Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427031225

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Продовольственный кризис подступает незаметно.

1 GORA    

В конце 2020 года ООН прогнозировала, что в 2021 году, из-за пандемии COVID-19 около 270 миллионов человек окажутся на пороге голодной смерти. Судя по происходящим событиям этот прогноз может оправдаться.

 

Пока центральные СМИ Западных стран уделяют внимание политическим перипетиям в США и вопросам вакцинации, научный журнал"Science advanced" опубликовал исследование "Падение уровня жизни во время кризиса COVID-19: количественные данные из девяти развивающихся стран".

В ходе изучения 30 000 домохозяйств (более 100 000 человек) из девяти развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки, были сделаны не утешительные выводы. От 50% до 80% выборочных групп населения в Бангладеш, Буркина-Фасо, Колумбии, Гане, Кении, Руанде и Сьерра-Леоне зафиксировали потери доходов во время пандемии COVID-19 (медиана по всем странам - 70%). Сообщили о получении помощи от правительства или НПО, в кризисных ситуациях, лишь 11% опрошенных. Если такие тенденции сохранятся, то десятки миллионов и без того уязвимых семей окажутся в нищете.

В менее развитых и социально ориентированных странах, продовольственная безопасность населения деградирует очень быстро. Так уже к апрелю 2020 года 48% сельских домохозяйств в Кении, 69% сельских домохозяйств в Бангладеш и 87% сельских домохозяйств в Сьерра-Леоне были вынуждены пропустить один из дневных приёмов пищи или уменьшить размер порций, чтобы справиться с кризисом (медиана по всем странам - 45%). 

К счастью, COVID-19 ударил в “послеуборочный” период в Южной Азии, когда у многих людей оставались запасы зерна, однако уровень продовольственной безопасности может ухудшаться по мере того, как кризис будет продолжаться, в течение сельскохозяйственного цикла.

15 февраля представитель ООН, в интервью The Guardian, сообщила, что рост цен и дефицит продуктов усилил риски нехватки продовольствия. К тому же развитые страны зациклились на собственных проблемах борьбы с пандемией и сократили взносы в организации оказывающие помощь голодающему населению развивающихся стран.

“Продовольственные системы сократились из-за COVID-19. Еда стала дороже и, в некоторых местах, недосягаема для людей. Вопрос продовольствия, в этом году, выглядит более сложной задачей, чем в прошлом.” заявила специальный посланник генерального секретаря ООН Агнес Калибата.

Она обратила особое внимание на тяжелое положение у африканских стран. В частности на то, что некоторые из них сталкиваются с серьезным повышением цен на продовольствие и возможной нехватки продовольствия, из-за засухи, прогнозируемой в Восточной Африке, которая может затронуть Северную Кению, Сомали и Эфиопию. ” В этом году прогнозируемый цикл засухи гораздо серьезнее, чем в прошлом году", - заявила она.

Может быть некоторым сейчас не очевидно, но продовольственный кризис может запустить мощнейший миграционный поток из бедных Африканских стран. Беженцы способные оплатить переброску через Средиземное море, попытаются попасть в Грецию, Италию или Испанию. В тоже время, подавляющее большинство ринутся в ближайшие "стабильные" страны, что может привести к гуманитарной катастрофе в таких странах, как Уганда, Южный судан, ЮАР, которые и раньше принимали беженцев. Однако, сейчас, в этот ряд может войти и Египет, а это, в свою очередь может изменить расклад сил уже в Ближне-Восточном регионе.

В Западных странах вопрос нехватки продовольствия конечно же не такой острый, однако его проявления становятся наглядным примером глубины наступающего кризиса. В г. Нью-Джерси, на северо-востоке США, во время онлайн урока по Zoom, учительница заметила неадекватное поведение одной из девочек и сделала ей замечание. 9-летняя девочка разрыдалась и пояснила, что голодает, так как в доме нет еды. Оказалось, мать девочки потеряла работу, ещё в марте 2020 года, когда закрылись все рестораны, а права на пособие по безработице она не имеет.

До пандемии малообеспеченные дети получали в школах завтрак и обед, для некоторых был даже третий прием пищи, во второй половине дня, во время внеклассных занятий. С приходом эпидемии всё изменилось, из 1000 школьников, состоящих на учете в одном из округов, как голодающие, волонтерские организации смогли найти и обеспечить едой только 300. 

Эта частная история получила широкий резонанс и дошла до бывшего вице-губернатора Нью-Джерси, который выдвигается в губернаторы от Республиканской партии и управляет одним из продовольственных банков, он то и взял семью под опеку. Сколько ещё таких семей - остается под вопросом.

На АШ уже была информация о том, что производители предупреждают о повышении цен на продукты питания, из-за роста инфляции и производственных затрат. В отечественных центральных СМИ, громкие новости о подорожании продуктов проходили уже дважды. Соответственно, полную силу продовольственного кризиса нам ещё предстоит увидеть. 

Авторство:  Авторская работа / переводика @     Комментарии Аватар пользователя Далёкий Далёкий06:19

2030 год...

ООН ввела талоны на пальмовое масло, сою, глюконат натрия..

------------------

он всё-таки загнулся 

 

«Морковь уже больше 120 рублей за килограмм, никогда такого не было!» — подобные возмущенные сообщения уже несколько дней циркулируют в соцсетях.

https://ampravda.ru/2021/02/25/0102251.html

Немытая Россия: почему китайская морковка в два раза дороже амурской Немытая Россия: почему китайская морковка в два раза дороже амурской «Морковь уже больше 120 рублей за килограмм, никогда такого не было!» — подобные возмущенные сообщения уже несколько дней... Аватар пользователя Anisiya Anisiya08:46

Может, там морковка жёлтая, для плова?

Я такую узбекскую покупаю. 

Аватар пользователя Далёкий Далёкий08:50

Да обычная вроде...

Просто через приморскую таможню лишних 2000 км расстояние получается везти.

Аватар пользователя Status Quo Status Quo10:08

«Морковь уже больше 120 рублей за килограмм, никогда такого не было!»

Да ладно! Даже лента вру вещает, что да, подорожала морковка, но до 37 рублей за кило. У частников (специально только что сходил посмотрел) - отборная "каратЕль" продаётся за 60. Так что, про 120 - это сказочки, понятно кем и в каких целях распространяемые.

 

В России резко подорожали картофель и морковь: Рынки: Экономика: Lenta.ru Аватар пользователя ПокаВсеСпали ПокаВсеСпали12:30

Ментальные отбросы легко ведутся на подобные вбросы, поэтому публикуют свои сказки про морковку за 100500 рублей

Аватар пользователя Маус Маус11:27

ООН ввела талоны на ... глюконат натрия..

Может на глутамат? 

Аватар пользователя Далёкий Далёкий12:06

Ну если он будет в дефиците, то могут вполне и на него ввести тоже..

Аватар пользователя Маус Маус13:39

Да, блин))

Я пытался подсказать, что ты, наверное, хотел написать не глюконат натрия, который больше любят производители моющих средств, а глутамат натрия, который является усилителем вкуса))

Но если нет, то и так сойдёт)

Аватар пользователя Картакьен Картакьен06:13

До этого у нас ресурсы и бабло вывозили за бугор, а теперь ещё и еду с нашего стола отдадут туда, ведь там нужнее.

Комментарий администрации:   *** США самая сильная страна в мире (с) *** Аватар пользователя Рукастый Рукастый06:22

Это СССР отдавал еду за так. Пусть Запад меньше тратит на вооружения, тогда хватит еды.

Комментарий администрации:   *** Уличен в невменяемом хамстве - рекомендуется банить при рецидивах *** Аватар пользователя Картакьен Картакьен06:35

А Россия не за так отдаёт, а за на клавиатуре набранные нули?

Комментарий администрации:   *** США самая сильная страна в мире (с) *** Аватар пользователя Рукастый Рукастый06:42

А Россия не за так отдаёт, а за на клавиатуре набранные нули?

Такими же "нулями" вы рассчитываетесь за свои покупки в магазинах, если вы не на иждивении.

Комментарий администрации:   *** Уличен в невменяемом хамстве - рекомендуется банить при рецидивах *** Аватар пользователя Картакьен Картакьен06:54

Но это наши нули, а за их нули нам ценные и нужные технологии не продают.

Комментарий администрации:   *** США самая сильная страна в мире (с) *** Аватар пользователя Medved075 Medved07507:00

производителю морквы просто надо считать свою выручку в валюте, иначе он не фермер миллионер рублевый а какойто серый нищеброд с пятью сотнями баксов на кармане. все что можно загнать за границу по сниженной но валютной цене - будет туда загнато любыми способами, хорошо еще китаеса не едят перловку и макарошки из кормового зерна, ато вообще зубья на полку..

Аватар пользователя Кибитцер Кибитцер09:00

Есть такая хитрая штука ,как "КТС". 

И не всегда вот так запросто получается "загнать по сниженной цене")

Аватар пользователя Рукастый Рукастый07:05

 Но это наши нули, а за их нули нам ценные и нужные технологии не продают.

Если фермер продает сельхозпродукцию за границу, где и на что он тратит полученную выручку?

Комментарий администрации:   *** Уличен в невменяемом хамстве - рекомендуется банить при рецидивах *** Аватар пользователя Картакьен Картакьен07:22

Валютная выручка уходит на закупку надёжной сельхозтехники и семенного фонда.

Комментарий администрации:   *** США самая сильная страна в мире (с) *** Аватар пользователя NOTFORME NOTFORME07:45

 Просто  поинтересуйтесь, какой семенной фонд  сегодня покупает Россия - свекла и огурцы.  Российская  сельхозтехника  успешно вытесняет " надежную" зарубежную технику...  Когда уже перестанете чушь-то нести?

Аватар пользователя Картакьен Картакьен07:53

Сертифицированный на Западе семенной фонд Monsanto покупают, чтобы была возможность поставлять забугор и гмошными остатками нас кормить.

Комментарий администрации:   *** США самая сильная страна в мире (с) *** Аватар пользователя VDF VDF08:09

Жрать захочешь, купишь любую еду. А монсанто и иже с ними даст Бог судить будут.

Комментарий администрации:   *** Уличен в систематической дезинформации, пример - https://aftershock.news/?q=node/843533 *** Аватар пользователя Anisiya Anisiya08:49

Что ты ему отвечаешь? Тебе жалко  голодного хохла? 

Аватар пользователя VDF VDF09:03

Хохол, это сильно поглупевший русский. Пока не помер, надежда есть.

Комментарий администрации:   *** Уличен в систематической дезинформации, пример - https://aftershock.news/?q=node/843533 *** Аватар пользователя Wolfi7 Wolfi709:45

Чой та он голодный? Вы его МРIТ видели?

Аватар пользователя Anisiya Anisiya09:51

В что, у него заворот кишок и опухоль в том месте, где у людей обычно моск бывает? 

Аватар пользователя VDF VDF09:52

Так глупый, он хоть сытый, хоть голодный ,всё едино.

Комментарий администрации:   *** Уличен в систематической дезинформации, пример - https://aftershock.news/?q=node/843533 *** Аватар пользователя Островитянин Островитянин08:48

Правильно делают. Единственный способ поднять Россию с дивана - поднапрячь.smile1.gif

И Ваше искреннее негодование тоже понятно - работать же придется!

Аватар пользователя Carcass Carcass12:02

ага, мы тож не продаем ценные и нужные технологии. Ни за какие нули., ни за золото.

Аватар пользователя aleksv aleksv09:00

За эти нули у тебя смартфон и компьютер. Первое что вспоминается. 

Аватар пользователя BestFree1 BestFree112:37

 Может быть, что это рабство, т. е. войско, очень нужно, как говорят, для защиты и славы отечества, но эта польза его более чем сомнительна, потому что мы видим, как оно часто при неудачных войнах служит для порабощения и посрамления отечества; но совершенно несомненна целесообразность этого рабства для поддержания земельного и податного порабощения.
 Завладей ирландцы или русские мужики землями владельцев — и придут войска и возьмут их назад.
 Построй винный или пивоваренный завод и не плати акциза — придут солдаты и прекратят завод.
 Откажись платить подати — будет то же.

Аватар пользователя ПокаВсеСпали ПокаВсеСпали12:31

О, мраксистского либерального отброса заклинило. Клиент для психушки. Ничего, могила исправит

Аватар пользователя Overlay Overlay06:22

Это не продовольственный кризис. Продовольствия в мире много. Планета может прокормить и 20млрд населения. Даже при текущем Агропромышленном производстве. Без всякого искусственного мяса и тд и тп.

Всё дело в отсутствие средств у населения.  А продовольственный кризис - это когда нет доступной еды. совсем. А та что есть - по огромным ценам и её мало.

Беженцы способные оплатить "переброску через Средиземное море" не такие уж и беженцы. "Переброска" явно не бесплатная и не дешёвая.

Аватар пользователя МГ МГ07:09

это инвестиции в ПМЖ. затраты отбиваются годовым объемом пособий или около того.

зато работать не заставляют, не режут головы, каким-никаким питанием обеспечивают. в общем, ленивое выживание за разумную плату

Аватар пользователя Yakyt Yakyt08:00

То, что "бюджет не резиновый",они понимать не хотят. А это чревато,что начнётся процесс насильственного доведения этой истины до их сведения методом свинцового вакцинирования.

Аватар пользователя Vinnie J Vinnie J08:25

Какой вы жёсткий - сразу вакцинация. Резинотерапии и CS ингаляций достаточно будет для большинства понаехов.

Аватар пользователя Yakyt Yakyt08:35

"Это не я такой- это жизнь такая"(С)

Реально,если кормовая база позволяет прокормить N миллионов человек, то понаехавшие свыше этой цифры  обрекают на недоедание аборигенов, и вынуждают их любым путём сокращать количество понаехов. Оптимально - просто их не впускать.Но попустительство властей может вынудить народ к радикальным мерам.

 Понятно, что решается это другими методами, не переселением голодающих бездельников в сытые края - но, похоже, решать никто не хочет, главное- сейчас заткнуть голодные рты,а потом - "упрёмся-разберёмся".

Аватар пользователя Vinnie J Vinnie J08:45

В целом согласен с рассуждениями, но есть несколько но:

- количество требуемого "корма" на одного понаеха, менее того, который надобен одному местному

- понаехам можно выделить хорошо охраняемые резервации. откуда из-за стены впускать в требуемых для закрытия всех свободных чернорабочих вакансий. Израильтяне опытом поделятся если что

Аватар пользователя Yakyt Yakyt08:54

Всё правильно,так и надо бы делать. Но оно же не делается. Не видно из стран прогрессивного Запада репортажей о строительстве хорошо охраняемых резерваций, не слышно звонких рапортов о размещении в них мигрантов, слышно только ворчание аборигенов, по соседству с которыми селятся анклавами мигранты.

Аватар пользователя Vinnie J Vinnie J09:14

ну они об этом не орут, но ряд пригородных районов Парижу и ЛондОна уже вполне себе лагерь. Осталось только стену поставить да колючкой обнести. В Вашингтоне армии хватило недели это сделать. Посмотрим тут за сколько управятся в час-Х.

Конечно те понаехи которые в эти безопасные районы спрятаться не успеют с судьбой не угадают...

Аватар пользователя _Soulcatcher_ _Soulcatcher_12:13

А немок втихаря толпой тогда окучивать кто будет?

 

местные толерантны. у них, законы, зарплаты и бюджет проживания.

Аватар пользователя Anisiya Anisiya09:08

Их слишком много уже для управляемых резерваций. Они могут и через колючку вырваться, закидав телами своих собратьев. 

Да и вообще много. Даже для полуголодного прокорма. Да и попробуй их всех вылови. 

Аватар пользователя Vinnie J Vinnie J09:15

Вы не представляете какие чудеса творят современные кассетные боеприпасы, особенно в сочетании с установками залпового огня. Так что я верю в Еврорейх. Они справятся! smile13.gif

Аватар пользователя Yakyt Yakyt09:17

И этот человек упрекал меня за призывы к свинцовой вакцинации.

Аватар пользователя Yakyt Yakyt09:19

Если серьёзно - не нужны эти чудеса. Дай волю аборигенам - отряды народных дружинников всё сделают качественно и с минимумом разрушений.

Аватар пользователя Vinnie J Vinnie J09:30

Конечно не нужны. Это был комментарий на реплику выше, что мол зергов там много. Всё относительно.

Конечно дружинники справятся, тем более мне мегаполисов их там имеется достаточно, с мотивацией порядок и вооружены неплохо.

Аватар пользователя Kozel de Baran Kozel de Baran09:43

Планета может прокормить и 40 миллиардов, чего мелочиться-то. Вопросов всего два - что это будет за еда? Какой строй заставит граждан это производить, делить на всех и есть?

Аватар пользователя Overlay Overlay10:31

Обычная еда. самая обычная. На текущем уровне развития технологии человечество способно доставить продовольствие в любую точку мира в кратчайшие сроки. Всё дело в стоимости доставки. а не в невозможности поставки.  Химическая промышленность позволила увеличить срок хранения продуктов в разы, без особого ущерба для здоровья. А всё что может наносить ущерб - направлено лишь на удешевление производства и получение прибыли прежде всего.

Аватар пользователя sasha7777 sasha777711:20

smile1.gif Мож нам расчетики подкинете самые элементарные, хотелось бы узнать как Вы подсчитали....

Аватар пользователя _Soulcatcher_ _Soulcatcher_12:16

Штош.. время грузить субстрат картофельного пюре по беспилотным дирижаблям и решать проблему везде?)

Аватар пользователя denaie denaie06:22

управляет одним из продовольственных банков

Банкиры нового времени?

Аватар пользователя Vinnie J Vinnie J08:26

Речь о Food Bank-ах. Устоявшийся термин для конторы где раздают продовольственные наборы для нуждающихся.

Страницы 1 2 3 следующая ›

Это интересно
0

25.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 195  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены