­ны как сла­вян­ские, 63 % – фин­ские, 25 % – скан­ди­нав­ские. Для рубежа X и XI вв. со­от­но­ше­ние из­ме­ни­лось – 24 %, 63,3 % и 3,5 % [Попов, 2010, табл. 2]. То есть, на «пике» функ­ци­о­ни­ро­ва­ния Волж­ско­го пути (X в.) число скан­ди­на­вов в Верх­нем По­вол­жье пре­вы­ша­ло число славян. 

А.А. Клёсов по ком­плек­су га­п­ло­ти­пов убе­ди­тель­но по­ка­зал, что в таком ко­ли­че­стве, как приято у нор­ман­ни­стов (ис­то­ри­ков и ар­хео­ло­гов), скан­ди­на­вы на тер­ри­то­рию Древ­ней Руси не при­хо­ди­ли. Наш вывод другой. На тер­ри­то­рию Руси скан­ди­на­вы в ко­ли­че­стве, со­ве­ту­ю­щем доле от­но­си­мых к ним по­гре­бе­ний и ле­то­пис­ным де­я­ни­ям ва­ря­гов, не при­хо­ди­ли. Этот же вывод можно сде­лать по ре­зуль­та­там ана­ли­за кра­нио­ло­ги­че­ских серий, сфор­ми­ро­ван­ных по мо­гиль­ни­кам [Тюрин, 2018]. Отсюда сле­ду­ют три других од­но­знач­ных вывода.

1. Варяги древ­не­рус­ских пись­мен­ных сви­де­тельств скан­ди­на­ва­ми не яв­ля­лись.

2. По­гре­бе­ния на тер­ри­то­рии Руси, иден­ти­фи­ци­ро­ван­ные ар­хео­ло­га­ми как скан­ди­нав­ские или нор­манн­ские, та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся.    

3. Тор­го­вые и гра­би­тель­ские походы на ладьях по Волге, Каспию и Чер­но­му морю со­вер­ша­ли не скан­ди­на­вы.

Тор­го­вые и гра­би­тель­ские походы по Волге и Каспию со­вер­ша­ли во второй по­ло­вине IX – начале XI вв. те, кого в араб­ских и пер­сид­ских сви­де­тель­ствах на­зы­ва­ли русами. «Шведы – первые руссы, тот самый народ, ко­то­рый ос­но­вал Рус­ское го­су­дар­ство» [Стринн­гольм, 2002]. Нор­ман­ни­сты за­тра­ти­ли много сил для того, чтобы «до­ка­зать», что русами тогда на­зы­ва­ли не славян, а скан­ди­на­вов. Но если по­след­ние в Во­сточ­ную Европу не при­хо­ди­ли, то и дис­ку­ти­ро­вать не о чем. Арабы и персы русами на­зы­ва­ли славян.

2.5. Скан­ди­на­вы и Ви­зан­тия

В ви­зан­тий­ских сви­де­тель­ствах фи­гу­ри­ру­ют ва­ран­ги. Это отряды про­фес­си­о­наль­ных на­ем­ных воинов на службе у им­пе­ра­то­ров. Но здесь име­ет­ся непо­нят­ный момент. «Это на­зва­ние, по ха­рак­те­ру гре­че­ско­го языка, из­ме­ни­лось в baraggoi, как и про­из­но­си­ли его но­вей­шие греки» [Стринн­гольм, 2002]. Но BARAGGOI – это ВАРЯГИ (В > Б), причем в гре­че­ском языке со­хра­не­на мно­же­ствен­ная форма этого слова.

На­чи­ная с пуб­ли­ка­ции мо­но­гра­фии Ан­дер­са Стринн­голь­ма [2002] ис­то­ри­ки едины в своем мнении: словом «ва­ран­ги» в пись­мен­ных сви­де­тель­ствах обо­зна­ча­ли скан­ди­на­вов. Они при­ни­ма­ли уча­стие в войнах Ви­зан­тии и ди­на­сти­че­ских раз­бор­ка. Участ­во­ва­ли и в Кре­сто­нос­ных войнах на тер­ри­то­рии Малой Азии и со­пре­дель­ных ре­ги­о­нов. Даже со­зда­ли там свое Ан­тио­хий­ское кня­же­ство.

Во второй по­ло­вине XI – XII вв. про­изо­шло за­во­е­ва­ние Си­ци­лии и Южной Италии нор­ман­на­ми. В трудах со­вре­мен­ных ис­то­ри­ков эти со­бы­тия опи­са­ны крайне про­ти­во­ре­чи­во. Но здесь можно опе­реть­ся на Ан­дер­са Стринн­голь­ма. Си­ци­лия и Южная Италия в те вре­ме­на были тер­ри­то­ри­я­ми Ве­ли­кой Греции (Magna Graecia), вхо­див­шей в Ви­зан­тий­скую им­пе­рию. Вместе с тем, в регион осу­ществ­ля­лась экс­пан­сия са­ра­цин, Свя­щен­ной Рим­ской им­пе­рии и Рим­ских Пап. В мно­го­чис­лен­ных войнах на тер­ри­то­рии Ве­ли­кой Гре­ци­ей при­ни­ма­ли уча­стие и на­ем­ные войска Ви­зан­тии – те же ва­ран­ги. Но со вре­ме­нем, от­дель­ные их ру­ко­во­ди­те­ли из на­ем­ни­ков пре­вра­ти­лись в субъ­ек­ты, осо­зна­ю­щие свои ин­те­ре­сы. Они и со­зда­ли по­лу­не­за­ви­си­мые го­су­дар­ства, ко­то­рые ис­то­ри­ки счи­та­ют нор­манн­ски­ми. «Тех­ни­че­ский» вывод здесь од­но­знач­ный. Об­ра­зо­ва­ние этих го­су­дарств сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в раз­де­ле «Скан­ди­на­вы и Ви­зан­тия».

На тер­ри­то­рии Ви­зан­тии, вклю­чая Малую Азию, Си­ци­лию и Южную Италию не вы­яв­ле­ны но­си­те­ли ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра скан­ди­на­вов – суб­кла­да R1a-Z284. Ва­ран­ги и те, кто создал «нор­манн­ские» го­су­дар­ства на Си­ци­лии и в Южной Италии, не могли быть скан­ди­на­ва­ми. Скан­ди­на­вы не при­ни­ма­ли уча­стия в Кре­сто­нос­ных войнах.

«Так нор­ман­ны по­ло­жи­ли первое начало своему гос­под­ству в Италии, ос­но­ва­ли там по­се­ле­ние и вы­стро­и­ли город Аверсу. Весть об этом по­се­ле­нии, о пло­до­ро­дии и кра­со­те страны и о ее пре­крас­ном теплом кли­ма­те при­влек­ла туда новые толпы нор­ман­нов. Между тем, как одни из них с женами и детьми пе­ре­хо­ди­ли Альпы и про­би­ва­лись силой, если не про­пус­ка­ли их, другие спут­ни­ки Ро­бер­та II, гер­цо­га Нор­манд­ско­го, в его мор­ском стран­ство­ва­нии в обе­то­ван­ную землю, при­ста­ли к бе­ре­гам южной Италии» [Стринн­гольм, 2002]. Такое пе­ре­се­ле­ние скан­ди­на­вов в Италию ка­те­го­ри­че­ски ис­клю­ча­ет­ся от­сут­стви­ем на ее тер­ри­то­рии но­си­те­лей суб­кла­да R1a-Z284.

3. Линг­ви­сти­че­ский аспект

На­уч­ным ре­дак­то­ром из­да­ния мо­но­гра­фии Ан­дер­са Стринн­голь­ма яв­лял­ся А. Хлевов. Он дал свои при­ме­ча­ния. Наи­боль­шее до­ве­рие у него вы­зы­ва­ет версия про­ис­хож­де­ния эт­но­ни­ма «русы» от са­мо­на­зва­ния скан­ди­нав­ских мо­ре­хо­дов «родс» – «гребец». От этого слова «про­изо­шло на­зва­ние шведов в за­пад­но­фин­ских (фин­ском и эс­тон­ском) языках – «руотси, ротс». В сла­вян­ский язык это слово попало в форме «русы», «спустя де­ся­ти­ле­тия этот термин при­об­ре­та­ет не про­фес­си­о­наль­ное, но сугубо эт­ни­че­ское зна­че­ние, ста­но­вясь на­име­но­ва­ни­ем народа и го­су­дар­ства» [2002]. «Родс», «руотси, ротс» – это РУТЕНы (РУТ+ИН, ИН – суф­фикс). «Кто такие рутены? Об­ра­ща­ем­ся к сло­ва­рю, со­став­лен­но­му нами по ма­те­ри­а­лам В.И. Ма­ту­зо­вой … и немед­лен­но по­лу­ча­ем ответ. РУТЕНЫ – ЭТО РУС­СКИЕ. Так на­зы­ва­ли рус­ских во многих сред­не­ве­ко­вых ле­то­пи­сях. На­зва­ние РУТЕНЫ, ве­ро­ят­но, про­изо­шло от рус­ско­го слова ОРДА или ОРТА, РАТЬ, РАТНЫЕ люди» [Но­сов­ский, Фо­мен­ко, 2012-б]. Но мы не будет на­ста­и­вать на том, что рутены – это рус­ские. Рутены – воины Орды (Им­пе­рии). Они могли быть и из Внеш­ней Скифии, вклю­ча­ю­щей тер­ри­то­рию Швеции.

Счи­та­ет­ся, что слово «океан» яв­ля­ет­ся именем древ­не­гре­че­ско­го бо­же­ства Ωκεανoς. Это не так. Основа слова ОКЕАН (АК+ИН, ИН – суф­фикс) – линг­ви­сти­че­ский маркер АК. Одно из его пер­во­на­чаль­ных зна­че­ний со­хра­ни­лось в латыни – AQUA. В ар­ха­ич­ной латыни это слово пи­са­лось как AQA (АК+А, А – суф­фикс). В диа­лек­тах тюрк­ско­го языка АК, АГ, АХ – «течь; те­че­ние». Но боль­шое число на­зва­ний рек ИК/ОКА поз­во­ля­ет утвер­ждать, что это слово сле­ду­ет пе­ре­во­дить и как «река». Таким об­ра­зом, общее зна­че­ние линг­ви­сти­че­ско­го мар­ке­ра АК – «вода».

Wiking – мор­ской поход [Стринн­гольм, 2002]. Его участ­ни­ков на­зы­ва­ли ви­кин­га­ми. В слове ВИКИНГ (АК+ИН+аК, ИН и АК – суф­фик­сы, АК > Г) на­чаль­ный звук «В» об­ра­зо­вал­ся по при­ды­ха­тель­ной схеме. ВИКИНГ – это тот, кто имеет от­но­ше­ние (по­след­ний суф­фикс АК) к ОКЕАНу, то есть, не просто ка­бо­таж­но­му пла­ва­нию, но с вы­хо­дом в от­кры­тое море и океан. По нашему мнению, скан­ди­нав­ское и ан­глий­ское ING в су­ще­стви­тель­ных – это со­че­та­ние двух суф­фик­сов – ИН и АК, причем первый – чисто рус­ский. В данном случае кон­струк­ция АК+ИН в словах ОКЕАН и ВИКИНГ – сле­ду­ет трак­то­вать как «име­ю­щий от­но­ше­ние к АК», то есть к «воде». Одно из зна­че­ний линг­ви­сти­че­ско­го мар­ке­ра УД – ВОДА (УД+А, А – суф­фикс, У > УО > ВО). Если в слове ВИКИНГ мы за­ме­ним ВИК на ВОД, то по­лу­чим ВОДНИК. То есть, слова ВИКИНГ и ВОДНИК имеют од­но­тип­ную кон­струк­цию и яв­ля­ют­ся вза­им­ны­ми каль­ка­ми. Два первых эле­мен­та по­след­не­го слова УД+ИН. Эта кон­струк­ция во мно­же­ствен­ном числе – УД+ИН+Ы, и есть ан­глий­ское DANI, ко­то­рые го­во­ри­ли на Doensk Tunga. DOENSK = ДАН­СКий. В этом слове ча­стич­но со­хра­не­но сла­вян­ское окон­ча­ние. Таким об­ра­зом, слова ВИКИНГ и DANI тоже яв­ля­ют­ся вза­им­ны­ми каль­ка­ми.

Если нор­ман­ны пришли на тер­ри­то­рию Бри­та­нии из Внеш­ней Скифии, то их должны были на­зы­вать и ски­фа­ми. Скифы на тер­ри­то­рии Бри­та­нии из­вест­ны: «в старых ан­глий­ских хро­ни­ках скотты, Scots, на­зы­ва­ют­ся также СКИ­ФА­МИ, а именно SCITHI!» [Но­сов­ский, Фо­мен­ко, 2012-б]. У Scots/скифов было свое ко­ро­лев­ство Kingdom of the Scots (Рис. 3). Это не вся со­вре­мен­ная Шот­лан­дия, а только ее се­вер­ная часть. На юге Шот­лан­дии на­хо­ди­лось Kingdom of the Picts. По ар­хео­ло­ги­че­ским данным только на севере Шот­лан­дии вы­яв­ле­ны по­се­ле­ния скан­ди­на­вов (Рис. 1). По данным ДНК-ге­не­а­ло­гии здесь вы­со­кие ча­сто­ты суб­кла­да R1a-Z284 (Рис. 2).

norman3_scythians.jpg

Рис 3 – Фраг­мент карты Джона Спиди (John Speed), 1611-1612 гг. [Но­сов­ский, Фо­мен­ко, 2012-б, рис. 6.15]

В книге [Но­сов­ский, Фо­мен­ко, 2012-б] при­ве­де­ны карты, на ко­то­рых на тер­ри­то­рии бывшей Kingdom of the Scots по­ка­за­на об­ласть, на­зва­ние ко­то­рой было ROSS и ROSSIA. По мнению ав­то­ров, это яв­ля­ет­ся одним из до­ка­за­тельств того, что сло­ва­ми СКИФы и РУСы на­зы­ва­ли славян. На основе рас­смот­рен­ных данных это по­ло­же­ние Новой хро­но­ло­гии можно уточ­нить.

Ос­но­вой слова СКИФ (аС/аЗ+аК+ОВ, АК и ОВ – суф­фик­сы) яв­ля­ет­ся линг­ви­сти­че­ский маркер АС/АЗ. Его общее зна­че­ние – всякая вер­хов­ная власть, земная и бо­же­ствен­ная [Тюрин, 2010]. Отсюда САР/ЦАРЬ (аС+АР, АР – суф­фикс) и ИСА (Иисус). Отсюда ЗАКОН (аЗ+АК+ИН) и ЯСА (АС+А). Воины, слу­жа­щие закону (го­су­дар­ству) – хАЗАРы (АЗ+АР) кАЗАКи (АЗ+АК) АСКЕРы (АС+аК+АР), АК и АР – суф­фик­сы. Звуки «Х» и «К» в двух первых словах об­ра­зо­ва­лись по при­ды­ха­тель­ной схеме (Х > К). СКИФы – это со­об­ще­ство, жи­ву­щее по опре­де­лен­но­му закону. Люди закона.   

Другое на­зва­ние Внеш­ней Скифии – Scadinauia, впер­вые по­яви­лось (по хро­но­ло­гии Тра­ди­ци­он­ной ис­то­рии) в «Есте­ствен­ной ис­то­рии» Плиния Стар­ше­го. Это слово в швед­ском и нор­веж­ском языках имеет формы Skandinavien и Skandinavia. Линг­ви­сти­че­ский маркер УД яв­ля­ет­ся юсом [Ни­ко­ла­ев и др. 2012]. Другая его форма, за­кре­пив­ша­я­ся в словах, – УНД. В рас­смат­ри­ва­е­мых словах юс про­явил­ся в формах AD и AND. То есть, Scad и Skand – это две формы одного и того же слова. SCOT = SCADinau.  В слове SCADINAU (SCAD+IN+OV) два рус­ских суф­фик­са – IN и OV. Скан­ди­на­вы – это те, кто от­но­сит­ся к SCAD. Но SCAD (аС+аК+УД) – это и есть СКИФ (аС+аК+ОВ). УД в первом слове имеет другое его зна­че­ние – «всякое от­дель­ное со­об­ще­ство». То есть, в Во­сточ­ной Европе была соб­ствен­но Скифия, на­се­лен­ная, в ос­нов­ном, сла­вя­на­ми. На тер­ри­то­рии Скан­ди­на­вии был ее УДел – Внеш­няя Скифия или Scadinauia. «Юри­ди­че­ски» ее жители были ски­фа­ми и русама. Но ге­не­ти­че­ски сла­вя­на­ми не яв­ля­лись. В период стро­и­тель­ства Им­пе­рии они под именем скифов и русов ко­ло­ни­зи­ро­ва­ли север Шот­лан­дии и со­зда­ли там свое ко­ро­лев­ство.

Если в кон­струк­ции СКАД (аС+аК+УД) суф­фикс АК за­ме­ним на ОВ, то по­лу­чим ШВЕД (аС+оВ+УД). Пе­ре­вод этой кон­струк­ции прост и по­ня­тен. Это от­дель­ное со­об­ще­ство (УД), членов ко­то­ро­го на­зы­ва­ют СВЕЙ (аС+оВ+ИЙ). По­след­ним словом рус­ские на­зы­ва­ли шведов. Их сто­ли­ца (Сток­гольм) в рус­ских ис­точ­ни­ках до XVII в. на­зы­ва­лась СТЕ­КОЛЬ­НА [Но­сов­ский, Фо­мен­ко, 2012-в]. Основа этого слова СТОЛ (аС+уД+ЭЛЬ). Линг­ви­сти­че­ский маркер ЭЛЬ – «народ, со­об­ще­ство». То есть СТЕ­КОЛЬ­НА (аС+уД+АК+ЭЛЬ+А) без суф­фик­са АК – «столь­ня, сто­ли­ца». Если, в этом слове суф­фикс АК за­ме­нить на АН, то по­лу­чим ISTANBUL. ISTAN (АСТАНА) – «сто­ли­ца». БУЛ = ЭЛЬ.

Гре­че­ское слово ПОНТ («П» по при­ды­ха­тель­ной схеме, П <> В) – это вОД (Д <> Т, УД = УНД), то есть просто «вода». А кто плавал по Понту в ка­че­стве ви­кин­гов во вре­ме­на Тро­ян­ской войны (XIII в. н. э. [Фо­мен­ко, 2005])? Ответ со­дер­жит­ся в про­из­ве­де­нии Гомера: да­най­цы, ахейцы и ар­ги­вя­ни. ΔΑΝΑΟI – это DANI. AΧΑΙΟI (АК+И) – VIKing. В этих словах, как и в BARAGGOI, со­хра­не­на рус­ская ча­сти­ца мно­же­ствен­но­сти «И». Ахейцы фи­гу­ри­ру­ют и в пись­мен­ных сви­де­тель­ствах. Их предки жили на При­ду­най­ских рав­ни­нах или в Се­вер­ном При­чер­но­мо­рье. Слово ар­ги­вя­ни (argevi) рас­смот­ре­но ниже.

В древ­но­сти име­лось три слова, ко­то­ры­ми обо­зна­ча­ли воинов: ВАРЯГ (АР+АК, АК – суф­фикс), ВАРАНГ (АР+АН+аК, АН и АК – суф­фик­сы) и РУС (аР+ИШ, ИШ – суф­фикс). У них корень АР. На­чаль­ный звук в двух первых словах – «В», об­ра­зо­вал­ся по при­ды­ха­тель­ной схеме. В тре­тьем слове первый глас­ный звук «по­те­рян». Одно из зна­че­ний линг­ви­сти­че­ско­го мар­ке­ра АР – «ОРудие, ОРужие». Эти­мо­ло­гия проста и по­нят­на. АР – это и РУКА (аР+АК+А, АК и А – суф­фик­сы), то есть, «орудие», ко­то­рым про­из­во­дят некие дей­ствия. Таким об­ра­зом, все три слова озна­ча­ют одно и то же – «че­ло­век с ору­ди­ем», «во­ору­жен­ный че­ло­век». РУС – оРУЖ­ный (во­ору­жен­ный). Отряд во­ору­жен­ных людей на­зы­вал­ся ОРДА (АР+уД+А). АР – «оружие», УД – «всякое от­дель­ное со­об­ще­ство».

Гре­че­ское слово ARGEVI (АР+аК+ОВ+Ы) озна­ча­ет вА­РЯ­ГО­ВЫ. То есть, варяги и DANI участ­во­ва­ли в Тро­ян­ской войне под своими име­на­ми. VIKING участ­во­ва­ли под своим «со­кра­щен­ным» именем – AΧΑΙΟI. Но эти воины не могли быть скан­ди­на­ва­ми. На тер­ри­то­рии Ви­зан­тии не вы­яв­ле­ны но­си­те­ли ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра по­след­них. Сле­до­ва­тель­но, эти слова не яв­ля­ют­ся скан­ди­нав­ски­ми.

4. Общие выводы

1. Суб­клад R1a-Z284 яв­ля­ет­ся ге­не­ти­че­ским мар­ке­ром скан­ди­на­вов эры ви­кин­гов. На основе его ге­но­гео­гра­фии решена задача, сфор­му­ли­ро­ван­ная в виде во­про­са: «Яв­ля­лись ли скан­ди­на­ва­ми нор­ман­ны, ви­кин­ги, варяги и ва­ран­ги?»

2. Экс­пан­сия скан­ди­на­вов – ре­аль­ный фе­но­мен про­шло­го Европы. По ге­но­гео­га­фии их ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра при опоре на пись­мен­ные сви­де­тель­ства и данные ар­хео­ло­гии уста­нов­ле­но, что она была на­прав­ле­на, в ос­нов­ном, на ост­ро­ва, яв­ля­ю­щи­е­ся се­год­ня тер­ри­то­ри­ей Ве­ли­ко­бри­та­нии и Ир­лан­дии. Во­сточ­ная гра­ни­ца зоны экс­пан­сии про­хо­дит при­мер­но по во­сточ­ной гра­ни­це Гер­ма­нии. От­кры­тым остал­ся вопрос об экс­пан­сии скан­ди­на­вов на тер­ри­то­рию се­вер­ной Фран­ции (Нор­ман­дия). В пись­мен­ных сви­де­тель­ствах скан­ди­на­вы фи­гу­ри­ру­ют как ви­кин­ги, нор­ман­ны и даны.

2. По ге­но­гео­гра­фии мар­ке­ра уста­нов­ле­но, что на тер­ри­то­рию При­бал­ти­ки скан­ди­на­вы в за­мет­ном ко­ли­че­стве не при­хо­ди­ли. Их де­я­тель­ность в ре­ги­оне в мо­но­гра­фии Ан­дер­са Стринн­голь­ма [2002] не от­ра­же­на. Скорее всего, это свя­за­но с от­сут­стви­ем со­от­вет­ству­ю­щих пись­мен­ных сви­де­тельств. 

3. А.А. Клёсов по ком­плек­су га­п­ло­ти­пов Y-хро­мо­со­мы убе­ди­тель­но по­ка­зал, что в таком ко­ли­че­стве, как приято у нор­ман­ни­стов, скан­ди­на­вы на тер­ри­то­рию Древ­ней Руси не при­хо­ди­ли [2018]. Наш вывод другой. На тер­ри­то­рию Древ­ней Руси скан­ди­на­вы в ко­ли­че­стве, со­от­вет­ству­ю­щем доле от­но­си­мых к ним по­гре­бе­ний и ле­то­пис­ным де­я­ни­ям ва­ря­гов, не при­хо­ди­ли. Этот же вывод можно сде­лать по ре­зуль­та­там ана­ли­за кра­нио­ло­ги­че­ских серий, сфор­ми­ро­ван­ных по мо­гиль­ни­кам [Тюрин, 2018]. Исходя из этого, варяги древ­не­рус­ских пись­мен­ных сви­де­тельств скан­ди­на­ва­ми не яв­ля­лись. По­гре­бе­ния на тер­ри­то­рии Руси, иден­ти­фи­ци­ро­ван­ные ар­хео­ло­га­ми как скан­ди­нав­ские или нор­манн­ские, та­ко­вы­ми не яв­ля­ют­ся. Русами в араб­ских и пер­сид­ских ис­точ­ни­ках на­зы­ва­ли славян.

4. Но­си­те­ли ге­не­ти­че­ско­го мар­ке­ра скан­ди­на­вов на тер­ри­то­рии Ви­зан­тии не вы­яв­ле­ны. Ва­ран­ги Ви­зан­тии и те, кто создал «нор­манн­ские» го­су­дар­ства на Си­ци­лии и в Южной Италии, не яв­ля­лись скан­ди­на­ва­ми. Скан­ди­на­вы не при­ни­ма­ли уча­стия в Кре­сто­нос­ных войнах на тер­ри­то­рии Малой Азии и со­пре­дель­ных ре­ги­о­нов.

5. Варяги и даны участ­во­ва­ли в Тро­ян­ской войне под своими име­на­ми. Ви­кин­ги участ­во­ва­ли под своим «со­кра­щен­ным» именем – ахеи. Но эти воины не могли быть скан­ди­на­ва­ми.

5. Ис­то­ри­че­ские, ар­хео­ло­ги­че­ские, кар­то­гра­фи­че­ские, ДНК-ге­не­а­ло­ги­че­ские и линг­ви­сти­че­ские данные, ха­рак­те­ри­зу­ю­щие север Бри­та­нии, по­ка­за­ли вы­со­чай­шую схо­ди­мость, но только в поле Новой хро­но­ло­гии А.Т. Фо­мен­ко и Г. В. Но­сов­ско­го.

 Ли­те­ра­ту­ра

Ел­су­ков А.Н. Пра­вя­щие элиты и на­род­ные массы Во­сточ­ной Европы в период утвер­жде­ния кня­же­ской власти (ис­то­ри­ко-со­цио­ло­ги­че­ский анализ) // Со­цио­ло­гия, 2013, № 1, с. 51-65.

Клейн Л.С. Спор о ва­ря­гах. Ис­то­рия про­ти­во­сто­я­ния и ар­гу­мен­ты сторон. СПб, Евра­зия, 2009, 400 с.

Клёсов А.А. По­след­ний гвоздь в гроб «нор­манн­ской теории». Пе­ре­фор­мат.руhttp://​pereformat.​ru/​2018/​06/​poslednij-​gvozd-​v-​grob-​normannizma/#​more-​8280

Ни­ко­ла­ев А.Б., Гусев А.Н., Костин Б.А., Тюрин А.М. О при­ро­де «ЮСОВ­СКОЙ» транс­фор­ма­ции слов // Элек­трон­ный сбор­ник статей «Новая Хро­но­ло­гия», 2012, Вып. 12. [Новая хро­но­ло­гия]

Но­сов­ский Г.В., Фо­мен­ко А.Т. Рас­цвет цар­ства. АСТ, 2012-а, 640 с.

Но­сов­ский Г.В., Фо­мен­ко А.Т. Тайна рус­ской ис­то­рии. АСТ, 2012-б, 688 с.

Но­сов­ский Г.В., Фо­мен­ко А.Т. Им­пе­рия. АСТ, 2012-в.

Попов Г.Г. Древ­няя Русь и волж­ский тор­го­вый путь в эко­но­ми­ке ви­кин­гов // Ис­то­ри­ко-эко­но­ми­че­ские ис­сле­до­ва­ния, 2010, Т. 11, № 1, с. 141-158.

Сан­ки­на С.Л. О скан­ди­нав­ском при­сут­ствии на рус­ском Севере: мо­гиль­ник Ку­ре­ва­ни­ха-2 (к ис­то­рио­гра­фии нор­манн­ской про­бле­мы в ан­тро­по­ло­гии) // Ар­хео­ло­ги­че­ские вести, 1998, № 5, с. 233-240.

Сан­ки­на С.Л. Эт­ни­че­ская ис­то­рия сред­не­ве­ко­во­го на­се­ле­ния Нов­го­род­ской земли по данным ан­тро­по­ло­ги­ии. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012, 205 с.

Стринн­гольм А.М. Походы ви­кин­гов. АСТ, 2002, 736 с.

Тюрин А.М. Асы, ясы, языги, осе­ти­ны, казаки, казахи, гузы, усюны и узбеки. По­ле­ми­ка, 2010. [Новая хро­но­ло­гия]

Тюрин А.М. Нор­манн­ская теория: ан­тро­по­ло­ги­че­ский аспект // Элек­трон­ный сбор­ник статей «Новая Хро­но­ло­гия», 2018, Выпуск 14. [Новая хро­но­ло­гия]

Фо­мен­ко А.Т. Ан­тич­ность – это сред­не­ве­ко­вье. СПб. : Из­да­тель­ский Дом «Нева», 2005, 768 с.

Vikings. New World Encyclopedia http://​www.​new​worl​denc​yclo​pedi​a.​org/​entry/​Vikings

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка  


12.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 1437  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены