Простое пояснение, что происходит - откуда эта агрессия по отношению к республике Беларусь со стороны соседей, на примере разбора портфолио шведского пенсионного инвестфонда.
(курс шведской кроны примерно 10 к 1 евро)
Шведский пенсионный фонд AP4 - сократился на 1 млрд евро за первую половину 2020 года.
https://www.ap4.se/en/2020/7/a-tumultuous-and-dramatic-first-half-year-2020
Фондом управляют примерно 50 человек, размер около 40 млрд евро (для сравнения в ВЭБе - 1,5 триллиона наших пэнсий, ну или в евриках - 150 млрд т.е. https://veb.ru/files/?file=7b5892f2b269f04af55ce47e76e6ea6d.pdf и он кстати тоже за первое полугодие сократился на треть Крымского моста, показав примерно 1 млрд евро убытков )
Но давайте заглянем в "портфель" шведского фонда.
Какие там "активы".
Местные
https://vasakronan.se/en/about-vasakronan/company/us-in-a-nutshell/ - ритейловая недвига - 170 млрд крон, 310 человек хедофис
https://www.rikshem.se/in-english/about-us/ - 30 тысяч "аппартментов" , управляется 250 людьми сами себя оценивают в 50 млрд крон.
Остальное как видим, через Люксембург и Джерси замкнуто на несколько очень мутных "фондов" с зеленой энергетикой
https://www.eqtgroup.com/About-EQT/Funds/Active-Funds/eqt-infrastructure...
https://www.infracapital.co.uk/portfolio/
Потом Китайская недвижимость (казалось бы где шведские пенсионеры и где китайские новостройки)
Почти все "пенсионные" фонды по ЕС они примерно из этой серии - недвижка (зачастую раздутая - никому не нужные торговые центры) и зеленая энергетика, у которой инвест цикл 15-25 лет (в отличии от 60 лет АЭС или почти вечных газопроводов, с гиперэффективными ГРЭС https://aftershock.news/?q=node/893274 ) после этого необходимо ее строить заново (а еще и утилизировать!) [ https://aftershock.news/?q=node/894325 ].
Плюс комиссии нескольких уровней трейдеров зарегенных в оффшорах... ну хорошо хоть некоторые (далеко не все, бгг) от доткомов избавились...
Искусственный "крысис" вызванный неадекватными ковидовскими мерами (вирус есть, но то как с ним борются ... ) если продлится еще пару лет, то подломит итак заваливающуюся, из-за демографии и достижения пределов роста кап.модели, а также опустошенную продаванами вертяков с панельками, пенс систему первого мира.
Но пенсии, это не только пенсии (с учетом продолжительности жизни в 90 лет в первом мире - даже с 65 еще 25 лет... ) это еще и вот эти вот серьезные массивы, которыми по цепочке хрустят разного уровня реальности сектора экономики.
В совокупности обвал по цепочке вызовет закипание и "социально политической" жизни - так как если нет реальной основы, "элита" больше не сможет поддерживать свой уровень потребления (высокий!), итак живущее от зарплаты до зарплаты пересаженное на самокаты и выкинутое в коливинги местное население (считающее за счастье взять кредит), вообще превращается в прекариат уровня начала прошлого века, далее начинается грызня за остатки теплых мест на всех уровнях, которая рано или поздно выплескивается в массовую истерику и психоз.
После которой только война.
Выпуск этого давления с переделом мы уже наблюдаем - Скандинавии на прибалтику - ЕС на Польшу - отсюда в частности движуха в республике Беларусь
Потому что продлить агонию можно только через "империалистические войны", понизив уровень на территориях куда можно дотянуться - организовать "прекариат" там, а не у себя, захватить ресурсы и инфраструктуру, чтобы прямо или косвенно доить местных.
Проходили много раз.
Альтернатива - ООНовская утопия "устойчивого развития" ... , но там есть серьезные вопросы относительно совместимости модели с текущей фин.системой, да и вобще Системой.
Авторство: Авторская работа / переводика
|


Все так, но надеюсь что человечество все таки не в каменном век живет, и наши Армия и Флот с РВСН остудят горячие головы. А РБ нужно вступать в Союзное государство и ставить у себя базу нашу, причем брать содержание ее на себя.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии


.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии


Все глобальные мировые кризисы заканчивались войнами. Почему в этот раз должно быть по другому!?
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: