Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6921 участник
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Образование сегодня и сто лет назад.

 rill68

Еще, будучи, в школь­ном воз­расте на­ткнул­ся на фильм “Сель­ская учи­тель­ни­ца” 1947 года. Тогда я не особо понял этот фильм, хотя и дет­ство по­па­лось на 90-ые годы. В школе учили нас учи­те­ля со­вет­ской за­кал­ки. Об­ра­зо­ва­ние было ка­че­ствен­ным. Ни­ко­гда не забуду, что в вузе пре­по­да­ва­тель ан­глий­ско­го по­хва­ли­ла меня за фун­да­мен­таль­ные знания, хотя учился совсем по другой спе­ци­аль­но­сти. Мы не знаем, что в жизни при­го­дит­ся, но тот багаж, ко­то­рым на­де­ли­ли меня мои учи­те­ля, дей­стви­тель­но, был бес­це­нен. Беда лишь, в том, что помимо знаний в со­вре­мен­ном мире, как и сто лет назад, нужна ма­те­ри­аль­ная со­став­ля­ю­щая, как в том фильме “Сель­ская учи­тель­ни­ца”.




Я этот фильм лишь пол­но­стью осо­знал в 2006 году, когда сам по­сту­пал в сто­лич­ный ВУЗ. Эк­за­ме­ны были прой­де­ны, но нужно было кому-то за­пла­тить за “проход”. К со­жа­ле­нию, а может и к сча­стью, тогда у нас таких денег не было. И я уехал по­сту­пать в про­вин­ци­аль­ный ВУЗ, причем по­сту­пил, набрав вы­со­кие баллы. Учился на бюд­же­те. После армии, пошел ра­бо­тать по про­фес­сии.

Я из семьи пе­да­го­гов. Ра­бо­тая с раз­ны­ми детьми, за­ме­тил, что их всех объ­еди­ня­ет то, что у боль­шин­ства нет бу­ду­ще­го. Вы ска­же­те, как это нет бу­ду­ще­го? Бу­ду­щее есть у всех, но, к со­жа­ле­нию, это не так! Нужно ли нам бу­ду­щее, в ко­то­ром мы просто био­ма­те­ри­ал или об­слу­га? Может, нам сразу детей учить в до­школь­ном воз­расте, что кто-то будет рабом кого-то. Вы, на­вер­ное, с по­ри­ца­ни­ем вос­клик­не­те: “Нет! Этого не нужно делать, как вам могло прийти такое в голову”. Самое уди­ви­тель­ное, что это не при­ду­ма­но мною, это уже по­все­мест­но внед­ря­ет­ся детям с самого ран­не­го воз­рас­та под на­зва­ни­ем “фи­нан­со­вая гра­мот­ность”.

Од­на­ж­ды я был на таком ме­ро­при­я­тии, не по своей воле. И был по­ра­жен, нам рас­ска­зы­ва­ли, что детям, нужно с мо­ло­ком матери рас­ска­зы­вать о кре­ди­тах, ссудах, мол, это нор­маль­но в со­вре­мен­ном мире. Так дети быст­рее при­спо­саб­ли­ва­ют­ся к се­го­дняш­ним ре­а­ли­ям. У меня воз­ни­ка­ет сразу вопрос: “Это что за реалии?” На­по­ми­на­ет гит­ле­ров­скую Гер­ма­нию, там тоже вну­ша­ли ра­со­вую теорию с объ­яс­не­ни­ем, что так надо. Потом, мы знаем, чем за­кон­чи­лось в 1945 году, и как быстро обо­жа­е­мый фюрер ока­зал­ся никому не нужным со своей тео­ри­ей.

Теперь непо­сред­ствен­но хо­те­лось бы по пунк­там прой­тись с се­го­дняш­ни­ми ре­а­ли­я­ми си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния и по­пы­тать­ся срав­нить, что было ре­а­ли­ей Ле­нин­ской си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния и Пу­тин­ской.

Свой анализ хотел бы при­ве­сти на основе своего лич­но­го опыта из­нут­ри самой си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния. Вы, ко­неч­но, спро­си­те: “А причем тут со­вет­ская модель об­ра­зо­ва­ния?”. Сразу поясню данный аспект. Дело в том, что я сам был вос­пи­тан со­вет­ской мо­де­лью об­ра­зо­ва­ния как в школе, так и в ВУЗе, причем самими со­вет­ски­ми спе­ци­а­ли­ста­ми. Да были по­пыт­ки внед­ре­ния в школы со­ро­сов­ских книг по ис­то­рии, при­ну­ди­тель­ное изу­че­ние ре­ли­гио­ве­де­ния, но так как тогда еще были сильны со­вет­ские прин­ци­пы у учи­те­лей, нам был привит им­му­ни­тет. К со­жа­ле­нию, со­вре­мен­ная модель об­ра­зо­ва­ния очень сложна и непо­нят­на, но зато у нее есть точный ре­зуль­тат, о ко­то­ром я скажу позже.

Да­вай­те, по пунк­там раз­ло­жим в срав­не­нии две си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния:

1) Что со­вет­ская, что рос­сий­ская модель об­ра­зо­ва­ния первым пунк­том вклю­ча­ет ра­вен­ство всех граж­дан в по­лу­че­нии об­ра­зо­ва­ния

Это очень ин­те­рес­ный пункт. Дело в том, что со­вет­ская (ле­нин­ская модель), дей­стви­тель­но, давала равные права в по­лу­че­нии об­ра­зо­ва­ния. Любой граж­да­нин страны Со­ве­тов по­лу­чал ка­че­ствен­ные знания неза­ви­си­мо, по­лу­чал он эти знания в глу­бин­ке или ме­га­по­ли­се. Помимо вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов даже в сель­ских или де­ре­вен­ских школах имелся об­шир­ный ин­вен­тарь для фи­зи­че­ско­го и ум­ствен­но­го раз­ви­тия уча­щих­ся.

Если мы за­гля­нем в со­вре­мен­ные сель­ские школы, то мы ужас­нем­ся. В неко­то­рых школах ин­вен­та­ря нет вовсе. Один учи­тель ведет несколь­ко пред­ме­тов, причем, даже не яв­ля­ясь спе­ци­а­ли­стом в этих об­ла­стях. Ну и какой, вы ду­ма­е­те, будет ре­зуль­тат. И какое ра­вен­ство всех граж­дан в по­лу­че­нии об­ра­зо­ва­ния?

Выше на­пи­сан­ное от­но­сит­ся к сель­ским школам, а что про­ис­хо­дит с де­ре­вен­ски­ми? А их нет. Они на­хо­дят­ся в по­лу­раз­ру­шен­ном со­сто­я­нии. Де­сят­ки тысяч школ за по­след­ние 19 лет за­кры­ты. Даже в 90-ых такого не было.

Но, что, дей­стви­тель­но, любит делать власть. Она всему может дать ответ и вы­вер­нуть си­ту­а­цию в лучший для нее ракурс. Се­год­ня власть гор­дит­ся, что с по­мо­щью ав­то­бу­сов го­су­дар­ство за­бо­тит­ся об от­да­лен­но-жи­ву­щих детях. И го­су­дар­ство тратит мил­ли­о­ны на данную услугу. На деле же она скры­ва­ет, вы­год­ную сто­ро­ну для себя. Со­дер­жа­ние ав­то­пар­ка на­мно­го ока­зы­ва­ет­ся де­шев­ле, чем со­дер­жа­ние школы в про­вин­ци­аль­ных на­се­лен­ных пунк­тах. Власть готова при­во­зить ре­бен­ка за де­сят­ки ки­ло­мет­ров в школу из рай­цен­тра лишь бы не со­дер­жать школу.

А теперь минусы данной услуги для обу­ча­ю­щих­ся и ро­ди­те­лей:

а) Ре­бен­ку нужно вста­вать очень рано, что при­во­дит ор­га­низм к стрес­су и раз­дра­жи­тель­но­сти

б) Порой, чтобы дойти до оста­нов­ки, нужно про­хо­дить опас­ный да­ле­кий путь в неосве­щен­ное время суток.

в) график про­ез­дов из дома в школу и об­рат­но, не дает ре­бен­ку выбора о вне­уроч­ной де­я­тель­но­сти. Ему не ин­те­рес­но вне­класс­ная работа, под­го­тов­ки на ме­ро­при­я­тия, его ос­нов­ная задача успеть на ав­то­бус.

г) Приезд из школы при­во­дит его к уста­ло­сти. И даль­ней­шая до­маш­няя под­го­тов­ка просто от­сут­ству­ет. Ведь нужно уже го­то­вить­ся ко сну, чтобы завтра рано встать.
И ре­зуль­тат, после 9 класса, обу­ча­ю­щий­ся не хочет даль­ней­ше­го такого “обу­че­ния-му­че­ния”. Если можно было ухо­дить после 4 класса, я думаю, многие вос­поль­зо­ва­лись бы данной воз­мож­но­стью.

Вывод: со­вет­ская модель о до­ступ­но­сти об­ра­зо­ва­ния вы­пол­ня­лась на деле, рос­сий­ская модель стро­ит­ся на по­каз­ной оп­ти­ми­за­ции. И нужно быть ре­а­ли­стом. Школь­ник из про­вин­ции не может кон­ку­ри­ро­вать с го­род­ским. Самое пе­чаль­ное такое же нера­вен­ство среди го­ро­дов. На­при­мер: Уфим­ская школа или вуз не может стоять на­равне с ли­це­я­ми, шко­ла­ми и вузами Москвы.

2) Обя­за­тель­ность об­ра­зо­ва­ния 

Со­вет­ская модель об­ра­зо­ва­ния носила обя­за­тель­ность, и она была обу­слов­ле­на по­треб­но­стью го­су­дар­ства в по­лу­че­нии кадров во всех об­ла­стях. Причем, ба­зо­вый уро­вень кадров у всех был оди­на­ко­вый и ка­че­ствен­ный. Что это значит? Это значит, что врач непло­хо раз­би­рал­ся в ме­ха­ни­ке, строй­ке, элек­три­че­стве и т.д. Учи­тель мог ока­зать первую ме­ди­цин­скую помощь и т.д. Т.е. помимо своих прямых обя­зан­но­стей, че­ло­век мог при­спо­со­бить­ся к любым усло­ви­ям, но когда речь идет о своих про­фес­си­о­наль­ных уме­ни­ях, он по­ка­зы­вал мак­си­маль­ный ре­зуль­тат. И вот при­ме­ры: первый полет в космос, осво­е­ние морей, оке­а­нов, Атом­ный ле­до­кол Ленин, БАМ и т.д. Смог бы это сде­лать со­вет­ский граж­да­нин, если бы не по­лу­чил обя­за­тель­ные знания? Думаю, нет.

Се­год­ня, какие только бре­до­вые ме­то­ди­ки не су­ще­ству­ют. Их ос­нов­ная цель: за­пуд­рить мозги, вы­рас­тить че­ло­ве­ка, ко­то­рый ничего не умеет и не желает. Ре­бе­нок, при­хо­дя в первый класс, пы­та­ет­ся что-то узнать, для него весь мир ин­те­ре­сен, но учи­тель не может дать ему это. Задача учи­те­ля се­год­ня не дать ин­фор­ма­цию, а на­пра­вить его туда-то. Мол, так за­рож­да­ет­ся ис­сле­до­ва­тель­ская за­ин­те­ре­со­ван­ность детей. А теперь да­вай­те пред­ста­вим ре­бен­ка, ко­то­рый ничего не знает, и его ставят перед лесом, где хищные жи­вот­ные и го­во­рят: Вот лес, иди туда, ты сам всё должен узнать, раз­ве­дать. Не ка­жет­ся ли вам это аб­сурд­ным? Да, воз­мож­но, и есть гу­ма­ни­сти­че­ские начала в са­мо­по­ис­ке, но хотя бы фун­да­мент нужно за­ло­жить для ре­бен­ка. Го­су­дар­ство не хочет этого, оно всё спус­ка­ет на са­мо­тек, объ­яс­няя это тем, что мы давим личную сво­бо­ду выбора ре­бен­ка.

3) Го­су­дар­ствен­ный и об­ще­ствен­ный ха­рак­тер всех об­ще­ствен­ных учебно-вос­пи­та­тель­ных учре­жде­ний

30 мая 1918 года СНК принял декрет, в ко­то­ром го­во­ри­лось: Все учебно-вос­пи­та­тель­ные дела и учре­жде­ния пе­ре­да­ют­ся под ве­дом­ство На­род­но­го Ко­мис­са­ри­а­та про­све­ще­ния. Так был по­став­лен крест на су­ще­ство­ва­нии част­ных учеб­ных за­ве­де­ний. Го­су­дар­ство четко давала задачи, вы­де­ля­ла ма­те­ри­аль­ные сред­ства, несмот­ря на то, что в эти годы шла Граж­дан­ская война. Се­год­ня Россия не ведет ни­ка­ких войн, по­лу­ча­ет мил­ли­ард­ные доходы от при­род­ных ре­сур­сов и тратит на об­ра­зо­ва­ние и науку 3% .

Самое уни­чи­жи­тель­ное то, что про­фес­сия пе­да­го­га пре­вра­ти­лось в статус ущерб­но­го че­ло­ве­ка. Учи­те­лю по­сто­ян­но надо искать до­пол­ни­тель­ный за­ра­бо­ток. Стало модным в со­вре­мен­ной России – ре­пе­ти­тор­ство. Учи­тель вместо того, чтобы дать ка­че­ствен­ные знания в школе, а потом от­ды­хать или про­све­щать­ся ду­хов­но, должен искать до­пол­ни­тель­ные ма­те­ри­аль­ные сред­ства. Тогда ло­гич­нее было бы совсем убрать школь­ное об­ра­зо­ва­ние. Ведь, если быть ис­крен­ним и чест­ным, в боль­шин­стве слу­ча­ев школа - это место для от­че­тов, по­ка­зу­хи и время про­вож­де­ния. Обу­ча­ю­щий­ся после школы не может при­ме­нить знания, учи­тель после школы бежит на ре­пе­ти­тор­ство. Завучи за­кры­ва­ют непо­нят­ные отчеты, ко­то­рые тре­бу­ют у учи­те­лей в школе, ди­рек­тор от­чи­ты­ва­ет­ся перед де­пар­та­мен­том, что столь­ко про­цен­тов по­сту­пив­ших, столь­ко ме­да­ли­стов. Де­пар­та­мен­ты от­чи­ты­ва­ют­ся перед чи­нов­ни­ка­ми. А в конце Путин на еже­год­ном об­ра­ще­нии го­во­рит: Наши обу­ча­ю­щи­е­ся по­ка­зы­ва­ют вы­со­кий ре­зуль­тат. Слушая весь этот бред у Ва­си­лье­вой на­сту­па­ет па­ра­лич лица. Все до­воль­ны, всем хорошо.

Ну, а если се­рьез­но. У данной си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния есть четкий ре­зуль­тат. Го­су­дар­ству нужен об­слу­жи­ва­ю­щий пер­со­нал. Если раньше хаяли со­вет­скую страну и го­во­ри­ли, что «то­та­ли­тар­но­му режиму» нужен по­слуш­ный винтик, на самом деле именно се­год­ня нужен даже не винтик, а смазка. Вин­ти­ки се­го­дняш­ней России - это чи­нов­ни­ки и пра­во­охра­ни­тель­ные органы. Весь осталь­ной народ для го­су­дар­ства - это био­ло­ги­че­ский мусор. Если можно сма­зать вин­ти­ки этого го­су­дар­ства, они вы­ка­чи­ва­ют из этого мусора всё, а если нет, то он и вовсе не нужен. Сле­до­ва­тель­но, зачем тра­тить на него сред­ства и ни в коем случае не нужно давать ему об­ра­зо­ва­ние. Все в ис­то­рии цик­лич­но, как и 150 лет назад, скоро введут “цир­ку­ляр о ку­хар­ки­ных детях”, воз­мож­но, он уже дей­ству­ет… Уверен есть чи­нов­ни­ки, ко­то­рые го­во­рят сло­ва­ми ди­рек­то­ра гим­на­зии из фильма Сель­ская учи­тель­ни­ца: “Дети нищих ни­ко­гда не будут сидеть за одной партой с детьми ари­сто­кра­тов”.

Делая вывод, нужно по­кло­нить­ся ве­ли­ко­му вождю ми­ро­во­го про­ле­та­ри­а­та. Это был, дей­стви­тель­но, че­ло­век пла­не­тар­но­го мас­шта­ба. На при­ме­ре Ленина, даже в от­ста­лых го­су­дар­ствах, при­хо­ди­ли люди к власти и при­о­ри­тет­ной за­да­чей ста­ви­ли фи­нан­со­вую помощь об­ра­зо­ва­нию. У нас же такого нет. Но, что у нас есть ре­аль­но - это по­ка­зу­ха, такая как Скол­ко­во, нано-чубайс, муль­ти­пли­ка­ци­он­ные фильмы о ра­ке­тах и т.п. Раньше школа и об­ра­зо­ва­ние - это был со­ци­аль­ный лифт, дающий воз­мож­ность вы­бить­ся в люди. Се­год­ня даже этот лифт сломан умыш­лен­но го­су­дар­ством. Но мо­ло­дежь ста­ра­ет­ся, вся­ки­ми те­ле­про­ек­та­ми: голос, стенд-ап, танцы, песни, дом-2 вы­бить­ся в жизни. Даже детей под­са­ди­ли. Только люди не по­ни­ма­ют, за всем этим уми­ли­тель­ным шоу стоит один сце­на­рий – ве­се­лить и ра­до­вать более успеш­ные лица, ко­то­рое будут по­лу­чать и ка­че­ствен­ное об­ра­зо­ва­ние, и ме­ди­ци­ну и про­фес­сию. А ты будешь слугой.

В конце, по тра­ди­ции хотел бы при­ве­сти умные слова одного мною ува­жа­е­мо­го че­ло­ве­ка.

“Штурм кос­мо­са на­чал­ся не 12 апреля 1961 года, когда че­ло­век увидел от­кры­тую Все­лен­ную, и даже не 4 ок­тяб­ря 1957 года, когда первый спут­ник ото­рвал­ся от Земли. Всё на­ча­лось с вы­стре­ла «Авроры», со штурма Зим­не­го»”.
Ю.А.Га­га­рин


Вечная слава и память ве­ли­ким людям XX века и низкий поклон ос­но­ва­те­лю ве­ли­ко­го го­су­дар­ства и ве­ли­кой идеи о спра­вед­ли­вом об­ще­стве.

Ф.Валиев,
сель­ский учи­тель

Ав­тор­ство:  Копия чужих ма­те­ри­а­лов Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  https://​beskomm.​livejournal.​com/​135162.​html Образование сегодня и сто лет назад Об­ра­зо­ва­ние се­год­ня и сто лет назад Еще, будучи, в школь­ном воз­расте на­ткнул­ся на фильм Сель­ская учи­тель­ни­ца 1947 года. Тогда я не особо понял этот фильм, хотя и дет­ство по­па­лось на 90-ые годы. В школе учили нас учи­те­ля со­вет­ской за­кал­ки. Об­ра­зо­ва­ние было ка­че­ствен­ным. Ни­ко­гда не забуду, что в вузе пре­по­да­ва­тель…
 
VkontakteOdnoklassnikiFacebookTwitterMail.ruЕще...
  Комментарии Аватар пользователя sasha7777 sasha7777(1 год 8 ме­ся­цев)(10:35:53 / 05-05-2019)

Что за муть Вы пишите???? Это просто ужас, учи­те­ля с такими зна­ни­я­ми

 

Ре­бен­ку нужно вста­вать очень рано, что при­во­дит ор­га­низм к стрес­су и раз­дра­жи­тель­но­сти

 

Аватар пользователя ЗлойБарсик Злой­Бар­сик(2 года 3 месяца)(12:08:19 / 05-05-2019)

1. Не "пишИте", а "пишЕте". Про­бе­лы об­ра­зо­ва­ния налицо, т.с.

2. У Вас дети есть? Если бы были, то Вы бы знали, что бОль­шая часть детей крайне тяжело встает рано. Это уже потом вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся вы­нуж­ден­ная при­выч­ка к ран­не­му про­буж­де­нию. С годами. И эти дети, дей­стви­тель­но, раз­дра­жи­тель­ны, ка­приз­ны и у них, дей­стви­тель­но, стресс. Когда ор­га­низм, ко­то­рый фи­зио­ло­ги­че­ски на­хо­дит­ся в стадии глу­бо­ко­го сна, вы­ры­ва­ют из него, это всегда стресс.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в гнилом жар­гоне и оран­жиз­ме *** Аватар пользователя sasha7777 sasha7777(1 год 8 ме­ся­цев)(12:15:12 / 05-05-2019)

laugh​​​​​​ У меня дети есть, но нет слова Стресс. Есть слово надо. А вот Вам с вну­ка­ми не по­ве­зет, пред­став­ля­е­те какой это стресс.

Аватар пользователя ЗлойБарсик Злой­Бар­сик(2 года 3 месяца)(12:36:34 / 05-05-2019)

нет слова Стресс. Есть слово надо.

Всю по­роч­ность этого по­сту­ла­та Вы пой­мё­те потом. Но будет поздно. У моего стар­ше­го училка такая. Тоже из сы­но­вей "на­сто­я­щих му­жЫ­ков" вос­пи­ты­ва­ла. Вос­пи­та­ла. Они как только, так сразу на другой конец страны сва­ли­ли, на ДВ, муж помре, живет теперь одна и никому нахрен не нужная.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в гнилом жар­гоне и оран­жиз­ме *** Аватар пользователя sasha7777 sasha7777(1 год 8 ме­ся­цев)(12:39:24 / 05-05-2019)

Вы мне личные тра­ге­дии не рас­ска­зы­вай­те,я и сам могу. А в деле только слово надо. Иначе стресс по башне каждый день га­ран­ти­ро­ван. 

Аватар пользователя ЗлойБарсик Злой­Бар­сик(2 года 3 месяца)(12:43:16 / 05-05-2019)

Я тоже ис­поль­зую это слово. Но до­зи­ро­ван­но. На­при­мер, если маль­чиш­ки вдруг на­чи­на­ют при­ве­ред­ни­чать в еде. Но недо­сып - это страш­ная хрень. Я просто это понял по себе - ВСЕ недо­спан­ные в мо­ло­до­сти часы воз­вра­ща­ют­ся потом про­бле­ма­ми со здо­ро­вьем. А в мо­ло­до­сти я и в две­на­дцать домой при­ез­жал (в те­ат­раль­ной студии после лекций играл) а утром - в пол­ше­сто­го подъем и - из Жу­ков­ско­го на Та­ган­ку ТБМать учиццо. Все потом аук­ну­лось. Такого своим детям не хочу.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в гнилом жар­гоне и оран­жиз­ме *** Аватар пользователя sasha7777 sasha7777(1 год 8 ме­ся­цев)(12:51:49 / 05-05-2019)

Откуда знаете что Вашим детям судьба го­то­вит??? Будут готовы про­рвут­ся, по 12 часов у станка от­сто­ят. А то что Вы хотите, знаете куда можете себе за­су­нуть.... О. Тож бо и воно

Аватар пользователя ЗлойБарсик Злой­Бар­сик(2 года 3 месяца)(13:12:05 / 05-05-2019)

Ваши дети тоже имеют полное право ука­зать Вам, куда Вы можете за­су­нуть себе свое "надо"...

Будут готовы про­рвут­ся, по 12 часов у станка от­сто­ят.

Спо­соб­ность про­рвать­ся НИКАК не свя­за­на со "стой­ким пре­одо­ле­ни­ем тягот и ли­ше­ний", ко­то­рые со­зда­ют детям взрос­лые на ровном месте. Из моего дет­ства те, кто как стой­кий оло­вян­ный сол­да­тик, утром вместе с мамкой вста­вал к первой дойке, сейчас в тряпье ходят и водку пьют. Кого жены сло­ма­ли, кто сам опу­стил­ся. А всякие "си­ба­ри­ты", вроде меня, на крос­со­ве­рах ез­ди­ють, да дома по два этажа стро­ють. Вот и вся вза­и­мо­связь...

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в гнилом жар­гоне и оран­жиз­ме *** Аватар пользователя Добродей Доб­ро­дей(6 лет 6 ме­ся­цев)(12:49:30 / 05-05-2019)

Есть слово надо

 

нет такого слова надо, есть вопрос надо кому?


Л.Н.Тол­стой: "Мне уже несколь­ко раз при­хо­ди­лось вы­ска­зы­вать мысль о том, что пат­ри­о­тизм есть в наше время чув­ство неесте­ствен­ное, нера­зум­ное, вред­ное, при­чи­ня­ю­щее боль­шую долю тех бед­ствий, от ко­то­рых стра­да­ет че­ло­ве­че­ство, и что по­это­му чув­ство это не должно быть вос­пи­ты­ва­е­мо, как это де­ла­ет­ся теперь, -- а на­про­тив, по­дав­ля­е­мо и уни­что­жа­е­мо всеми за­ви­ся­щи­ми от ра­зум­ных людей сред­ства­ми", по­это­му:

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** В 1000 раз лучше быть уродом, чем рос­сий­ским пат­ри­о­том (с) *** Аватар пользователя sasha7777 sasha7777(1 год 8 ме­ся­цев)(12:53:37 / 05-05-2019)

То­ва­рищ Доб­ро­дей, не чи­тай­те Тол­сто­гоlaugh

Аватар пользователя Lokki Lokki(4 года 1 месяц)(12:26:26 / 05-05-2019)

ав­то­бус вы­ез­жа­ет в 6 утра с стар­то­вой де­рев­ни, если всё будет хорошо в пути, в 7.30 при­е­дет в школу.

Со­от­вест­вен­но в по­след­нюю де­рев­ню ав­то­бус при­ез­жа­ет часам к 20.00.

Что не так?

В неко­то­рых слу­ча­ях, дети на неделе оста­ют­ся у род­ствен­ни­ков, друзей ро­ди­те­лей, од­но­класс­ни­ков.

Ро­ди­те­ли сами возят детей в школу, где можно и кто может.

Аватар пользователя sasha7777 sasha7777(1 год 8 ме­ся­цев)(12:33:21 / 05-05-2019)

У нас тоже возят, шо­фе­рю­ги школь­ных ав­то­бу­сов мои кли­ен­ты. Но если бы они за 3 тыщ укра­ин­ски­ми гоняли до 20.00 по возить было бы некому.laugh У Вас время при­во­за и раз­во­за не схо­дить­ся. Это утром шу­ма­хе­ры, а ве­чер­ком опыт­ные пен­си­о­не­ры так???

Аватар пользователя mr.Iceman mr.​Iceman(7 лет 2 месяца)(10:39:38 / 05-05-2019)

Хо­ро­шая и пра­виль­ная статья.

Ин­те­рес­но, под­ни­мет­ся ли выше Блогов?

Аватар пользователя Vokk Vokk(3 года 3 месяца)(11:28:43 / 05-05-2019)

Статья дей­стви­тель­но хо­ро­шая, и за­слу­жи­ва­ет место на глав­ной. 

Одна из клю­че­вых про­блем со­вре­мен­но­го об­ра­зо­ва­ния, это огром­ная недо­фи­нан­си­ро­ван­ность (или бес­кон­троль­ное во­ров­ство в рас­пре­де­ле­нии фи­нан­сов) , ко­то­рая в бли­жай­шей пер­спек­ти­ве сде­ла­ет страну некон­ку­рен­то­спо­соб­ной. И это еще не учи­ты­вая то, что наше об­ра­зо­ва­ние под­ло­жи­ли под Бо­лон­ский про­цесс. 

У нас только в Москве и СПБ в об­ра­зо­ва­нии платят, Ма­мо­мот не даст со­врать - в Москве один и тот же че­ло­век без сте­пе­ни и опыта на одном и том же ра­бо­чем месте на 0,25 ставки, может по­лу­чать и 8,5 и 14 тысяч рублей од­но­вре­мен­но! 

Аватар пользователя Филистер Фи­ли­стер(1 год 9 ме­ся­цев)(11:29:24 / 05-05-2019)

Поржал со скрин­шо­та.

Аватар пользователя Vokk Vokk(3 года 3 месяца)(11:50:16 / 05-05-2019)

Ма­мо­мот он не дает за­гру­стить laugh

Аватар пользователя ЗлойБарсик Злой­Бар­сик(2 года 3 месяца)(12:13:31 / 05-05-2019)

Убо­го­му Ма­мо­мо­ту никто не объ­яс­нил, что меньше пол­став­ки или чет­вер­ти ставки не могли за­пла­тить даже если че­ло­век про­во­дил всего одну пару в неделю? И что зар­пла­та, увы, не растет про­пор­ци­о­наль­но на­груз­ке? У меня на­груз­ка была 830 ауди­тор­ных и ещё пол­столь­ко вне­а­уди­тор­ных (про­вер­ки кур­со­вых работ, про­вер­ки ла­бо­ра­то­рок, кон­суль­та­ции групп в неучеб­ное время и пр.) - зар­пла­та была... даже го­во­рить не буду. Если бы отец не по­лу­чал хо­ро­шую зар­пла­ту на долж­но­сти глав­но­го энер­ге­ти­ка ком­би­на­та - зубы на полку. Из-за зар­пла­ты, соб­ствен­но, и ушел с ка­фед­ры...

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в гнилом жар­гоне и оран­жиз­ме *** Аватар пользователя Another_jim Another_jim(4 года 2 недели)(10:41:51 / 05-05-2019)

Я этот фильм лишь пол­но­стью осо­знал в 2006 году, когда сам по­сту­пал в сто­лич­ный ВУЗ. Эк­за­ме­ны были прой­де­ны, но нужно было кому-то за­пла­тить за “проход”. К со­жа­ле­нию, а может и к сча­стью, тогда у нас таких денег не было. И я уехал по­сту­пать в про­вин­ци­аль­ный ВУЗ, причем по­сту­пил, набрав вы­со­кие баллы

В про­вин­ции по­сту­пить слож­нее. там мест меньше и связи силь­нее. А в сто­ли­цах мест много больше. И по­сту­пить проще, осо­бен­но в тех­ни­че­ский ВУЗ, в МГИМО и всякие спе­ци­фи­че­ские фа­куль­те­ты МГУ по­сту­пить непро­сто.

Аватар пользователя Another_jim Another_jim(4 года 2 недели)(10:45:08 / 05-05-2019)

И еще вопрос, а есть столь­ко де­я­тель­но­сти, чтобы всех этих людей занять?

Да, и опять а где взять об­слу­жи­ва­ю­щий пер­со­нал? кто будет об­слу­жи­вать станки, да даже тех-же про­грам­ми­стов. Эни­кей­щи­ки - это об­слу­жи­ва­ю­щий пер­со­нал. Ин­же­не­ры - мон­таж­ни­ки - об­слу­жи­ва­ю­щий.

Аватар пользователя Watcher Watcher(6 ме­ся­цев 3 недели)(10:48:36 / 05-05-2019)

Успеш­ные лица в те­пе­реш­них ре­а­ли­ях, совсем не те, кто про­рвал­ся в МГУ, или МГИМО. Ака­де­мия МЧС,  МВД, Гос­служ­бы, да на худой конец юрфак любого за­штат­но­го част­но­го вуза + папа - ге­не­рал, пол­ков­ник, про­ку­рор, глава МВД, рай­он­ной ад­ми­ни­стра­ции - и вот оно, успеш­ное лицо. А ге­ни­аль­ный физик/про­грам­мер/ди­пло­мат - тот же винтик, или смазка. 

Аватар пользователя самый ТОТ самый ТОТ(11 ме­ся­цев 2 недели)(12:04:58 / 05-05-2019)

между прочим, сто­ле­тие ре­во­лю­ции забили хайпом. о чём? о царе, ко­то­рый крутит с ба­ле­ри­ной, ода­ри­вая её брил­ли­ан­та­ми.  а царя играет актер из пор­но­филь­мов, чтобы по­боль­ше хайпа. денег на­шлось, сколь­ко надо, от­стег­ну­ли не считая, чтобы с за­па­сом. Ви­но­кур при­ло­жил­ся к делу, а деньги - из ад­ми­ни­стра­ции Пр­э­зи­ден­та. и недо­про­ку­рор На­клон­ская ис­те­ри­ку за­ка­ти­ла ме­ся­цев за 10 до пре­мье­ры. ко­то­рая ак­ку­рат под го­дов­щи­ну и была на­зна­че­на.

https://​rurik-​l.​livejournal.​com/​2628233.​html

кто-то хоть понял это? что был ор­га­ни­зо­ван ка­че­ствен­ный хайп в мас­шта­бах страны, чтобы скрыть за­хва­ты­ва­ю­щую нас ка­сто­вость об­ще­ства, и при­бли­жа­ю­щую дик­та­ту­ру.

Экс-продюсер «Матильды» Владислав Москалев обвиняет Учителя в подмене сценария и воровстве. Экс-про­дю­сер «Ма­тиль­ды» Вла­ди­слав Мос­ка­лев об­ви­ня­ет Учи­те­ля в под­мене сце­на­рия и во­ров­стве. Вла­ди­слав Мос­ка­лев и его су­пру­га прима-ба­ле­ри­на Свет­ла­на Лунь­ки­на Пред­при­ни­ма­тель и про­дю­сер Вла­ди­слав Мос­ка­лев об­ви­нил Алек­сея Учи­те­ля в хи­ще­нии средств, вы­де­лен­ных на съемку фильма «Ма­тиль­да». Бывший друг ре­жис­се­ра также под­твер­дил версию о «почти полной» под­мене сце­на­рия,… Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения) Аватар пользователя ЗлойБарсик Злой­Бар­сик(2 года 3 месяца)(12:19:30 / 05-05-2019)

Уфим­ская школа или вуз не может стоять на­равне с ли­це­я­ми, шко­ла­ми и вузами Москвы.

К со­жа­ле­нию, уже и этого нет. И скоро совсем не будет. Но не в плане, что уфим­ская школа под­тя­ну­лась до сто­лич­ной, а, скорее, на­о­бо­рот. Пару лет назад за­ез­жал в свой ВУЗ, где учился и пре­по­да­вал потом... ощу­ще­ние тяжкое. Ка­жет­ся, что люди за­ни­ма­ют­ся ис­клю­чи­тель­но своими лич­ны­ми делами и вообще не имеют ни­ка­ко­го пред­став­ле­ния о том, куда идти и как раз­ви­вать­ся ВУЗу дальше. Боль­шие ос­нов­ные ка­фед­ры раз­де­ли­ли на кучу ма­лень­ких удель­ных ка­фед­ро­чек под каж­до­го про­фес­со­ра. Помню, я чуть не по­перх­нул­ся, когда увидел на двери над­пись - "Ка­фед­ра уско­ри­те­лей и раз­гон­ных блоков", это что за, твою ди­ви­зию, скоро до мышей до­тра­ха­ют­ся? 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в гнилом жар­гоне и оран­жиз­ме *** Аватар пользователя Lokki Lokki(4 года 1 месяц)(12:31:56 / 05-05-2019)

В первую оче­редь нужны, ка­че­ствен­ные, учеб­ные ма­те­ри­а­лы. В ши­ро­ком до­сту­пе, по­сто­ян­но об­нов­ля­е­мые.

Без этого, любая ре­фор­ма об­ра­зо­ва­ния - шлак.

Нужен текст, видео, звук. Книги, аудиок­ни­ги, фильмы. Этим за­ни­мать­ся никто не хочет. Кроме пи­ра­тов.

Это интересно
+1

05.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 462  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены