Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6957 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20250823132628

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Красный ликбез. Как кредит делает беднее тех, кто кредит не брал.

Темный Квас

Просто за­фик­си­рую неболь­шое раз­мыш­ле­ние. 

Итак.  В моем городе 1000 че­ло­век.  Мы очень любим ман­да­рин­ки. Ман­да­рин­ки стоят 100 рублей.  Ман­да­рин­щик их вы­ра­щи­ва­ет в оран­же­рее и с каж­до­го ки­ло­грам­ма по­лу­ча­ет 20 руб при­бы­ли. 500 жи­те­лей ра­бо­та­ют от зари до зари, по­лу­ча­ют 1000 руб  и едят ман­да­рин­ки.  А  500 жи­те­лей во­лы­нят, по­лу­ча­ют 500 руб, и ман­да­рин­ки купить им не на что, хотя они тоже их любят кушать. 

В городе от­кры­ва­ет­ся банк. 500 во­лын­щи­ков по­лу­ча­ют кредит и тоже на­чи­на­ют по­ку­пать ман­да­рин­ки. 

Но ко­ли­че­ство ман­да­ри­нок на при­лав­ках не уве­ли­чи­лось.  Зато уве­ли­чил­ся спрос.  И ман­да­рин­ки стали стоить не 100 рублей, а 200.  Ман­да­рин­щик и мог бы начать вы­ра­щи­вать в два раза больше, но тогда его при­быль вы­рас­тет лишь в два раза.  А сейчас она вы­рос­ла мгно­вен­но на 120 руб.  То есть в шесть раз при том же объёме работы.  

Воз­мож­но, кто-то за­ду­ма­ет тоже начать вы­ра­щи­вать ман­да­рин­ки.  Однако дело это не быст­рое. И каждый по­ни­ма­ет, что к мо­мен­ту от­кры­тия второй оран­же­реи, людям, взяв­шим кре­ди­ты, уже при­дёт­ся их вы­пла­чи­вать и ман­да­рин­ки снова будет некому по­ку­пать.  

Если же такой глупец най­дёт­ся, то цена на ман­да­рин­ки будет уже не 100 рублей, а 50  при се­бе­сто­и­мо­сти в 80. И затея ока­жет­ся пустой тратой вре­ме­ни и денег.   

 

В общем.  По­лу­ча­ет­ся стран­ная штука.  Я не стал меньше ра­бо­тать. Но раньше я мог купить 10 ки­ло­грамм ман­да­ри­нок, а сейчас 5.   То же самое про­изо­шло с ценами ав­то­мо­би­лей, те­ле­ви­зо­ров и жилья.  Я про­иг­рал, даже не участ­вуя в игре.  

 

Вуаля. Банк в при­ку­пе, а жители моего неко­гда про­цве­тав­ше­го го­род­ка/края/страны по­сте­пен­но пе­ре­хо­дят на диету из сос­но­вой коры  и сыр­но­го про­дук­та из ку­ку­руз­ной муки. 

Ка­пи­та­ли­сти­че­ская эко­но­ми­ка тру. 

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка

Это интересно
0

29.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены